Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Фундаментальная медицина

Феномен центробежных и центростремительных меридианов и «биологический резонанс»

К.б.н. Андрей Андреев

В традиционной восточной медицине, в трудах по иглоукалыванию, одной из важных характеристик меридианов является их разделение на центробежные и центростремительные. Это означает, что иногда, при раздражении некоторых точек акупунктуры (ТА), по ходу соответствующих меридианов, у пациентов возникает ощущение возбуждения, распространяющееся либо от центра к периферии, либо наоборот.
Причем, для каждого конкретного меридиана одно из направлений является неотъемлемым свойством. Появление во время врачебных процедур описанного ощущения свидетельствует, по мнению врачей, об их действенности. [5].
В современной научной литературе возникновение возбуждения при воздействии на ТА трактуется, главным образом, как резонансное усиление собственных колебаний клеток, составляющих органы и системы человека. Утверждается, [3] что «биологический резонанс» вызывает значительные физиологические сдвиги в организме и отмечается в самых разных диапазонах частот внешних раздражителей от нескольких герц до 45 – 60 гигагерц. Однако если резонанс определяется как совпадение частоты внешнего возбуждения с собственной частотой системы, то совершенно неясно, откуда в живой системе появляются столь высокочастотные электрические колебания. Клеточные мембраны способны генерировать электрические потенциалы только низких частот [2]. При этом направлению распространения описываемых ощущений не придается должного значения и тема эта не обсуждается. Кроме того, подобные т.н. «предусмотренные» ощущения могут возникать при воздействии на ТА механических и других раздражителей.
При объяснении данного эффекта мы предположили, что он может возникать в результате взаимодействия электрических или механических колебаний, производимых органами и системами организма и внешним раздражителем, однако не связанного с резонансными явлениями.
Механизм происхождения разнонаправлено двигающихся волн можно, на наш взгляд, проиллюстрировать следующей наглядной моделью известной из физики. Для этого используется запаянная, горизонтально расположенная стеклянная трубка, частично заполненная жидкостью с вмонтированными на концах генераторами механических колебаний. Подбирая частоту этих колебаний, можно добиться последовательного возникновения на поверхности жидкости сначала стоячей волны, затем движения её в одном направлении, а потом, в противоположном. Хотя речь идет о механических колебаниях, все вышеизложенное справедливо и для электрических волн.*
Опираясь на предлагаемую модель можно сравнить меридиан с неким «колебательным контуром», где основные электрические характеристики связаны, главным образом, с функционированием соответствующего органа, а, раздражая тем или иным способом ТА, мы добиваемся эффекта, сравнимого с действием генератора внешних возбуждений. Таким образом, меридиан представляет собой особым образом организованную функциональную структуру, то же относится и к коллатералям и внутренним ходам меридианов.
При такой схеме для воздействия на ТА вполне подходят известные в акупунктуре приемы - это и введение иглы с поворотом в разные стороны и пунктирование её, и применение постоянных и переменных токов, тепла, света и т.п., а ТА с наибольшей болевой чувствительностью являются местом наиболее эффективного влияния на органы и системы. Кроме того, необходимо учитывать, что электрическая активность органа неразрывно связана с его механическими сокращениями и, развивая это положение, можно сказать, что упомянутый колебательный контур допустимо назвать электромеханическим.
Важно также отметить и тот факт, к сожалению ускользающий от внимания исследователей, что электрическая и механическая энергии, производимые внутренними органами, не исчезают бесследно, а за счет волновых процессов передаются, «перекачиваются» от органов на периферию. Происходит обмен энергией между центром и периферией по законам связанных систем. Этот обмен обоюдно стимулирует нормальное функционирование, как органов, так и меридианов. И еще в физике определено, что распространение волны, расходящейся от источника, создает в среде поток энергии. [1].
При этом меридиан, «настроенный» на частоты «своего» органа, играет роль «резонансной трубки», которая способствует уменьшению убывания интенсивности механической и электрической энергии, производимой именно этим органом. Таким образом, обеспечивается преимущественное поступление энергии волн необходимых характеристик к вполне определенным точкам тела.
В результате получается, что представления древних восточных медиков и философов о направленном движении «энергии Чи» по меридианам, имеют под собой определенные, вполне материальные основания.
Сами же меридианы можно позиционировать как функциональные системы, предназначенные для передачи информации о состоянии организма, электрической и механической энергии, производимой внутренними органами с возможностью корректировки этого состояния путем воздействия на ТА.
Все вышеизложенное заставляет критично отнестись к «резонансным» теориям, по крайней мере, в приложении к акупунктуре, так как они не учитывают феномен центробежных и центростремительных меридианов.
Объяснение физиологических механизмов этого феномена, основанное на волновых процессах, связанных с функционированием внутренних органов и систем может сыграть важную роль в разработке современной теории акупунктуры.

