Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Травматология и ортопедия

Ультразвуковая диагностика на месте обследования

Использование портативной ультразвуковой системы с высоким качеством получаемого изображения позволяет немедленно определить проблему на месте обследования, что особенно важно для докторов, специализирующихся на спортивной медицине. В этом отношении очень интересен клинический опыт немецкого врача из г. Дуйсбурга д-ра Рославского.


Д-р Рославский специализируется на хирургических процедурах, необходимых после спортивных травм, на ортопедии, а также на лечении травм и хронических заболеваний, связанных с двигательной активностью. Кроме того, он занимается медицинским обслуживанием профессиональной футбольной команды MSV Дуйсбург, a также нескольких других местных спортивных команд. Осознав необходимость наличия мобильной ультразвуковой системы, которая бы позволила ему проводить ультразвуковое обследование на месте, д-р Рославский занялся поиском.


«Когда я был на выставке Medica в Дюссельдорфе, я очень внимательно изучил имеющиеся на рынке предложения. Я нашел единственную систему, которая удовлетворяла всем моим требованиям, она была маленькой и достаточно легкой для того, чтобы ее нести, предоставляя при этом хорошее качество изображения. Это была система SonoSite 180PLUS. Я купил ее с линейным датчиком и режимом допплера. Я использую эту систему больше года, и очень ею доволен», - рассказывает д-р Рославский.


В основном он использует свою систему SonoSite 180PLUS для трех различных типов обследования: ультразвуковые обследования конечностей, мышечные обследования (связки и сухожилия) и сосудистая диагностика (прежде всего, исключение наличия тромбозов).


Со временем оказалось, что использование портативного ультразвукового прибора в непосредственной близости от игрового поля как во время игры, так и в перерывах между таймами чрезвычайно действенно.


Помимо немедленной диагностики острых случаев травмы, прибор позволяет принять более объективное решение о возможности для игрока продолжить игру. Субъективное описание игрока, которое часто определяется его эмоциями, и основанный на нем приблизительный диагноз перестают быть определяющими факторами при принятии решения.


Стивен Твид играет за команду MSV Дуйсбург. Он получил удар в правую ногу, при котором оказался задет правый тазобедренный сустав. Ощущения в его правом бедре свидетельствовали о повреждении мышцы. Однако спортсмен отрицал наличие боли, и хотел вернуться в игру. В перерыве было проведено обследование с использованием SonoSite 180PLUS, которое показало, что он действительно порвал мышцу. Ему не позволили вернуться к игре. Если бы он продолжил игру, лечение и реабилитационный период заняли бы значительно больше времени.


Во время игры против команды VfL Бохум Серкан Гювенизик столкнулся с другим игроком. Внутренняя область на его правом колене немедленно вздулась. Использование ультразвукового аппарата позволило выяснить, что в колене нет жидкости, и связка не порвана. Была наложена компрессионная повязка, и спорсмен смог вернуться в игру.


Использование системы SonoSite помогло еще одному игроку команды, Филипу Бёнигу, в чрезвычайной ситуации во время игры с командой Ганновер 96. Спортсмен получил очень сильный удар в левую половину груди, он испытывал резкую боль и задыхался. Во время игры выяснилось, что он страдает тахикардией с одновременным падением кровяного давления. Ультразвуковое обследование на приборе SonoSite 180PLUS позволило д-ру Рославскому исключить разрыв селезенки и внутриполостное кровотечение, однако он обнаружил тахиаритмию, которая, очевидно, возникла в результате ушиба сердца.


У Бёнига не наблюдался плевральный выпот, отсутствовало истечение жидкости из перикарда. Следовательно не было необходимости везти его в больницу.


С моей точки зрения, основные достоинства системы SonoSite – это мобильность и простота использования. Она такая маленькая, легкая и удобная в переноске, что я могу использовать ее у постели пациента, на обходах, а также в любом месте командной игры. Система предоставляет отличное качество изображения, позволяет получить быстрый и качественный результат. Мои пациенты действительно довольны.»,- заключает д-р Рославский.


