Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Фармакология и фармация

Еще раз о «гадком утенке»

Э.Г. Потиевский
Омская ГМА, Омск.
Назойливая, подчас не аргументированная, реклама пищевых добавок вызвала стойкую негативную реакцию у медицинской общественности. Медикам не только приходится говорить пациентам неприятную правду о многих «панацеях», за которые были уплачены немалые деньги, но и нередко лечить последствия приема этих средств.
За валом рекламы, разоблачений и административных вмешательств оказалась скрытой значительная группа пищевых добавок (ПД) и биологически активных добавок к пище (БАД), применение которых действительно необходимо и полезно для здоровья. Их внедрение в практику здравоохранения, на сегодняшний день, резко заторможено, хотя во многих зарубежных странах БАД узаконены так же, как и официальные лекарственные средства.
Объективности ради, следует отметить, что в последнее время в медицинской прессе все чаще появляются материалы с результатами научного изучения и клинического применения БАД, проводятся симпозиумы и конференции. Практическое здравоохранение постепенно накапливает опыт применения БАД, о чем свидетельствуют многочисленные сообщения на конференциях и в периодической медицинской печати.
Однако надо признать - дискриминация БАД существует. БАД не включаются в формулярные списки лечебных средств, хотя в «Государственном реестре БАД» к каждому продукту указывается перечень нозологических форм или состояний, где использование его в качестве лечебного питания целесообразно и эффективно. Отсутствие БАД в формулярных списках автоматически исключает возможность приобретения их для терапевтических целей лечебно-профилактическими учреждениями: нет соответствующей статьи расходов. Лечащий врач вынужден рекомендовать больному самостоятельно приобретать необходимый препарат и оформлять его использование для лечения отдельным документом. Такая система не стимулирует внедрение БАД в практическую медицину.
Согласно действующим государственным нормативным документам (например Методическим Указаниям 2.3.2 «Пищевые продукты и пищевые добавки», введенных с января 1999 года) все БАД подразделяются на нутрицевтики и парафармацевтики.
Нутрицевтики – БАД, применяемые для коррекции химического состава пищи с тем, чтобы довести суточное содержание макро- и микронутриентов (витамины, микроэлементы пищевые волокна и др.) до норм физиологической потребности здорового человека в них.
Парафармацевтики – БАД, применяемые для профилактики, вспомогательной терапии и поддержки в физиологических границах функциональной активности органов и систем.
Эти четкие определения, позволяют лечащему врачу дифференцировать подход к подбору и использованию БАД при проведении лечебных мероприятий. Ряд биологически активных добавок сочетают свойства нутрицевтиков и парафармацевтиков, но одно из начал всегда доминирует.
В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация: при научно обоснованном и официально регламентированном положении в системе обычного, лечебного и профилактического питания человека, БАД фактически недоступны для применения во врачебной практике, т.к. не включаются в формулярные списки лечебных средств на федеральном и региональном уровнях.
Нам представляется, что настало время рассмотреть вопрос о целесообразности включении БАД в формулярные списки лечебных средств и сделать более доступной для здравоохранения эту группу полезных для здоровья веществ. Здесь возможны два варианта решения проблемы:
  • либо предоставление региональным Фармкомитетам права решать вопрос о включении отдельных БАД в формулярные списки для лечебно-профилактических учреждений на основании имеющегося опыта применения их в практическом здравоохранении
  • либо при выдаче Регистрационного удостоверения МЗ РФ на БАД отдельной строкой указать возможность использования, как парафармацевтика (по заключению Института питания РАМН), с правом включения в формулярные списки лекарственных средств.

  • Решение этого актуального вопроса позволит пополнить арсенал врача рядом средств, повышающих эффективность, безопасность и, нередко, существенно снижающих общие затраты на лечебные и профилактические мероприятия.
    И еще одно соображение. В связи с официальным отмежеванием медицинской практики от БАД, эта обширная группа веществ выпала из сферы профессионального медицинского мониторинга и стала достоянием лиц, имеющим нередко отдаленное отношение к медицине. Отсюда – многочисленные случаи бесполезных, а иногда просто вредных рекомендаций по применению. Не следует также закрывать глаза на умелую популяризацию (рекламу) БАД.
    Отсутствие практических наблюдений медиков не позволяет им делать мотивированные заключения о целесообразности или нецелесообразности дальнейшего использования тех или иных БАД.
    Всё это указывает на то, что настало время пересмотреть политику в отношении биологически активных добавок к пище и считать их не альтернативой, а узаконенным средством в комплексном лечения и профилактике заболеваний человека.

    21.11.2004

    Смотрите также:
    Иридоциклит,   Принципы диагностики и лечения больных с острыми ишемическими нарушениями мозгового кровообращения,   Солнцезащитные клипсы,   Влияние терапии на прогноз и выживаемость больных с ХСН,   Патофизиологические основы комплексной реабилитации при травматической болезни спинного мозга
    Интересные факты:
    Аберрации человеческого глаза, способы их измерения и коррекции
    Г.Б. Егорова, Н.В. Бородина, И.А. Бубнова ГУ НИИ глазных болезней РАМН This article is devoted to the new technology, «new diagnostic tool» –non–invasive wavefront sensing of the human eye, which can provide ophthalmologists with precise measurement of both higher– and lower–order aberrations. It describes most wide–spread types of wavefront systems, which use different princ
    Глоссит и как с ним бороться
    Поясню, что же такое глоссит... Это болезненное состояние тканей языка воспалительного характера; чаще всего глоссит является следствием какого-либо общего заболевания и довольно редко это состояние бывает первичным, т.е. самостоятельным заболеванием.
    Куда вводить инсулин
    Инъекции инсулина делают подкожно в те участки тела, где есть подкожно-жировая клетчатка: в живот, переднюю поверхность бедер, заднебоковую поверхность плеч, верхнюю часть ягодиц, заднебоковую поверхность спины выше талии.
    Дерматофитии - актуальная проблема современной дерматологии
    К.м.н. Т.А. Белоусова ММА имени И.М. Сеченова Неоспоримыми лидерами по частоте встречаемости и глобальности распространения среди прочих инфекционных заболеваний кожи являются грибковые заболевания. Не случайно их называют «всенародной заразой», «возмездием цивилизации». По данным исследований, проведенных А.Ю. Сергеевым с соавт. [7], средняя распространенность дерматофитий з
    Железодефицитные состояния в гинекологической и акушерской практике
    Профессор А.Л. Тихомиров, С.И. Сарсания, Е.В. Ночевкин МГМСУ им. Н.А. Семашко Эпидемиология

     


    © 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
    Еще раз о «гадком утенке»
    Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
    Rambler's Top100