Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гомеопатия

Десять ягод рябины

Ничего полезнее осенних ягод не существует, -считает калининградский врач-диетолог Наталия Юрьевна Воронова. Но ихнадо правильно принимать.

КАЛИНА
По составу витаминовкалина - ягода уникальная. В ее плодах содержатся: витамин С, пектины,органические кислоты, в том числе валериановая и изовалериановая,оказывающие выражен-ное успокаивающее действие на центральную нервнуюсистему. Плоды калины оказывают мочегонное и потогонное действие,усиливают сокращения сердца, помогают при болезнях желудка. Словом,калина помогает от сотни болезней.
Протертая с сахаром калина,растворенная в воде, - витаминизированный напиток, прекрасно заменяющийкофе. Кстати, из всех ягод калина едва ли не единственная имеет в себегорчинку, которая есть и в хорошем кофе, и в крепком чае. Благородныйкалиновый напиток со своим вкусовым букетом, с богатейшим химическимсоставом очищает кровь. Для вкуса в напиток можно добавлять лимон икорицу. В Европе калиновый морс пьют при гастрите и язве желудка.Народная русская медицина издавна применяла калину при болезнях печении желтухе.
Плоды калины имеют горьковатый вкус, поэтому их надосрывать после первых заморозков, когда горечь исчезает и ягодыстановятся слаще. Калину не часто встретишь на рынках, ее не продают ваптеках и магазинах. Поэтому в погожий осенний денек после первыхморозов отправляйтесь в лес за калиной. А еще лучше посадите калину насвоем участке.
Калину можно хранить в морозильной камере, разложивпо целлофановым пакетам; можно протереть с сахаром в равных весовыхпропорциях. С калиной можно печь пироги, варить кисели, компоты,варенье. Калина с медом. Самое удивительное средство, панацея отмножества болезней. Ягоды нужно ошпарить кипятком, затем протеретьчерез дуршлаг. Полученную массу смешать с медом в пропорциях: один литрмассы на один литр меда. Через неделю вкуснейшее лекарство готово. Однастоловая ложка натощак - и витаминный запас на день обеспечен. Люди,склонные к гипертонии, испытывают к калине повышенное влечение. Тем, укого давление низкое, нужна осторожность: ложку в день, больше нестоит. При болезнях горла и хрипоте одну столовую ложку калины (можнопредварительно размять) залить одним стаканом кипятка, настаивать,укутав, два часа. Полоскать горло при ангине и принимать внутрь постоловой ложке три раза в день при осиплости голоса.
При бронхитахтри столовые ложки ягод калины, три столовые ложки меда смешать изалить одним литром воды. Кипятить 10 минут, затем - процедить.Принимать по полстакана в виде теплого чая при хронических бронхитах ивоспалениях легких.
При заболеваниях нервной системы 25 г ягодкалины растереть, залить тремя стаканами кипятка, постепенно помешивая.Настаивать в течение трех часов, процедить и принимать по полстакана 4раза в день перед едой при заболеваниях неврологического характера иподверженности депрессиям. Отлично помогает при сильных менструальныхкровотечениях.
Свежий сок калины нужно выпить при внезапномпоявлении головной боли - помогает не хуже медикаментозных средств.Хронический фурункулез отступает перед действием калинового сока.

ОБЛЕПИХА
Облепихасчитается одним из наиболее ценных поливитаминных растений. Она побила,кажется, все мыслимые рекорды по целебным и витаминным свойствами. Взамороженном и протертом виде она не теряет своего витаминногобогатства даже к весне. Поэтому ее стоит приберечь на конец зимы, когдаистощатся полезные запасы многих овощей и фруктов и вы почувствуетевитаминный дефицит. В плодах облепихи содержатся витамин С, каротин,витамины Е, В и Р, яблочная и виноградная кислоты, микроэлементы,фруктоза и многие биологически активные вещества. Облепиха - чемпионсреди фруктов и ягод по содержанию витамина Е, препятствующего старениюорганизма. Врачи рекомендуют всем женщинам бальзаковского возрастаповышенные дозы этого витамина.
Ярко-желтый напиток из протертойоблепихи исключительно вкусен и полезен. Протертой облепихой можнополивать овсяную кашу и творог, оладьи и гренки. Облепиха дарит силы,ее стоит принимать в периоды наибольших физических и эмоциональныхнагрузок.
Из мякоти плодов облепихи получают жирное масло, котороеимеет красновато-оранжевый цвет. Хранится до 6 месяцев в хорошозакрытой стеклянной таре в темном и прохладном месте. Это поистине
чудодейственныймедикамент. Масло может применяться наружно и внутрь: наружно - в видемарлевых повязок и тампонов при заболеваниях кожи и слизистых оболочек,для лечения плохо заживающих язв, поражений кожи, обморожений, ожогов,а внутрь - при заболеваниях слизистых оболочек рта, пищевода, при язвежелудка и двенадцатиперстной кишки и других заболеваниях.

