Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Функциональная диагностика

Ультразвуковая диагностика щитовидной железы

Л. И. Сметанина
Заслуженный врач РСФСР, НИИ диагностики и хирургии МЗ РФ, Москва
Сегодня практически все поликлиники и больницы оснащены современными приборами ультразвуковой диагностики, но даже в Москве немногие специалисты владеют в полной мере УЗ-диагностикой щитовидной железы. Цель данной статьи — попытка сформулировать ее задачи, уточнить возможности метода и помочь правильно интерпретировать ультразвуковую картину.

Рисунок 1. Рак левой доли щитовидной железы с загрудинным расположением
УЗИ щитовидной железы дает возможность получить полное изображение щитовидной железы, в результате чего мы имеем объективную информацию о топографии, прижизненном макроморфологическом строении как самой железы, так и выявленных в ней патологических образований.
Структура щитовидной железы может иметь диффузные и локальные изменения.
Локальные изменения чаще всего представлены узловыми образованиями. Ультразвуковой метод дает поистине бесценную информацию о наличии узлов и их структуре в стадии, когда никаких клинических изменений еще нет. Нередко больные обращаются с жалобой на увеличение шейных лимфоузлов неясной этиологии. Использование радионуклидной сцинтиграфии как дополнительного метода для выявления злокачественного процесса не дает никакой информации. На сцинтиграмме получается изображение нормальной щитовидной железы без каких-либо признаков нарушения распределения радиофармпрепарата в тиреоидной ткани. Использование же УЗИ во многих случаях дает возможность осуществить дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных поражений щитовидной железы. Анализ накопленных данных показывает, что наиболее частыми ультразвуковыми признаками злокачественности являются гипоэхогенность узла, неровность контуров, диффузная неоднородность и нередко наличие кальцинатов. (При сочетании нескольких таких признаков у одного больного вероятность злокачественного процесса возрастает.) При этом размер узла может быть от 0,5 до нескольких сантиметров. Наиболее часто гипоэхогенный узел обнаруживается при папиллярном, медуллярном и анаплазированном раке щитовидной железы.

Рисунок 2. В левой доле щитовидной железы — аденома, в правой — рак
УЗИ информативно в отношении контроля за результатами лечения и диагностики рецидивов рака. Рецидив в области удаленной доли обладает теми же качественными характеристиками, а именно признаком сниженной эхогеннности, как и при первичном поражении.
Из диффузных поражений чаще всего встречается хронический аутоиммунный тиреоидит. До эры УЗИ диагностика хронических тиреоидитов была крайне затруднена, и больные часто не получали необходимой помощи. Для этой группы заболеваний характерно, как правило, увеличение органа (ширины и толщины, а также расширение перешейка). За счет этого железа приобретает округло-сглаженный вид. Типичными ультразвуковыми признаками являются, во-первых, различная степень снижения эхогенности от слегка гипоэхогенного до эхонегативного; во-вторых, диффузная неоднородность, распространяющаяся по всей железе, — от мелкозернистой до грубой.
Следует отметить типичные ультразвуковые варианты хронического аутоиммунного тиреоидита:
1. Диффузная форма, когда имеется увеличенная железа обычной формы, с четкими контурами и ультразвуковыми признаками, характерными для хронического тиреоидита.
2. Диффузно-узловая форма, когда определяется узел или узлы различного размера на фоне диффузных изменений всей железы. Узел (узлы) нечетко отграничен, внутренняя его структура такая же, как и окружающей тиреоидной ткани. В зависимости от размера узла форма железы может быть изменена.
3. На фоне хронического аутоиммунного тиреоидита определяются узлы различной эхогенности и структуры.

Рисунок 3. Хронический аутоиммунный тиреоидит — диффузная форма

Рисунок 4. Хронический аутоиммунный тиреоидит — очаговая форма
Особое значение имеет дифференциальный диагноз хронического аутоиммунного тиреоидита и многоузлового зоба, так как в последнем случае показано хирургическое лечение, а при хроническом аутоиммунном тиреоидите лечение начинают с консервативной гормонотерапии.
Таким образом, при наличии ультразвуковой аппаратуры с высокой разрешающей способностью, а также опытного специалиста, хорошо знакомого с патологией щитовидной железы, возможна точная диагностика различных заболеваний этого жизненно важного органа.
Статья опубликована в журналеЛечащий Врач

25.02.2004

Смотрите также:
Экзо- и эндоцервициты. Возможности терапии,   Возможности современной терапии острых нелимфобластных лейкозов взрослых,   Осмотр гинеколога,   Патогенез раневого процесса и подходы к лечению гнойных ран,   Ранняя экстубация трахеи при коррекции септальных врожденных пороков сердца у детей
Интересные факты:
В чем заключается различие между девочками и мальчиками?
Соматическое половое развитие, то есть развитие наружных половых органов у млекопитающих и, естественно, у человека относительно хорошо изучено и отдельные этапы развития широко известны. Из всех органных систем развитие половых органов понятно лучше всего.
Атакуем кариес: семь боевых тактик
Кариес – болезнь ленивых. Этих самых ленивых не перестают радовать изобретатели: то выпустят электрованночку для упрочнения зубной эмали, то найдут бактерию-охотницу на «кариозных монстров», то предложат раствор для полоскания рта. Но, такие полезные изобретения, действуют пока только в лабораториях. Надеясь на лучшее, вспомним методы борьбы с кариесом, проверенные временем.
Первая международная выставка «Здоровый образ жизни - Health|Life 2007»
Первая международная выставка «Здоровый образ жизни - Health|Life 2007» успешно прошла на территории ЦВК «Экспоцентр» в период 21-24 марта 2007 года при поддержке Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы.
Иммунологические и иммуногенетические особенности увеитов при синдроме Фогта-Коянаги-Харада
Г.К. Мамбеткулова, Л.Ш. Ишбердина, В.Б. Мальханов Уфимский НИИ глазных болезней, г. Уфа
Алкогольная болезнь печени: механизмы прогрессирования, патогенетическая терапия
С. Д. Подымова Доктор медицинских наук, профессор В понятие алкогольной болезни печени входят различные нарушения структуры и функциональной способности органа, вызванные длительным систематическим употреблением алкогольных напитков. Алкогольные поражения печени по распространенности и социальному значению занимают второе место после острых и хронических болезней печени вирусной этио

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Ультразвуковая диагностика щитовидной железы
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100