Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Официальные документы

Клятва российского врача

Утверждена 4-ой Конференцией Ассоциации врачей России, Москва, Россия, ноябрь 1994г.

Добровольно вступая в медицинское сообщество, я торжественно клянусь и даю письменное обязательство посвятить себя служению жизни других людей, всеми профессиональными средствами стремясь продлить ее и сделать лучше; здоровье моего пациента всегда будет для меня высшей наградой.
Клянусь постоянно совершенствовать мои медицинские познания и врачебное мастерство, отдать все знания и силы охране здоровья человека и ни при каких обстоятельствах я не только не использую сам, но и никому не позволю использовать их в ущерб нормам гуманности.
Я клянусь, что никогда не позволю соображениям личного, религиозного, национального, расового, этнического, политического, экономического, социального и иного немедицинского характера встать между мной и моим пациентом.
Клянусь безотлагательно оказывать неотложную медицинскую помощь любому, кто в ней нуждается, внимательно, заботливо, уважительно и беспристрастно относиться к своим пациентам, хранить секреты доверившихся мне людей даже после их смерти, обращаться, если этого требуют интересы врачевания, за советом к коллегам и самому никогда не отказывать им ни в совете, ни в бескорыстной помощи, беречь и развивать благородные традиции медицинского сообщества, на всю жизнь сохранить благодарность и уважение к тем, кто научил меня врачебному искусству.
Я обязуюсь во всех своих действиях руководствоваться Этическим кодексом российского врача, этическими требованиями моей ассоциации, а также международными нормами профессиональной этики, исключая, не признаваемое Ассоциацией врачей России, положение о допустимости пассивной эвтаназии.
Я даю эту клятву свободно и искренне. Я исполню врачебный долг по совести и с достоинством.

18.02.2007

Смотрите также:
Аллергические риниты: особенности клиники, прогноз, лечение,   Вода, вкус чистой воды. Доставка питьевой воды,   С защитой или без?,   Ацеклофенак - безопасность и эффективность,   Йод–дефицитные заболевания и беременность:профилактика, диагностика и лечение
Интересные факты:
Боль в спине. ЛФК в домашних условиях
Сегодня мы с вами поговорим о очень простой и в то же время очень действенной которая принесла великолепные результаты сотням больных.
Как легче переносить магнитные бури
Представьте себе: Вы сидите у воды, всё спокойно вокруг, благодать… И, однако, Вам не так уж и хорошо, - самочувствие какое-то неважное. Что такое? "Ах да, сегодня во второй половине дня обещали магнитную бурю… Ни цвета, ни запаха, а вот, видишь, влияет…", - проносится в голове.
Современные возможности терапии, модулирующей течение рассеянного склероза
Игорь Алексеевич Завалишин, Анастасия Вячеславовна Переседова НИИ неврологии РАМН Рассеянный склероз (РС) относится к числу заболеваний, известных уже достаточно давно, однако данная проблема не утратила своей актуальности и в настоящее время. Это обусловлено, с одной стороны, тем, что болезнь часто поражает лиц молодого трудоспособного возраста и может быстро привести к инвалидизаци
Клинико-иммунологическая эффективность таблеток циклоферона в терапии ВИЧ-инфекции (плацебоконтролируемые исследования)
Ю. В. Аспель, врач-инфекционист, Н. В. Сизова, врач-инфекционист, Е. И. Змушко, доктор медицинских наук, А. Л. Коваленко, кандидат химических наук, Т. Т. Смольская, профессор, доктор медицинских наук
Рвотный симптом материнства
Муторное состояние, тошнота и рвота по утрам — весьма распространенное явление первой половины беременности. Возможно, поэтому большинство женщин, ожидающих малыша, относятся к токсикозу как к неизбежности и не пытаются бороться с ним.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Клятва российского врача
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100