Назначаютоблепиховое масло и при недостатке витаминов в организме.Противопоказано облепиховое масло только при холецистите и заболеванииподжелудочной железы.
Находит применение облепиха и в косметике -отвар плодов используют для укрепления волос, втирая облепиховое маслоперед мытьем в кожу головы. Также из масла облепихи делаютомолаживающие питательные маски.
Получение облепихового масла в домашних условиях
Изягод выжимают сок и отстаивают его в холодном месте. Масло всплывет наповерхность и его снимают. Полученное таким образом масло считаетсянаиболее качественным. Оставшийся после выжимания сока жмых заливаютрастительным, лучше оливковым, маслом, настаивают и отделяют обычнымпрессованием. Это масло светлое, и ценится оно ниже. Его хорошоиспользовать в косметических целях. Хранят облепиховое масло встеклянной посуде.

При язве желудка и двенадцатиперстной кишкимасло принимают по 1 чайной ложке 2-3 раза в день за 30 минут до еды.Курс лечения - 1 месяц. При эрозии шейки матки применяют ватныетампоны, обильно смоченные маслом. Тампоны меняют ежедневно. Курслечения - 8-12 процедур. При необходимости можно повторить курс лечениячерез 1-1,5 месяца. При лучевой поражении кожи облепиховое маслопринимают по 1 чайной ложке три раза в день.
Целебные свойства масла эффективны при гайморите, хроническом тонзиллите и атеросклерозе.

КЛЮКВА
Клюквасодержит много ценных веществ - органических кислот, пигментов,пектинов. В этой кислой ягоде уникально сочетание фруктозы и кислот, втом числе очень ценной лимонной кислоты. Клюква поспевает в сентябре.Собирают ее после первых морозов, как и калину. Можно собирать клюкву иранней весной.
Не рекомендуется клюква при заболеваниях печени, повышенной кислотности и язвенных процессах.
Разведенныйв воде клюк-венный концентрат возвращает бодрость даже посленапряженного рабочего дня. Широко используют клюкву в домашнейкулинарии. Из нее готовят желе, кисель, морс, варят варенье - сладкое -к чаю и кислое (с половинной дозой сахарного песка), которое подают кмясным и рыбным блюдам; используют при квашении капусты. Клюкву можнозаготовить впрок, просто засыпав ее сахаром: на 1 кг клюквы - 2 кгсахарного песка.

Варенье из клюквы. Промытую клюкву прокипятитьв течение трех минут в небольшом количестве воды. Добавить кипящийсироп и варить до готовности. В это время можно добавлять антоновскиеяблоки (по весу в равных пропорциях) или по вкусу грецкие орехи. На 1кг клюквы - 1,5 кг сахарного песка и 2 стакана воды.
Желе из клюквы.Ягоды вымыть, отжать 2 чайные ложки сока. Выжимки залить кипятком ипроварить. Затем процедить, смешать с сахарным песком, поставить наогонь, добавить предварительно замоченный в воде желатин и, помешивая,дать закипеть. Сняв с огня, процедить через марлю, немного остудить,смешать с выжатым сырым соком и разлить в формы. На 150 г ягод:пол-литра воды, 100 г сахарного песка, 25 г желатина. Клюква в сахаре.Отобрать целые ягоды, промыть их, просушить, смешать с яичным белком,высыпать на решето, чтобы стек лишний белок, и постепенно обвалять впросеянной сахарной пудре. Сначала взять горсть пудры и смешать с нейклюкву, а затем все ягоды высыпать в остальную пудру и перекатать вней. На 500 г ягод: 500 г сахарной пудры и один белок. Клюквенный квас.Клюкву вымыть, размять, залить водой, вскипятить и процедить. Затем вполученный отвар добавить сахар, снова вскипятить и остудить. Затемположить дрожжи, размешать и оставить на сутки. Разлить в бутылки илибанки и поставить на холод. Через 2-3 дня квас будет готов. На 800 гклюквы: 350-400 г сахарного песка, 40 г дрожжей. При расстройствежелудка две столовые ложки ягод клюквы залить двумя стаканами горячейводы, кипятить 10 минут на слабом огне, охладить, процедить и пить пополстакана четыре раза в день.
При хронической ангине соком клюквы,смешанным с медом, полоскать горло. Для укрепления ногтей регулярновтирать в ногтевую пластинку и кожу вокруг нее сок клюквы.

