Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гомеопатия

Домашние рецепты лечения позвоночника

РАСТИРКИ И АППЛИКАЦИИ

Растирка из цветков сирени.
Сирень (цветы), водка. 1 стакан цветков настоять на 0,5 л водки 7 - 10дней. Растирать болевую область.

Растирка из красного перца.
Подсолнечное масло, красный перец, керосин. Смешать 250 г подсолнечногомасла, 250 г керосина и 5 - 10 стручков красного перца, перемолотого вмясорубке. Настаивать в теплом месте 9 дней. Ежедневно хорошовзбалтывать. Втирать в болевую область на ночь. Утром надеть теплоебелье.


Наружное и внутрь.
1,5 стак. сока редьки смешать с 1 стак. чистого меда и с 0,5 стак.водки. Добавить 1 ст. ложку соли и все хорошо перемешать. Смесьюрастирать болевую область, а также можно принимать по 1 рюмке передсном.


Аппликации - весьма эффективная лечебная процедура. Они рефлекторнодействуют на биологически активные точки и зоны, нормализуютэнергетический баланс в организме и работу нервно-мышечных элементовдвигательных сегментов позвоночника. Лечение аппликациями - это всегдакурс лечения. Обычно нужно от 5 до 10 процедур. Какое количество нужноименно вам, определите по принципу: "Кладу пока болит и еще один раз".Важным достоинством приведенных ниже аппликаций народных средствявляется их высокая эффективность при отсутствии токсичности, простотаприменения и возможность использования в домашних условиях.
Керосиново-мыльная аппликация.
Аппликатор - кусок мягкой холщовой ткани, без синтетики, смачиваюткеросином, отжимают. Аппликатор должен быть влажным, но керосин с неготечь не должен. Одну из его сторон намыливают хозяйственным мылом дообразования блестящего мыльного слоя.
Аппликатор укладывают на спину "керосиновой стороной" (ненамыленной) назону боли. Мыльный слой способствует тому, что при накладывании наспину керосин не испаряется, а всасывается кожей спины. Сверху егозакрывают клеенкой, затем слоем ваты и завязывают платком илиполотенцем. Лежать нужно на спине от 30 минут до 3 часов. Больнойдолжен испытывать лишь легкое жжение и тепло. Выполните 3 - 5 такихпроцедур с перерывами в 1 - 4 дня в зависимости от состояния кожи.
Алоэ-медовая аппликация.
Смешать 50 г сока алоэ (1 часть), 100 г меда (2 части) и 150 г водки (3части). Применять в виде компресса на ночь.

ЛЕЧЕБНЫЕ ВАННЫ

Хороший эффект дают травяные ванны - один из самых древних способовоздоровления. Приятная ароматная акриловая ванна с аэромассажем, которую легко приготовить,быстро снимает усталость, успокаивает нервную систему, омолаживает,очищает кожу, улучшает сон и обменные процессы в организме и, самоеглавное, у больных остеохондрозом снимает боль и напряжение мышц. Ванна оказывает хорошее лечебное действие лишь в том случае, когдаиспользуется в виде курса лечения - не менее 10 - 15 ванн, через 1 - 2дня.


1. Ромашка (стебли с цветками). 300 г цветков залить 5 л кипятка,настоять 2 часа, процедить, влить в ванну. Общие ванны.

2. Шалфей (листья). 200 г листьев шалфея залить 5 л кипятка, настоять2 часа, влить в ванну с температурой воды 34оС. Постепенно снизить еедо 20 оС. Общие ванны.

3. Хвоя (хвойный экстракт), поваренная (морская) соль. 150 г экстракта и2 - 2,5 кг соли на одну ванну. Общие ванны.

Кроме того, рекомендуем средства рефлекторного воздействия на организм -иппликатор Кузнецова и перцовый пластырь.
ИППЛИКАТОР - "колючий врачеватель" - снискал себе высокую популярность.У больных остеохондрозом он может быть использован как при острых, таки при хронических болях.
При острых болях иппликатор накладывается на область боли ипридавливается руками в пределах болевой чувствительности на 4 - 5минут. Процедура повторяется неоднократно (после коротких перерывов) дополного исчезновения боли.
При хронических болях в спине рекомендуется курс лечения
иглоиппликатором - 10 - 15 процедур ежедневно. Положите иппликатор напостель, от ее середины к изголовью. Подушку замените маленькой. Сядьтена постель и плавно опуститесь обнаженной спиной на целебные "колючки".Чтобы иппликатор плотнее соприкасался с телом, можно на уровне поясницыподложить небольшой валик из полотенца. Процедуры лучше делать передсном. На курс достаточно 12 - 15 сеансов.
ПЕРЦОВЫЙ ПЛАСТЫРЬ применяется как отвлекающее, обезболивающее средствопри радикулитах, невралгиях, миозитах, люмбаго и других формахостеохондроза.
Противопоказаниями к применению перцового пластыря являются заболеваниякожи. Не накладывается он и на родимые пятна, так же как и
иглоиппликатор.

01.01.2006

Смотрите также:
Витаминно–минеральная недостаточность,   Клиника и диагностика синдрома апноэ во сне. Взаимосвязь с артериальной гипертонией,   Генитальный эндометриоз,   Бактериальная инфекция как осложнение цирроза печени,   Водоплавающее ухо
Интересные факты:
Применение показателей состояния психики в постнаркозном периоде для оценки качества оказания анестезиологической помощи
Елькин И.О.,НПРЦ «Бонум», Екатеринбург. Таким образом мы можем представить себе кортежную модель состояния психики в постнаткозном периоде:
Мочекаменная болезнь
Ванюков Дмитрий Анатольевич Заведующий терапевтическим отделением. Военный санаторий СибВО «Ельцовка»
Микрометод определения активности трипсина в биологических жидкостях
Алехин С.А. Липатов В.А. Курский государственный медицинский университет, каф. хирургических болезней № 2, каф. оперативной хирургии и топографической анатомии
- 8 акне-заблуждений
70% женщин каждый месяц сталкиваются с ними. Все чаще приходится отбиваться от них тридцатилетним, не говоря уже о традиционных жертвах – подростках. С прыщами воюют практически все. Понять истинную причину угрей бывает сложно даже специалисту – он вынужден проводить настоящее расследование. А сколько заблуждений и мифов по этому поводу созревает и лопается в народной среде.
Холестерин причастен к распространению спида
Американскими учёными установлено, что лекарства, снижающие уровень холестерина в крови, могут замедлить распространение вируса иммунодефицита (ВИЧ) в организме.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Домашние рецепты лечения позвоночника
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100