Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Радиология и рентгенология

Лечение местных лучевых повреждений с помощью активатора местного иммунитета


Профессор М.С. Бардычев
Медицинский радиологический научный центр РАМН, г. Обнинск, Калужская обл.

При лучевой терапии злокачественных опухолей часто развиваются местные лучевые повреждения, отличающиеся торпидностью к лечению различными медикаментозными средствами. Лучевые повреждения покровных тканей (кожи, слизистых) и внутренних органов, развивающиеся после воздействия ионизирующего излучения в суммарной очаговой дозе 60–70 Гр., проявляются в виде хронических эпителиитов и дерматитов, с прогрессированием их в лучевые язвы кожи, лучевые проктиты, циститы и т.п. Наряду с нарушением микроциркуляции, ведущее значение в патогенезе таких повреждений имеет прямое воздействие излучения на клетки и подавление репаративных процессов. Позднее на передний план выходит присоединение инфекции поврежденных тканей и усугубление негативных процессов заживления поврежденных тканей [1]. Поэтому в комплекс лекарственных средств при лечении местных лучевых повреждений включаются вещества, действие которых направлено на улучшение тканевой микроциркуляции, повышение репарационных процессов и подавление инфекционного процесса. Практически все известные медикаментозные средства, удовлетворяющие перечисленным требованиям, уже были апробированы для лечения местных лучевых повреждений. К сожалению, терапевтическая эффективность имеющихся средств слишком низка, что и обусловливает дальнейший поиск новых методов лечения.
Ежегодно в отделении лечения лучевых повреждений МРНЦ РАМН проходит лечение значительное число больных с лучевыми язвами конечностей и других областей тела, лучевыми повреждениями кишечника, мочевого пузыря и др. Ведущим компонентом местного лечения является препарат диметилсульфоксид, применяющийся в виде перевязок 5–10% раствора или 10% мази. Это базовое лечение с учетом конкретного больного может дополняться назначением других антисептиков (диоксидин, хлоргексидин и др.), протеолитических ферментов, средств, стимулирующих репараторные процессы (куриозин, витаминизированные масла и др). Разработанные схемы местного и общего лечения позволяют добиться благоприятных результатов у 57% пациентов [1,2].
Начиная с 2002 г., мы изучаем терапевтическую эффективность активатора местного иммунитета препарата Гепон для лечения больных с местными лучевыми повреждениями (табл. 1).

У исследованных нами больных лучевые язвы развились после лучевой терапии злокачественных опухолей (рак кожи – 16 пациентов, рак молочной железы – 6, саркомы – 4). Суммарная очаговая доза (СОД) составляла 45–70 Гр. Лучевые проктиты явились следствием лучевой терапии рака шейки и тела матки (13), рака мочевого пузыря (3) и прямой кишки (2). Лучевые циститы также наблюдались после лучевой терапии рака шейки и тела матки (13) и рака мочевого пузыря (4). Пневмофиброз являлся следствием лучевой терапии лимфогранулематоза (6) и рака молочной железы (5 больных).
Препарат Гепон является новым отечественным иммуномодулятором (ООО «Иммафарма»). Действие Гепона направлено на санирование инфицированных ран и повышение иммунореактивности [3–5].
При лечении лучевых язв Гепон применялся на первом этапе (7–10 дней) в виде орошения язвы раствором (0,002 г Гепона растворяли перед употреблением в 5 мл стерильного физиологического раствора). Орошение полученным 0,04% раствором Гепона производилось ежедневно. На втором этапе, по мере развития грануляции, применялась 0,04% мазь (10–18 дней). Результаты лечения лучевых язв Гепоном сопоставлялись с динамикой течения раневого процесса у более 800 больных с принятыми в отделении методами лечения, состоящими в местном применении 10% раствора димексида (аппликации или электрофорез), электрофореза протеолитических ферментов и гепарина, применением мазей левомиколя, куриозина и др.
Эффективность применения Гепона оценивалась клинически по состоянию раневой поверхности (уменьшение экссудации, скорости развития грануляций и скорости эпителизации язвы по Поповой Л.Н. (табл. 2)), исчисляемой по формуле:

