Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Реаниматология и анестезиология

Особенности анестизиологического пособия и реабилитации пациентов с липосакциями больших обьёмов


Арутюнян М.Г., Король Л.А.
Медицинская ассоциация «МераМед»

В последние годы отмечается повышенный спрос пациентов на пластические операции, связанные с коррекцией фигуры. Проведение таких операций, в том числе и липосакций, в большинстве случаев осуществляется не по витальным показаниям и не связано с восстановлением жизнеспособности органов и систем человека. Имеются некоторые особенности хирургического и анестезиологического ведения пациентов при проведении пластических операций, отличных от ведения больных с традиционной хирургической патологией. Таким пациентам важно не только изменить свою внешность, но и сделать это максимально безболезненно.

В этой связи, целью анестезиологического ведения пациентов при проведении пластических операций является проведения качественного и комфортного обезболивания. Особенно актуальна эта проблема при проведении липосакций больших объемов, которые по продолжительности и по возможным последствиям в послеоперационном периоде требуют особого подхода.

Наиболее приемлемым и безопасным методом обезболивания при липосакциях является эпидуральное или спинальное обезболивание. Эти виды анестезии составляют в нашей клинике 90% от других методов обезболивания.

Указанные виды анестезии имеют следующие преимущества:

• обезболивание осуществляется без применения наркотических аналгетиков;
• возможно применение качественных гипнотиков, обеспечивающих пациенту комфортный сон;
• обеспечивается продленное обезболивание в ближайший послеоперационный период.

За прошедший год нами проведено свыше 1300 оперативных вмешательств, из которых около 600 составляли операции по липосакции, что соответствует 42% от общего количества всех операций. В клинике освоена методика операции липосакции с объемом свыше 5 литров жировой эмульсии одномоментно. За указанный период в клинике было поведено свыше 400 липосакций объемом более 5-ти литров. В 95% - это женщины в возрасте от 18 до 60 лет (средний возраст – 37,8 лет). Осложнений не было.

Столь высокие показатели работы были достигнуты благодаря нескольким условиям.

1.Все пациенты, поступающие в клинику на оперативное вмешательство, проходят тщательное инструментальное и лабораторное обследование, в следующем объеме:

• лабораторное обследование - общий анализ мочи, крови (с лейкоформулой), биохимический анализ крови, коагулограмма, группа крови, резус фактор;
• ЭКГ, R-графия органов грудной клетки;
• консультация терапевта и узких специалистов по показаниям, а также проведение УЗИ внутренних органов, ЭХОКГ, холтеровского мониторирования и т.д.

Если у пациента на предоперационном этапе обнаруживается хронические заболевания, ему назначают курс лечения, переводя заболевание в стадию компенсации или ремиссии, и только после этого берут на операцию.

2.Спинальная анестезия проводится спинальным маркаином или 2% раствором лидокаина. Эпидуральная анестезия проводится раствором 2% лидокаина или наропином.
3.Во время операции ведется мониторинг всех жизненно важных параметров, таких как ЭКГ, АД, SPO2, СО2, PS. При объемных липосакциях большое значение имеет интраоперационная инфузионная терапия, которая включает в себя как инфузию кристаллоидных растворов, так и растворов крахмала, поддерживающих объем циркулирующей крови, улучшающих реологические свойства крови (инфукол 10% или 6%).

4.После операции все пациенты проходят через палату интенсивной терапии, оборудованную современной аппаратурой мониторного слежения. Пациенты, поступающие в палату интенсивной терапии после липосакций, подвергаются тщательному лабораторному и инструментальному мониторингу. В обязательном порядке контролируются показания ЭКГ, ЧСС, PS, АД, ЧДД, сатурация, температура тела, объем диуреза и отделяемого в повязки. Лабораторный контроль включает клинический анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок и альбумин, калий, натрий, кальций, магний, железо, хлор, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, щелочная фосфатаза, ЛДГ, КФК, глюкоза), коагулограмму. При необходимости назначается анализ крови на КЩС, D-димеры, тропонины, общий анализ мочи.

5.У всех пациентов после объемных липосакций отмечается гипопротеинемия и альбуминемия. Дальнейшие действия врача-реаниматолога, который ведет пациентов в ближайшем послеоперационном периоде, направлены на их коррекцию. В зависимости от результатов лабораторных исследований, по объективным и субъективным показателям пациенту назначается терапия по индивидуальной схеме, которая включает в себя инфузионно-трансфузионную , обезболивающую, гемостатическую и антибиотикотерапию, а также профилактику ДВС-синдрома и симптоматическую терапию.

