Яндекс.Метрика
 

   


Тип аппарата


Всего обследовано (абс.)


Взято на контроль


Впервые выявлено заболеваний легких


Рентгеноположительные (абс.)**


Брак


абс. (%)



Абс.


%


Всего


Туберкулез


Рак



Абс.


%


Абс.


%


Абс.


%



МЦРУ


9000


278


3,1


81


0,9


59


0,7


2


0,02


126 (72ЛП)


-



12Ф7


9320


1050


11,3


122


1,3


34


0,36


14


0,15


46 (91ЛП)


811 (8,7)

Главная >> Медицинские статьи >> Радиология и рентгенология

Цифровая рентгенография в лечебно-профилактических учреждениях

Белова И.Б., Чинаева И.А. *
Медицинский институт Орловского государственного университета; Орловский областной противотуберкулезный диспансер; * Орловская областная клиническая больница.




Повсеместное ухудшение своевременного выявления туберкулеза и рака легких в РФ происходит на фоне значительного сокращения в последние годы так называемых массовых проверочных флюорографических осмотров населения. В этой связи внедрение отечественных цифровых рентгенографических установок для исследования легких, работающих при низких дозовых нагрузках и обладающих новыми диагностическими возможностями, становится задачей государственной важности.


В основе цифровых рентгеновских аппаратов лежит принцип регистрации изображения не на рентгеновскую пленку, а с помощью высокочувствительных детекторов с последующей компьютерной обработкой изображения. Рентгенологические исследования с применением цифровой аппаратуры завоевывают все более прочные позиции в практическом здравоохранении.


Опыт четырехлетней эксплуатации в ЛПУ Орловской области 11 Малодозных цифровых рентгенографических установок МЦРУ “Сибирь-Н”, производства ЗАО “Научприбор” г. Орел,показал высокую эффективность новой технологии, особенно в поликлинических условиях. На материале более 73848 исследований, выполненных с помощью цифровой рентгенографии, разработаны методические рекомендации, подробно отражающие достоинства и преимущества цифровых изображений: значительное снижение лучевой нагрузки, улучшение диагностических возможностей, возможность организации работы с выдачей заключений непосредственно после выполнения снимка, оптимизации хранения и передачи изображений.


Изучение особенностей проведения плановых проверочных осмотров на МЦРУ и возможностей МЦРУ в диагностических исследованиях показало значительное преимущество цифровых исследований. Сопоставление результатов проверочных осмотров населения в 2000 г. показало (таблица 1), что при осмотре цифровым методом на контроль взято 278 лиц (3,1%), а на пленочным флюорографе – 1050 (11,3%). Этот факт объяснялся следующими обстоятельствами. Во-первых, технический брак при обследовании на МЦРУ практически полностью отсутствовал, в то время как при пленочной флюорографии он встречался в 8,7%. Во-вторых, ни у одного из обследованных на плёночном флюорографе тучных пациентов или у лиц с астенической конституцией не удавалось получить изображения удовлетворительного качества. Все это неизбежно приводило к необходимости повтора рентгеновского обследования или к пропускам возможной патологии.


Сопоставление результатов проверочных осмотров населения цифровым аппаратом сканирующего типа и пленочным флюорографом 12Ф7.



** ЛП – ложноположительная фракция


В несколько раз возросла пропускная способность флюорографического кабинета (в нашем исследовании она со-ставила в зависимости от организации потока обследуемых от 80 до 150 человек в одну смену). При наличии второго рабочего места (АРМ-врача) стала возможной организация работы с экстренным принятием решения по каждому случаю выявления патологии. Дополнительное исследование сразу же после первичного осмотра давало существенную экономию затрат, высвобождало рентгенлаборанта для выполнения работы по обследованию других больных, а также способствовало экономии времени пациента. Таким образом, с учетом времени получения окончательного результата обследования, преимущество цифровой рентгенографии перед пленочной флюорографией по пропускной способности неоспоримо, как и по целому ряду других организационных моментов.


Сравнение возможностей цифровых изображений, пленочных рентгенограмм и флюорограмм в выявлении нормальных анатомических структур и патологических рентгенологических симптомов, проведенное методом экспертного ана-иза, показало, что изображение, получаемое на МЦРУ, имеет преимущество, которое проявляется в превосходном разрешении по контрастности в широком динамическом диапазоне. Наши исследования убедительно показывают, что при исследовании легких эта особенность позволяет выявлять изменения недоступные обычным традиционным рентгенологическим методам.


* Для корреспонденции: Е-mail: [email protected] , тел./факс (08622) 9-57-37; http://www.nauchpribor.ru


15.12.2003

Смотрите также:
Хронические отравления,   Как добиться свежего дыхания?,   Ждем аиста. Как выбрать роддом ?,   Хроническое заболевание, а не смертный приговор!,   Питание и физические упражнения
Интересные факты:
Берегитесь случайных связей
Когда заходит разговор о любовном приключении, сразу представляешь себе озорную девчонку на шумной дискотеке или гламурную даму на ужине при свечах.
Не еда и не лекарство
А. Журавлева Такое промежуточное положение делает биодобавки особенно уязвимыми для критики. В то же время они могут стать дополнительным резервом для сохранения здоровья и увеличения сопротивляемости организма, как считают участники симпозиума “Доказательная медицина и проблемы эффективности биологически активных добавок к пище”.
Заболевания органов пищеварения у детей раннего возраста.
Основные симптомы, которые должны вызвать тревогу у родителей и необходимость обследовать ребенка:
  • срыгивание у детей 1-го года жизни (если более 2-х раз в сутки, регулярно);
  • запоры (отсутствие стула ежедневно, либо объемный кал, «сухой» кал, кал типа «овечьего» и т.д.);
  • поносы;
  • наличие в стуле слизи, крови, непереваренных остатков пищи;
  • изме
Терапия метаболического синдрома
С .Р.Соколовский. Эпидемия избыточного веса и ее наиболее грозного проявления - метаболического синдрома охватила весь мир, в том числе и Российскую Федерацию. Судя по динамике нарастания веса в среднем поколении Российской популяции к 2046 году каждый второй Россиянин будет страдать избыточным весом.
Йодoдефицит. В чем соль?
«Мадам Баттерфляй человеческого организма», «маленький орган с огромным значением», «генератор энергии» – это все о ней, расположенной в виде бабочки на передней поверхности шеи, – щитовидной железе. Она весит всего около 5 г, однако ответственна за целый ряд важнейших и жизненно необходимых функций. Тем, насколько человек умен, талантлив и сообразителен, он обязан именно ей, поскольку формирован

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Цифровая рентгенография в лечебно-профилактических учреждениях
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100