РЯБИНА
Сдревнейших времен ягоды рябины применяют в качестве лекарственногопрепарата, содержащего витамины С, Р, К, Е, каротин, глюкозу, фруктозу,органические кислоты и дубильные вещества.
Рябина целебна пригипертонии, атеросклерозе, оказывает мочегонное и кровоостанавливающеедействие. Сок рябины в народной медицине применяют при геморрое,гастрите и пониженной кислотности. Плоды рябины несколько месяцевпрекрасно хранятся в стеклянных банках в холодильнике. Их можнопротирать с сахаром в пропорциях - на стакан ягод 1,3 стакана сахарногопеска или замораживать в морозильной камере, оттаивая порциями по меренеобходимости.

Ягоды рябины содержат сорбиновую кислоту, обладающую бактерицидными свойствами, губительными для стафилококка.
Люди,съедающие в течение дня 10 ягод рябины, смогут полностью забыть оголовных болях, бессоннице и повышенном артериальном давлении. Помогаетрябина будущим мамам перенести тяжелые формы токсикоза - две чайныеложки протертой с сахаром рябины или несколько ягод. Ягоды рябинызадерживают развитие золотистого стафилококка и дизентерийной палочки.Варенье из рябины. Рябину, снятую после первых морозов, отделить откистей и выдержать в духовке при невысокой температуре два часа. Затемошпарить горячей водой и оставить в ней на пять минут. Сварить сироп.Ягоды выдержать в сиропе не менее шести часов, затем варить, несколькораз снимая с огня после закипания на 10-15 минут для охлаждения.Жесткокожие ягоды рябины очень медленно впитывают сахар, поэтомуваренье после охлаждения нужно выдержать 12 часов, затем сироп слить инемного уварить его без ягод. Ягоды разложить в банки и залить кипящимсиропом. На 1 кг рябины 1,3 кг сахарного песка и 3 стакана воды.
Призаболеваниях желудка одну столовую ложку ягод кипятить одну минуту встакане воды, настаивать час. Процедить. Принимать по полстакана трираза в день до еды при заболеваниях желудочно-кишечного тракта,особенно при пониженной кислотности.
При дизентерии сок рябины и свежие плоды по 100 граммов принимать 3 раза в день за 20-30 минут до еды.
При гипертонии и атеросклерозе пить свежий сок по 50 мл в течение полутора месяцев.
Еслисок пить продолжительное время, то можно вылечить даже внутреннийгеморрой. Этот сок действует лучше, чем слабительное. Пить сок следует3 раза в день по 2 рюмки с добавлением сахара и запивать стаканом воды.Это хорошее сибирское и общерусское средство от геморроя.
Не стоит увлекаться рябиной людям с пониженным давлением, для них суточное потребление - одна столовая ложка сока или 15 ягод.


Валентина ЯХОНТОВА
12.03.2007

Смотрите также:
Дисбактериоз на женский лад,   Хотите быть стройнее, пейте воду,   Российский рынок препаратов для применения в урологии (по итогам первого полугодия 2002 г.),   Тантра,   Точность прицела
Интересные факты:
"Хорошая" Радиация?
Радиация, кажется, сегодня везде - в кирпичах, воздухе, продуктах и даже книжных шкафах. Как с ней правильно строить свои взаимоотношения? Об этом мы беседуем с заместителем генерального директора Московского научно-производственного объединения "Радон", кандидатом медицинских наук Олегом Глебовичем ПОЛЬСКИМ.
Молочница во рту - профилактика и лечение
"У меня во рту появился зудящий налет. Врач сказала, что, скорее всего, это оральный кандидоз. У меня, конечно, бывала "молочница", но во рту - никогда. Откуда она могла взяться? Посоветуйте, как избавиться от этой проблемы?" Галина Русакова, Пермь
Ползущий вирус
Существует несколько типов вируса простого герпеса. Раньше считали, что вирус простого герпеса типа 1 вызывает лабиальный герпес (тривиальная простуда на губах), а вирус простого герпеса типа 2 – герпес половых органов (генитальный) и офтальмогерпес. Но в настоящее время установлено, что вирусы типов 1 и 2 могут вызывать все виды герпеса.
Особенности фармакотерапии пожилых
Подготовил В. Николаев, врач По утверждению демографов, во всех высокоразвитых странах мира в наши дни происходит стремительное постарение населения. По прогнозам ООН, через 25 лет число людей старше 60 лет на Земле достигнет 1,2 млрд человек. При этом ожидается увеличение численности тех, кому будет за 80 лет; гораздо больше, чем сейчас, станет и 100-летних. Согласно недавно проведенны
Шея - показатель возраста
Массажем и самой дорогой косметикой шею от старения не убережешь. ШЕЯ неразрывно связана с головой. Голова определяет состояние и положение шеи. Голова - тяжелая часть тела и через позвоночник влияет на центр тяжести верхней части туловища и формирует определенную осанку, оказывая влияние даже на нашу походку. Наклоненная вперед голова ведет к сутулости и к образованию жирового накоплен

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Десять ягод рябины
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100