Использование портативного ультразвукового прибора оказывается очень эффективным и стационарно, при диспансеризации и лечении пациентов в специализированных медицинских центрах, позволяя реализовывать концепцию клиники немедленного реагирования. Примером подобной клиники, не допускающей отсылки пациентов в другое учреждение на ультразвуковое обследование и их возвращения с результатом только через несколько недель (или месяцев) может послужить Наффилдский ортопедический центр в г. Оксфорд, Великобритания. Рассказывает руководитель этого центра д-р Леннард Фанк:


«В настоящее время мы используем систему SonoSite 180PLUS с 38-миллиметровым линейным датчиком. Для нас она обладает следующими преимуществами:

  • Портативность
    • Легкая, ее удобно переносить между палатами и кабинетами загруженной клиники
    • Наличие подзаряжаемых аккумуляторов, которых хватает на длительное время, отсутствие необходимости постоянного подключения системы к сети.
    • Возможность переноса системы в рюкзаке в любое необходимое место
  • Скорость – система быстро включается и выключается одним нажатием кнопки.
  • Удобные в использовании датчики
  • Наличие инструментов измерения – легко измерять объекты
  • Легко вводить информацию о пациенте с помощью клавиатуры
  • Полностью цифровая система, благодаря чему изображения сохраняются так, как они выглядят на экране, со всеми данными о пациенте и измерениях
  • Возможность подключения к внешним мониторам, экрану телевизора, различным принтерам и т.д.
  • Программное обеспечение Sonosite SiteLink помогает сохранять все результаты обследований на ПК, автоматически собирая их в логические папки, что позволяет легко находить нужный материал.»

Д-р Фанк убежден, что ультразвуковое обследование – это быстрая, простая и дешевая технология получения изображения для диагностики заболеваний мягких тканей плеча. Проведение ультразвукового обследования во время первого визита пациента к врачу удобно для обоих и позволяет сократить время ожидания.


Портативный ультразвуковой прибор SonoSite 180PLUS, уже зарекомендовавший себя в России как многофункциональный прибор с высочайшим качеством получаемого изображения (отзывы российских специалистов см.на сайте компании Dalco Internationalв силу своей легкости (вес 2,5 кг) и мобильности прекрасно приспособлен для использования в спортивной медицине и ортопедии.


22.03.2004

Смотрите также:
РАНЫ,   Место БАД в современной системе здравоохранения,   Поясничный остеохондроз: диагностика, клиника и лечение,   Синева под глазами,   Соль: еще больше побочных эффектов
Интересные факты:
В США идет замена бумажных историй болезни на электронные
Правительство США планирует в следущем году выделить около 125 миллионов долларов на программу перевода традиционной медицинской документации в электронный формат, пишет веб-сайт британской газеты Guardian. Об этом заявил президент Джордж Буш во время своего выступления в Кливлендской клинике.
Здоровье и физические нагрузки
Из книги Юрия Гущо «Здоровый образ жизни» По степени влияния на организм все виды оздоровительной физической культуры (в зависимости от структуры движений) можно разделить на две большие группы: упражнения циклического и ациклического характера. Циклические упражнения - это такие двигательные акты, в которых длительное время постоянно повторяется один и тот же законченный двигательн
Рак пищевода
Причины Широкие географические колебания заболеваемости явно указывают на влияние средовых факторов (особенно плохого питания) в качестве наиболее распространенной причины этой болезни. Это один из немногих видов рака, в развитии которого практически бесспорную роль играет злоупотребление алкоголем, к тому же предполагается его связь с сильным пристрастием к курению, а потребление алкоголя в
Глоссит и как с ним бороться
Поясню, что же такое глоссит... Это болезненное состояние тканей языка воспалительного характера; чаще всего глоссит является следствием какого-либо общего заболевания и довольно редко это состояние бывает первичным, т.е. самостоятельным заболеванием.
Курение и патология кожи
А.М. Соловьев, М.А. Гомберг, В.А. Аковбян Центральный кожно-венерологический институт, Московский медицинский стоматологический институт

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Ультразвуковая диагностика на месте обследования
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100