Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гомеопатия

Настойка из рогов оленя для иммунитета

Упадок сил, головокружение и головная боль, грусть и раздражительность -вот "букет", который отравляет многим женщинам приход весны. Каксправиться с этим состоянием?

Советует врач-терапевт высшей категории, заведующий
амбулаторно-поликлиническим отделением МСЧ  №1 г. ЖелезногорскаБелгородской области Дмитрий Макарович Аникеев.

- Почему именно женщины встречают весну плохим самочувствием? - Нельзясказать, что это чисто женская проблема. Весенний упадок сил знаком имужчинам. Ведь даже Александр Сергеевич Пушкин признавался в своейнелюбви к этому времени года. Но подавляющее большинство наших весеннихпациентов действительно относятся к прекрасному полу. Дело в том, чтоза долгую в наших краях зиму в организме человека накапливается своегорода усталость, которую часто усугубляют погрешности в питании и образежизни. Более сложная, чем у мужчин, система гормональной регуляцииделает женщин более чувствительными к этим воздействиям. - Как лучшесправиться с упадком сил?
- Прежде чем начинать борьбуза хорошее самочувствие, необходимо "рассортировать" многочисленныефакторы, которые приводят к его нарушению. Только зная каждый из них "влицо", можно грамотно справиться с ситуацией. И начать придется сзимних нагрузок на здоровье. - Но мы привыкли к холодам, ведь зимаприходит каждый год, в чем же ее опасность?- К огню в печке мы тоже привыкли, но им можно согреться, а можно иобжечься. То же и с зимой. Страшен не мороз, а продолжительноесочетание длинных ночей с короткими пасмурными днями, приводящее ктому, что условно можно назвать "усталостью от темноты". От неестрадает острота зрения, менее упругой становится кожа,"притормаживается" действие центральной нервной системы. А это -вялость, сонливость, сниженное настроение, "тяжелая" голова. - Где жевзять солнце?
- До какой-то степени его может"возместить" солярий или кратковременные, продолжительностью 3-4минуты, десятидневные сеансы облучения кварцевой лампой. Но, посколькутакие процедуры не слишком полезны для кожи и иммунитета, можновосполнить недостаток света более щадящими способами. Прежде всего -это максимально продолжительное пребывание на весеннем воздухе всветлое время суток, лучше всего в середине дня. Важно также, чтобы всепомещения в квартире и на работе были ярко освещены. Позаботьтесь и орасцветке одежды. Теплые, бодрящие цвета не только радуют глаз, но изаметно поднимают настроение. Отдельное внимание следует уделитьзонтику. В дождливый день яркий "домик" над головой скраситнеприглядность пасмурного пейзажа. - Настроение поднимает и вкуснаяеда. Как лучше питаться весной?- Не стесняйтесь побаловать себя бананами и горьким шоколадом - онипомогают справиться с упадком настроения и душевной усталостью.Постарайтесь также по максимуму обогатить рацион свежими фруктами иовощами, клюквой, брусникой, квашеной капустой, рыбой, креветками,салатами с морской капустой. Морепродукты позволяют восполнить дефицитйода, который часто вносит свою "лепту" в весенние недомогания.Дополнительно насытить организм йодом помогут биодобавки "Йод-актив" и"Цыгапан". Почетная роль на столе должна отводиться и кисломолочнымпродуктам, поддерживающим баланс микрофлоры в кишечнике. Современныйвыбор широк: кефир, бифилайф, бифитон, кумыс, мацони, варенец,несладкий "живой" йогурт. Годятся любые, и требование лишь одно - онидолжны быть свежими. Привычка перед сном выпивать стакан такогокисломолочного "лекарства" поможет четко наладить работу кишечника,снизит вероятность запоров. А съеденное утром натощак небольшоеколичество запаренного чернослива и кураги довершит регулировку системысамоочищения организма. - Нужно ли принимать весной "аптечные" витамины?
- Да, посколькувесенний гиповитаминоз - явление повсеместное. Из поливитаминныхкомплексов можно обратиться к отечественным "Аэровиту" и "Компливиту",из импортных - к "Витруму" или "Центруму". Бывают полезны и "усиленные"дозы витаминов С, В, Е и А. Но если первые два можно попринимать исамостоятельно, то относительно двух последних необходимопроконсультироваться с врачом-гинекологом, поскольку они влияют навыработку гормонов. Кроме того, прием лечебных доз витамина А несочетается с курением. - Что еще полезного можно найти в аптеке?
- Справиться с сезонныминедомоганиями хорошо помогает целая группа препаратов и пищевыхдобавок, относящихся к адаптогенам. Это пантокрин - настойка из молодыхрогов оленя - марала, экстракты женьшеня, лимонника, элеутерококка,несодержащий спирта дальневосточный бальзам "Гербамарин". Все ониповышают защитные силы организма, благотворно действуют наработоспособность. - Что предпринять, чтобы при резких измененияхпогоды не болела и не кружилась голова?- Основное лекарство - как можно более долгие прогулки и любаяфизическая нагрузка на свежем воздухе. Помогут также и регулярныеводные процедуры - контрастный душ с ежедневно немного увеличивающимсяперепадом температуры, обливания, контрастные ножные ванны. Даже всамом "быстром" варианте подход к максимально контрастным температурамдолжен занять не меньше трех-четырех недель. Одновременно можноприбегнуть к таблеткам. Неплохо, например, помогает циннаризин, которыйулучшает ток крови в самых мелких сосудиках - капиллярах. - Прыщики налице, легко начинающаяся простуда - как справиться с ними?- И то, и другое - сигналы того, что у женщины снижен иммунитет. Этаважнейшая функция организма, безусловно, заслуживает отдельной заботы.До определенной степени справиться с ситуацией помогает полноценноепитание и прием витаминов, но не лишними будут и целенаправленныеусилия. Так, хорошо повышают уровень иммунной защиты капли "Деринат" и"Иммунал", а также любые лечебно-профилактические биодобавки,содержащие чесночный экстракт. Полноценный ночной сон в хорошопроветренном помещении - важная составляющая устойчивости противболезней. Причем самым полезным является "кусок" сна до полуночи. - Аесли спится плохо?
- Самые частые нарушения сна - трудностипри засыпании и слишком раннее пробуждение. Нередко этот малоприятный"комплект" дополняет беспричинная раздражительность, плаксивость,быстрая утомляемость. Из фармакологических средств борьбы с этойнеприятностью можно порекомендовать ново-пассит, экстракт пассифлоры.Помогает от бессонницы и одновременно хорошо питает мозг аминокислотаглицин, которую в виде таблеток также можно приобрести в аптеке. Можнопопробовать и безлекарственный путь. Например, за 30 минут до снамедленно выпивать стакан теплого молока с десертной ложкой меда.Поможет избавиться от проблем со сном и регулярное посещение бассейна.Два-три неторопливых продолжительных "заплыва" в неделю, и ночной отдыхвновь станет полноценным.

