Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Гомеопатия

Не 120, а 136!

Возле койки Янкеля сидел седобородый старец с густыми седыми бровями, прикрывавшими живые синие глаза, в которых светился ум. Худой и слабый, он сидел очень прямо, скрестив руки на трости. Когда старец говорил, были видны его зубы, стёртые и пожелтевшие... но свои.
Я начал разговор с того, что спросил старца о том, сколько ему лет, пожелав ему при этом (согласно древнему еврейскому обычаю) прожить до 120 лет – то есть до достижения возраста Моисея. Произнося свои пожелания, я склонился к нему и повысил голос, думая, что старец глуховат.
«Пожалуйста, не кричите, я ведь не глухой. И, пожалуйста, не говорите мне про эти 120 лет, потому что мне много больше – мне уже 136».
После некоторого замешательства я спросил: «Как Вам удалось дожить до столь почтенного возраста?». На что старец предложил мне сесть и послушать его. Я, конечно же сделал это.
Взяв понюшку табака, старец стал рассказывать:
«В молодости я ложился спать очень рано, с петухами; и вставал в полночь, чтобы помолиться в память о разрушенном Храме. Затем учил Тору до рассвета и шёл окунаться в микву».
«Очень хорошо, дедушка, ну а чем же Вы питались?» - спросил я.
«Не спеши, сынок. Есть нечто гораздо более важное, чем пища – это пост. Два раза в неделю я соблюдаю пост – по понедельникам и по четвергам. А в остальные дни ем то, что Бог даст – чёрный хлеб, мамалыгу или пшённую кашу, квашеную капусту, редьку, лук, чеснок, сыр. А летом – дыню, виноград, фрукты, простоквашу; иногда фасолевый суп».
«А как мясо и рыбу?» - вновь спросил я.
«Ем только по субботам и по праздникам» - ответил старец.
«Почему же, дедушка? Мало зарабатывал?» - вопросил я.
«Да нет, не в том дело. Зарабатывал-то я совсем неплохо. Содержал большую семью и в полном достатке...
Слушай меня – на небе есть ангел, который ведёт счёт для всех людей. Когда рождается еврей, ангел определяет – сколько ему даровано суббот. Если человек хочет праздновать несколько суббот в одну неделю – да на здоровье, пусть себе празднует. Но... только за свой счёт! Эти дни обязательно вычитаются из числа суббот.
У меня, сынок, никогда не возникало желания поскорее отпраздновать все свои субботы и праздники. И я всегда был доволен своей судьбой, ибо сказано: «Богат тот, кто довольствуется своей судьбой».
Старец помолчал немного и тихо повторил: «Лучше недоесть, чем переесть».
Автор:  Михаэль Горен «Путь к здоровью и долголетию»
Источник:  интернет-издание "Планета здоровья"  № 32 ноябрь 2004   на сайте ООО "MediaRoom"   www.ph.ru
 
18.03.2007

Смотрите также:
Йо-хо-химбе!,   Тайны мозга,   Новые возможности лечебного действия комбинированных оральных контрацептивов,   Железодефицитная анемия беременных,   Секс, какого Вы хотите, за время, которое у Вас есть
Интересные факты:
Опухоли головы и шеи
В качестве возможных причинных факторов рака были выявлены жевание и курение табака, чрезмерное потребление алкоголя, плохое соблюдение гигиены зубов, длительная экспозиция к опилкам из твердой древесины. В странах Дальнего Востока рак носа и горла связывают с инфекцией определенным вирусом, но в Западной Европе подобной ассоциации пока не наблюдается. Снижение заболеваемости раком органов головы
Регуляция психического состояния с помощью эфирных масел
Саков И. В. Человек всегда стремился к счастью, положительным эмоциям. В древней Индии существовал обычай собирать «мешочек счастья», когда человек испытывал состояния, которые он хотел сохранить, он подносил определённый аромат и вдыхал его. Затем, если он хотел вспомнить состояние, он снова вдыхал знакомый запах и состояние возвращалось.
Абонент без опасности
Развитие науки и техники привело к многократному увеличению общего электромагнитного фона. Возникли зоны высокой концентрации электромагнитной энергии.
Справочная любовь
Наставления, призванные «объяснить, обратить внимание, обезопасить и рассказать о правах влюбленных» содержатся в книге «Любовники, врачи и закон: ваши права и ответственность при современном кризисе сексуального здоровья», недавно вышедшей в США.
Керамика для зубов
О том, как правильно сориентироваться в выборезубного протеза, мы попросили рассказать опытного стоматолога-ортопедаполиклиники Большого академического театра Российской ФедерацииАльберта Алексеевича Базилева.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Не 120, а 136!
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100