В инфузионную терапию раннего послеоперационного периода, как правило, включены кристаллоиды и препараты крахмала, проводится трансфузия одногрупной плазмы и 10%-го раствора альбумина. В зависимости от лабораторных показателей, субъективных и объективных данных, трансфузия одногрупной плазмы и альбумина может проводиться в течение ближайших трех суток после оперативного вмешательства. В редких случаях при показании гемоглобина крови ниже 70г/л производится трансфузия эритроцитарной массы.

С целью обезболивания применяются нестероидные аналгетики. Хорошо себя зарекомендовала продленная эпидуральная аналгезия наропином, позволяющая адекватно обезболить пациента и лишенная многих нежелательных побочных эффектов наркотических и ненаркотических аналгетиков. Она также способствует профилактике и лечению послеоперационных парезов кишечника. По сравнению с аналогичным обезболиванием 2%-м раствором лидокаина, обезболивание наропином является более длительным и не превышает допустимую суточную дозу.
Введение антибиотиков начинается еще в предоперационном периоде, они включены в премедикацию. При необходимости, в зависимости от длительности и травматичности операции, их введение повторяется интраоперационно и далее в палате интенсивной терапии. Мы применяем антибиотики широкого спектра действия, преимущественно цефалоспорины второго и третьего поколения.

Профилактика ДВС-синдрома проводится фраксипарином, под контролем времени свертывания крови и коагулограммы, что особенно актуально при липосакциях большого объема. Однако в ряде случаев возникала необходимость в проведении гемостатической терапии.
6.Немаловажным фактором является как можно более раннее проведение физиотерапевтических процедур, в частности магнито- и светотерапии. Они оказывают болеутоляющее, противоотечное действие, способствует рассасыванию гематом.

Таким образом, соблюдая определенные принципы анестезиологического обеспечения пациентов с большими объемами липосакции, представляется возможным существенно снизить риск возникновения тяжелых последствий таких операций.
Статья опубликована на сайтеhttp://www.rusmg.ru

06.09.2006

Смотрите также:
Гидраденит,   К анатомии и физиологии канально-меридианальнойn системы человека,   Системная красная волчанка,   Пародонтит можно вылечить,   Метеоризм и его лечение
Интересные факты:
10 Самых распространенных мифов о тренировках
Работать, работать и еще раз работать! Из последних сил и до победного конца! Чтобы спустя всего пару недель поразить всех новой внешностью. Однако подобная установка приносит лишь горькое разочарование. Это и другие заблуждения, увы, бытуют не только среди новичков.
ПОВРЕЖДЕНИЯ ГЛАЗ
Воздействие на орган зрения различных повреждающих факторов может вызвать нарушение его функции вплоть до потери зрения. Такие неблагоприятные воздействия на глаза в быту и на производстве разделяются на механические, термические и химические.
Как БИТы ГАЗель принимали
И вот настал тот траурный день, когда списали нашу радость - мерс310, который прослужил нам верой и правдой 13 лет… Помыкались на перекладных немного и получили с позволения сказать санитарный автомобиль нового поколения приобретённый «Станцией» в рамках национального проекта «Здоровье», а именно высокую такую ГАЗель (сан. транспорт типа В кстати).
Комплексная терапия болевых синдромов в ревматологии. Возможности использования ретардированных форм
Профессор Н.А. Шостак, А.А. Рябкова, В.В. Хоменко, Н.М. Бабадаева РГМУ С целью оказания системной и действенной помощи людям, страдающим заболеваниями опорно–двигательного аппарата, в 2000–2010 годах под эгидой Организации Объединенных Наций, Всемирной Организации Здравоохранения, при поддержке правительств 120 стран мира и более чем 750 международных организаций проводится М
Новости онкологии
ВИТАМИНЫ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ Микроэлементы не только очень важны для работы многих систем и органов,но и защищают нас от рака. Совсем недавно китайские ученые обнаружили,что у больных онкологическими заболеваниями количество микроэлементов впечени, в волосах и некоторых других органах резко снижено. Возможно,это и послужило толчком для развития опухоли. Богатая микроэлементамидиета

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Особенности анестизиологического пособия и реабилитации пациентов с липосакциями больших обьёмов
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100