Полезные рецепты

n Укрепляющее средство. 300 г меда смешать с соком 5 лимонов ипровернутыми через мясорубку очищенными зубчиками 5 некрупных головокчеснока. Принимать 1 раз в день по столовой ложке.

n Два-три лимона, в любом виде съеденных за день, хорошо защитят отначинающейся простуды.


Ирина КУДРЯВЦЕВА
20.09.2006

Смотрите также:
Красота с грядки,   Расшифровка генома человека,   Овощное танго,   Кратковременная потеря сознания. Что делать?,   Контролируемая химиотерапия туберкулеза органов дыхания
Интересные факты:
Антибактериальная терапия осложнений интраабдоминальных инфекций и абдоминального сепсиса
Б.Р. Гельфанд, В.А. Гологорский, С.З. Бурневич, Е.Б. Гельфанд, Е.Ц. Цыденжапов Российский государственный медицинский университет
Меланома кожи: стадирование, диагностика и лечение
Д.м.н. Л.В. Демидов, к.м.н. Г.Ю. Харкевич Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина, РАМН
Лекарства без вредных эффектов
Можно ли при приеме лекарств предотвратить их нежелательное воздействие на организм? Объясняет кандидат медицинских наук, научный сотрудник Центра иммунологии Московского государственного медико-стоматологического университета, Инна Дмитриевна Понякина.
Системные изменения у женщин в климактерии
Профессор В.П. Сметник Научный Центр акушерства, гинекологии и перинаталогии РАМН, Москва
Соотношение хаоса и порядка в биологических системах. Обзор литературы
Профессор К.Б. Петров, Аспирант О.С. Калинина Новокузнецкий институт усовершенствования врачей, кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии. г. Новокузнецк, Россия

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Настойка из рогов оленя для иммунитета
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100