Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Минеральные линзы

Минеральными линзами называют линзы, изготовленные из бесцветного и цветного неорганического стекла. Неорганическое стекло – это твердый, аморфный, прозрачный в определенном оптическом диапазоне материал, получаемый при остывании расплава стеклообразующих компонентов (оксидов разнообразных химических элементов – кремния, бора, свинца, фосфора и др.). Варьированием состава оксидов можно получать неорганические стекла с различными свойствами – с теми или иными показателем преломления, удельным весом, числом Аббе. Минеральные очковые линзы отличаются исключительно высокими и стабильными оптическими свойствами и устойчивостью к образованию царапин.

Преимущества минеральных линз для пользователя

Имеют высокие и стабильные оптические свойства.
Устойчивы к образованию царапин по сравнению с органическими линзами.
Широкий ассортимент – выпускаются в виде окрашенных в массе, солнцезащитных линз, в том числе с модным зеркальным покрытием, а также фотохромных.
Оптические покрытия имеют лучшую адгезию к поверхности минеральных линз.
Линзы с высоким показателем преломления решают проблему “толстых” линз. Лентикулярный и асферический дизайн поверхности делает эти линзы более тонкими, плоскими, легкими.
Рекомендации

Стандартные линзы, изготовленные из материала с показателем преломления 1,52, рекомендуются при слабой степени аметропии: Sph от –3,0 до +2,0 D.
Линзы, изготовленные из материала с показателем преломления 1,6, на 22 процента тоньше, чем стандартные линзы, и рекомендуются при слабой и средней степени аметропии: Sph от –1,0 до –5,0 D и Sph от +1,0 до +3,0 D.
Линзы, изготовленные из материала с показателем преломления 1,7, на 30 процентов тоньше, чем стандартные линзы, и рекомендуются при Sph от –4,0 до –8,0 D и Sph от +2,0 до +4,0 D.
Линзы, изготовленные из материала с показателем преломления 1,8, на 40 процентов тоньше, чем стандартные линзы, и рекомендуются при высокой степени миопии: Sph от –6,0 до –12,0 D.
Линзы, изготовленные из материала с показателем преломления 1,9, на 50 процентов тоньше, чем стандартные линзы, и рекомендуются при высокой степени миопии: Sph от –8,0 до –16,0 D.

Лентикулярные линзы рекомендуются в случае высокой степени миопии: Sph от –14,0 до –30,0 D.

Линзы с асферическим дизайном поверхности рекомендуется при средней и высокой степени гиперметропии: Sph от +2,25 до +8,0 D.
Для увеличения светопропускания линз, уменьшения отражений, а значит, снижения утомляемости глаз следует рекомендовать просветляющие покрытия. Для линз с высоким показателем преломления это является необходимостью.
Чем меньше размер светового проема ободка оправы, тем меньше толщина по краю у линз отрицательных рефракций и легче готовые очки.
Чем больше показатель преломления, тем меньше толщина по краю у линз отрицательных рефракций (см.ниже рисунок "Зависимость толщины очковых линз и показателя преломления).
Чем меньше диаметр заказанных линз положительных рефракций, тем тоньше они по центру и легче готовые очки.
В особых случаях, когда требуются линзы с параметрами, отличными от стандартных, можно воспользоваться дополнительными услугами по их изготовлению, которые предлагают ведущие зарубежные производители очковых линз и некоторые отечественные лаборатории.
Зависимость толщины очковых линз от показателя преломления
1 - показатель преломления 1,5
2 - показатель преломления 1,6
3 - показатель преломления 1,7
4 - показатель преломления 1,8
5 - показатель преломления 1,9

Подготовлено Ольгой Щербаковой по материалам компании "Carl Zeiss", Веко #1(54)
Информация предоставлена он-лайн журналом об очках и контактных линзах www.Ochki.net

11.08.2002

Смотрите также:
Выбор способа моделирования спаечной болезни,   Применение Смекты в лечении заболеваний желудочно–кишечного тракта,   Побочные действия медикаментов на эмбрион, плод и новорожденного (при вскармливании грудью),   Экзотический массаж,   Питание и внешний вид
Интересные факты:
Виды ретенции
Различают частичную и полную ретенцию. В случае частичной ретенции коронка зуба не полностью покрыта слизистой оболочкой. При полной ретенции зуб совершенно закрыт, во рту его не видно. При полной ретенции коронка зуба может быть покрыта только слизистой оболочкой, слизистой оболочкой и частично слоем кости или же полностью слоем кости (рис.1).
Болезни компьютерного поколения
Все мы постоянно ругаем компьютер за его «вредность». И зрение-то от него все хуже, и спина-то болит, и руки «отваливаются», и нервная система расшатывается. Однако, если бы эта умная машина могла бы говорить, что в общем-то уже не за горами, она бы знала, как нужно ответить своим неблагодарным поклонникам.
Вены на ногах
Наших читательниц очень заинтересовало сообщениеруководителя московского оздоровительного центра "Южный" профессораМихаила Николаевича Лизанца об уникальных методиках лечения безоперации различных заболеваний. И, в частности, варикозного расширениявен ("Лечение без операции". Ж.З. № 6, 98 ). Мы попросили МихаилаНиколаевича ответить на вопросы, содержащиеся в адресованных емуписьмах.
Новый комплексный метод лечения и профилактики псориаза с применением элементов альтернативной терапии
(Трехлетний опыт лечения и профилактики псориаза). Обзор Ц. Блайхер, Г. Глик Медицинский Центр Рамат-Авив, Израиль
От чего зудит пупок?
"Изобретательность" иммунной системы в поисках вредных факторов не знает границ. В качестве аллергенов могут выступать парфюмерные и косметические средства, лекарственные мази, красители, резина, пластмассы, ткани, металлы (особенно никель и хром).

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Минеральные линзы
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100