Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Фармакология и фармация

Лекарства по-русски

Для того чтобы разобраться, как граждане России выбирают лекарственные препараты, ROMIR Monitoring задал своим респондентам несколько вопросов. Исследование было проведено в феврале 2004 г.; опрошены 1630 россиян в более чем 100 городских и сельских населенных пунктах РФ.

Сейчас фармацевтический рынок в России достаточно развит, на витринах — широкий ассортимент отечественных и импортных препаратов. Поэтому социологи задали респондентам в первую очередь вопрос: “Какие лекарственные средства вы предпочитаете — отечественные или импортные?”
Ответы на него распределились следующим образом (рис 1).
Характерно, что жители городов-миллионников реже обращают внимание на производителя нужных им лекарств, в то время как жители сельской местности отдают предпочтение отечественным препаратам и производителям. Мужчины чаще отвечают “для меня это не важно”, тогда как женщины доверяют, скорее, российским ЛС. Импортным средствам чаще отдают предпочтения молодые люди в возрасте 18-24 лет, люди старше 60 лет чаще других покупают отечественные препараты.
Ясно, что достаточно большая часть населения России черпает свои знания о лекарственных препаратах из рекламных листовок в поликлиниках и аптеках, а также из СМИ
Респондентам был задан вопрос: “Доверяете ли вы рекламе лекарственных средств при покупке лекарств?” Ответы на него выглядели следующим образом (рис. 2).
При покупке лекарственных средств рекламе доверяют молодые люди. С возрастом прослеживается обратная тенденция, чем старше отвечающий, тем чаще встречается ответ “не доверяю”. Надо отметить, что в опросах ROMIR Monitoring принимают участие лица стар.ше 18 лет.
Статья опубликована в журнале Фармацевтический вестник

15.05.2004

Смотрите также:
Опоясывающий лишай,   Орнитоз,   Узнайте о своем здоровье больше!,   Лекарство от облысения оказалось эффективным,   Редкий пульс
Интересные факты:
Spa процедура "Царство подводных глубин"
По-настоящему погрузится в подводные глубины океана и окутаться как сказочным покрывалом водорослями, которые покоились на дне десятилетиями, впитывая всё самое ценное из морской воды - это не сон…
Популярные мифы о СПИДе
Около тридцати лет назад врачи из США опубликовали сообщение о нескольких случаях неизвестного заболевания среди молодых мужчин. Так было положено начало эры СПИДа. И тут же стали стремительно распространяться различные мифы о новой инфекции.
10 половых партнеров в неделю. Миф? Иллюзия или реальность?
С. Н. Бакшеев.,  С.Л. Неймарк, К. Г. Триско.   Нравственное поведение, как и нравственные воззрения и постановления ( нормирующие и санкционирующие половую жизнь каждой эпохи) являются самыми характерными яркими выразителями духа этой эпохи.
Проблемы местной анестезии в стоматологии
Местноанестезирующие препараты и карпульная технология Еще не так давно технология местной анестезии включала приготовление растворов местноанестезирующих средств в аптеках и добавления при необходимости вазоконстрикторов непосредственно перед инъекцией в лечебном учреждении. В связи с этим ответственность за соблюдение правильности выполнения всех этапов приготовления растворов целиком ложил
Локальная терапия болевого синдрома при заболеваниях костно-мышечной системы
Ю. Муравьев Институт ревматологии РАМН, Москва Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника, миозиты, бурситы, тендовагиниты и периартриты различных локализаций, которые согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра составляют XIII класс — болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (БКМС), находятся на четвертом месте по распростран

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Лекарства по-русски
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100