*Идея принадлежит инженеру М.Райскому.

Список литературы:
  • Элементарный учебник физики: Учебное пособие. В 3х т./ Под ред. Г.С.Ландсберга т.III. Колебания и волны. Оптика. Атомная и ядерная физика. – 10е изд. Перераб. - М.: Наука. Главная редакция физико-математической литературы, 1986, -656 с., ил.
  • Краткий справочник по физике: Н.И.Карякин, К.Н.Быстров. - М.: Высшая школа, 1962, -569с.
  • Белый М.П. Попасть в такт. – Химия и жизнь, 1990, №10, с. 45-47.
  • Нормальная физиология: Учебник для медицинских фак. Университетов / Под ред. Коробкова А.В. - М.: Высшая школа, 1980, –470с.
  • Гаваа Лувсан. Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии / Ответственные редакторы: С.Н.Ефуни, В.Н.Цибуляк // А.Н. СССР. Отделение физиологии. – М.:1986, -575с.
  • Андреев А.А. Фантомные боли и точки акупунктуры // Паллиативная медицина и реабилитация. –2003, №1, с.30-31.


14.10.2003

Смотрите также:
Как хорошо видеть без очков,   Болезни компьютерного поколения,   Опыт использования модифилана у больных с атеросклерозом,   Синдром посттравматического стресса у детей,   Клинические рекомендации по лечению больных железодефицитной анемией
Интересные факты:
Как выбрать диету
- Прежде всего, надо сказать, что самостоятельно подбирать себе диету категорически противопоказано людям, страдающим ожирением, особенно если это заболевание осложнено такими недугами, как сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца. Только врач-диетолог на основе анализов способен составить такой рацион питания, при котором вес бы снижался, не ухудшая состояния здоровья больного.
Лечение остеохондроза в домашних условиях (аппликации, настои, отвары,ванны, массаж)

Аппликации:

  1. Керосиново-мыльная аппликация. Кусок хлопчатобумажной ткани смачивают керосином, слегка отжимают. Одну из сторон намыливают хозяйственным мылом так, чтобы образовался блестящий мыльный слой (мыло будет препятствовать керосину испаряться). Аппликатор укладывают на спину ненамыленной стороной. Сверху кладут слой полиэтилена, далее - слой ваты. Все это прибинтовываю
Безболезненное рождение ребенка
Правда, есть мнение, что в первобытном обществе роды протекали менее болезненно. Это было связано не столько с хорошим физическим состоянием рожениц, сколько с меньшим объемом черепной коробки новорожденных. Но мозг "человека разумного" не изменяется в размерах, и наименьшая из всех окружностей головки у плода равна как минимум 32 сантиметрам. Так что рожать сегодня легко и безболезненно, не приб
Понос
Понос - ведущее проявление при многих воспалительных процессах тонкой и толстой кишок, отравлениях. При острых и хронических воспалениях тонкой кишки - энтеритах- кал обильный, светлый, пенистый с кислым запахом. Стул - до 3-6 раз в сутки. Энтериты сопровождаются тошнотой, рвотой, болями в кишечнике и подложечной области. При воспалительных процессах толстой кишки (колитах) поносы чаще (стул-до 1
Применение мелоксикама в лечении люмбоишиалгического синдрома
К.м.н. В.В. Алексеев ММА имени И.М. Сеченова Среди болевых синдромов боли в спине занимают лидирующее положение как по локализации, так и по количеству дней нетрудоспособности среди работающего населения. 58–84% взрослой популяции испытывали когда–либо боль в пояснице, среди них 13,8% – длительность болей не менее двух недель в течение последних 6 месяцев, 17% страд

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Феномен центробежных и центростремительных меридианов и «биологический резонанс»
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100