Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Оториноларингология

Физиологические изменения голоса

Романова Ж.Г., Конойко Н.С.


Гортань – гормонально-зависимый орган. Голосовой аппарат находится под влиянием функции желез внутренней секреции не только в период роста и развития организма, но и в течение всей жизни человека. Особая роль при этом отводится функции половых желез.


Гортань развивается в непосредственной зависимости от своей функциональной нагрузки, выражающейся не только в голосовых качествах, но и в морфологическом аспекте. Однако, у лиц, использующих голос в своей профессии (певцы, актеры, дикторы и др.), гортань, в основном ее мускулатура, получает значительное развитие. Морфологические и физиологические характеристики гортани можно объяснить действием активной функции блуждающих нервов, обусловленной совершаемой органом работой. Импульсы, поступающие из ядер блуждающих нервов индуцируются вторично из гипоталамуса, точнее – из верхнего отдела передней доли гипофиза.


В результате этого усиленно выделяются соматотропные гормоны, которые, действуя на общее физическое развитие, оказывают также специфическое влияние на развитие гортани при возросших требованиях, предъявляемых к этому органу.


В различные периоды, характеризирующие физиологию гинекологической сферы, у женщин наблюдаются соответствующие голосовые изменения.


Беременность: Расстройства голоса во время беременности очень индивидуальны. В речевом голосе может быть понижение от 2 до 6 тонов, тогда как в вокальном голосе только на 1-2 тона. Голос, особенно речевой более темный, низкий и сильный. Может быть гипотония вокальной и поперечной мышц, охриплость.


Климакс – возраст, характеризующийся угасанием репродуктивной функции и циклических изменений в яичниках. Первичное изменение голоса напоминает изменения при менструации только с большей продолжительностью. В начале понижение голоса, сужение диапазона компенсируется мастерством и менее заметны у меццо-сопрано. Но время берет свое и происходит старение голоса. В среднем эти изменения проявляются с 38-40 лет. Вследствие гиперфункции надпочечников с этого периода наблюдается гирсутизм над верхней губой и на подбородке, в разговоре начинает преобладать грудной регистр. В гортани иногда могут быть изменения, соответствующие микседеме.


Старость: 51-70 лет. С возрастом изменения в гортани и голосе связаны с морфологическими, эндокринными, биохимическими, нервно-мышечными и корковыми факторами. С возрастом происходит образование асбестовых волокон и зерновое перерождение в хрящах гортани. С возрастом увеличивается распространение плоского эпителия на голосовых складках (опасность развития Cr). Развивающаяся атрофия слизистых желез вестибулярного отдела объясняет появляющуюся сухость слизистой гортани и снижение ее защитной способности, в вестибулярных складках развивается жировая ткань. Голосовые складки в старческом возрасте не эластичны, много соединительной ткани, голос ломающийся, дребезжащий, теряет половую дифференцировку. На старение голоса влияют атрофические и дегенеративные процессы в глотке, гортани и легких.


Функциональные изменения голоса в старости заключаются в потере грудного голоса быстрой перемене высоты и окраски голоса, падении силы голоса. Возникает дрожание, детонирование голоса, зависящее от центрального изменения силы нервного импульса. Верхняя граница голоса у мужчин повышается, а у женщин понижается.
Физиологические периоды изменения голоса чаще всего не требуют медикаментозной коррекции. Лишь в некоторых случаях (у лиц голосо-речевых, а особенно вокальных профессий), необходимо проведение фониатрического лечения и фонопедической коррекции.


08.07.2003

Смотрите также:
Допплеросонография периферических сосудов. Часть 2.,   Дорсалгии при воспалительных заболеваниях позвоночника,   Лечение острой поясничной боли Мидокалмом,   Орхит,   Пролонгированный бета2-агонист формотерол (Форадил) в терапии бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких
Интересные факты:
Алгоритмы диагностики и лечения железодефицитной анемии
Профессор Л.И. Дворецкий ММА имени И.М. Сеченова Железодефицитная анемия (ЖДА) – клинико–гематологический синдром, характеризующийся нарушением синтеза гемоглобина в результате дефицита железа, развивающегося на фоне различных патологических (физиологических) процессов, и проявляющийся признаками анемии и сидеропении.
Ацетилсалициловая кислота и синдром Рея
Профессор Н.А. Дидковский, к.м.н. И.К. Малашенкова, А.Н. Танасова НИИ физико-химической медицины МЗ РФ, Москва
Дерматофитии
Профессор А.Ю. Сергеев, д.м.н. Ю.В. Сергеев ММА имени И.М. Сеченова, Национальная академия микологии, Москва
Новый взгляд на роль половых гормонов
М. Сухинин Повторное самопроизвольное прерывание беременности остается одной из самых серьезных проблем в современной медицине всего мира. По меньшей мере, 15% подтвержденных беременностей оканчиваются самопроизвольным выкидышем. Для России, где темпы вымирания населения опережают его прирост, вопрос сохранения беременности особенно актуален.
Рациональное ведение послеоперационного периода в офтальмологии
Профессор Е.А. Егоров Кафедра глазных болезней лечебного факультета Российского государственного медицинского университета

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Физиологические изменения голоса
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100