СЗ= (S–St)/St х 100
, где
СЗ – скорость заживления;
S – площадь лучевой язвы с мм2 перед началом лечения;
St – площадь язвы (мм2) в день измерения;
t – время в сутках от начала лечения.
В оценке динамики заживления информативным оказалось изучение микрофлоры лучевых язв и чувствительности ее к антибиотикам. До применения Гепона в раневом отделяемом в 67,5% посевов установлена моноинфекция, преимущественно ассоциации стафилококка, а у 16,3% определялись и другие микробы (E.coli, грамотрицательные ассоциации микробов и кандиды). После 12–15 дневного применения Гепона у 18,9% установлена стерильность, либо определялись сапрофиты (27%), характерные для нормальной кожи. По сравнению с исходным уровнем, 107–8 микробов на грамм ткани, к концу лечения Гепоном обсемененность сокращалась до 102–3, значительно повышалась чувствительность флоры к антибиотикам. Все указанное свидетельствует о несомненной эффективности проведенного лечения.
Положительный терапевтический эффект использования Гепона мы склонны связывать в первую очередь с благоприятным его действием на микрофлору, что способствовало снижению воспалительного процесса с его негативными последствиями (отек окружающих тканей, нарушение микроциркуляции и т.п.). Кроме того, важным аспектом действия Гепона является его иммуномоделирующее действие, проявляющееся в активизации секреторного иммуноглобулина, снижении уровня противовоспалительных цитокинов, активизации a–интерферона, снижении адгезивной функции клеток и их апоптоза, прекращении вирусной репликации и повышению резистентности организма к бактериальной флоре.
В настоящее время, когда ранозаживляющее действие Гепона уже доказано, лечение больных лучевыми язвами начинается с применения Гепона, затем оно дополняется по показаниям другими лекарственными средствами. Лечение лучевых ректитов (18 больных) и лучевых циститов (17 больных) проводилось в виде ежедневных двукратных микроклизм или инстилляций 0,04% водного раствора в течение 12–18 дней. Результаты применения Гепона также сравнивались с результатами различных способов лечения, применявшихся в отделении в течение последних 25–30 лет (микроклизмы 5–10% димексида, витаминизированных масел и т.п.). Внутриполостное введение Гепона уменьшало интенсивность болей и геморрагий и сокращало продолжительность лечения с 28–36 дней до 15–23 дней. Применение Гепона положительно сказалось и на показателях иммунитета у этой группы больных.
Таким образом, иммуномодулятор «Гепон» в лечении больных местными лучевыми повреждениями (лучевые язвы, лучевые ректиты и циститы) является эффективным медикаментозным средством, которое способствует быстрому снижению выраженности воспалительного процесса поврежденных облучением тканей и ускоряет репарационные процессы в них.
Литература:
1. Бардычев М.С., Цыб А.Ф. Местные лучевые повреждения//М., «Медицина», 1985, 240.
2. Бардычев М.С., Кацалап С.Н., Курпешева А.К. и др. Диагностика и лечение местных лучевых повреждений//Медицинская радиология, 1992, 12: 22–25.
3. Дудченко М.А., Катлинский А.В., Атауллаханов Р.Р. Комплексное лечение трофических язв//Журнал «Лечащий врач», 2002, 10: 72–75.
4. Перламутров Ю.Н., Соловьев А.М., Быстрицкая Т.Ф. и др. Новый подход к лечению инфекций кожи и слизистых//Вестник последипломного медицинского образования, 2001, 2: 21–23.
5. Кладова О.В.. Харламова Ф.С., Щербакова А.А. и др. Эффективное лечение синдрома Крупа с помощью иммуномодулятора «Гепон»//Русский медицинский журнал, 2002, 10, 3: 138–141.
Опубликовано с разрешения администрации  Русского Медицинского Журнала.

19.11.2003

Смотрите также:
К вопросу о функциональной диагностике острого аппендицита,   Как восстановить и укрепить иммунитет?,   Применение Инстенона в неврологической практике,   Диагностика и лечение инфекции, вызываемой парвовирусом В19,   Народные средства от головной боли
Интересные факты:
Опыт применения цифровой малодозовой рентгенографической установки “Сибирь-Н” для диагностики заболеваний опорно-двигательного аппарата

Юрченко Ю.Б.*, Иванова С.В.**, Неустроев В.А.* * Институт ядерной физики СО РАН им. Г.И. Будкера, Новосибирск, ** Муниципальная детская стоматологическая поликлиника №3, Новосибирск.


Железодефицитная анемия у девочек с маточными кровотечениями пубертатного периода
Е.В. Уварова, Н.М. Веселова Несмотря на длительную историю изучения проблема маточных кровотечений у девочек по–прежнему остается актуальной не только для детских гинекологов, но и врачей других специальностей. Маточные кровотечения пубертатного периода (МКПП), более известные специалистам нашей страны, как ювенильные маточные кровотечения, согласно данным современной статистики, остают
Хождение по мукам или невроз навязчивого страха.
"…Такое впечатление, что подкашиваются ноги, становятся ватными. Холодеют руки и становятся мокрыми от пота. Страшно колотится сердце. "Ведет" голову и создается ощущение нереальности происходящего, как будто все в тумане и зрение нечеткое. Кажется, что я сейчас умру или сойду с ума от этого совершенно безумного, неуправляемого страха" Это говорит 25 летняя Наташа, имеющая хорошее здоровье, норма
Современный взгляд на рекомендации по антибиотикопрофилактике инфекционного эндокардита
Несмотря на то, что в настоящее время подробно изучен патогенез всех типов инфекционного эндокардита (ИЭ), включая острый (ОИЭ) и подострый инфекционный эндокардит (ПИЭ), многие врачи не имеют четких представлений об использовании антибиотиков для профилактики ИЭ. Очень часто пренебрегаются фундаментальные принципы первичной антибиотикопрофилактики, несмотря на то, что рекомендации по её проведен
Инсульт
отвечает Парфенов Владимир Анатольевич, профессор кафедры нервных болезней ММА им. И.М. Сеченова, д.м.н., врач-невролог

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Лечение местных лучевых повреждений с помощью активатора местного иммунитета
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100