Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Бленнорея

БЛЕННОРЕЯ - воспаление слизистой оболочки глаз, сопровождающееся обильным гноетечением; наиболее часто вызывается гонококком (гонобленнорея). Различают гонобленнорею (бленнорею) новорожденных и взрослых. В наст. время в связи с успехами борьбы с гонореей и профилактикой Б. в родильных домах Б. встречается крайне редко.
При Б. новорожденных заражение глаз происходит при прохождении головки плода через родовые пути больной гонореей матери. Заболевают обычно оба глаза. На 2-3 й день после рождения у ребенка появляются припухлость и краснота век, гиперемия и отечность конъюнктивы. Веки становятся настолько плотными, что их трудно раскрыть или вывернуть. В начале заболевания отделяемое из конъюнктивального мешка скудное, серозно-кровянистое, на 4-5-й день становится обильным, гнойным (рис.).

Б. может осложниться поражением роговой оболочки с образованием гнойной язвы, в исходе к-рой образуется бельмо. Возможно прободение роговицы с развитием панофталъмита, в исходе к-рого наступает атрофия глазного яблока и слепота.
Б. взрослых протекает значительно тяжелее. Заболевание возникает в результате заноса инфекции в глаз загрязненными руками самим больным гонореей моче-половых органов пли передается окружающим через предметы обихода больного (мочалки, полотенца и др.). Обычно поражается один глаз, симптомы те же, что и при Б. новорожденных, но более резко выраженные; чаще наблюдаются тяжелые поражения роговицы.
При осмотре больных Б. во время раздвигания век гной может брызнуть струёй. Поэтому перед раскрыванием век рекомендуется накладывать на них ватный тампон и пользоваться защитными очками.

Лечение. Наиболее эффективны и оказывают быстрое действие антибиотики и сульфаниламидные препараты. После промывания глаз изотоническим раствором хлорида натрия закапывают раствор пенициллина (100 000 ЕД на 10 мл дистиллированной воды) по 2 капли в глаз каждые 5-10 мин. в первые два часа и затем каждый час в течение суток. Каждые 3 часа закапывают в глаз 30% раствор сульфацил-нат-рия (альбуцида). Внутримышечно вводят раствор пенициллина в общепринятых дозировках. При бленнорее взрослых для предупреждения переноса инфекции во второй глаз на него накладывают защитную повязку с часовым стеклом, края которого приклеивают липким пластырем.

Профилактика Б. новорожденных состоит в следующем. Всем новорожденным тотчас после рождения тщательно вытирают веки ватой, смоченной в 2% растворе борной к-ты. Затем, несколько приоткрыв веки, впускают в конъюнкти-вальный мешок по 1 капле 2°о раствора азотнокислого серебра (ляписа). В профилактике Б. имеет большое значение борьба с гонореей.   Источник:  интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сай те  www.medinfo.ru 
26.01.2006

Смотрите также:
Тебе 40?,   Самая скорая помощь. Контротравление,   Циррозы печени. Вопросы этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения,   Применение Азопта с целью предоперационной подготовки пациентов в хирургии катаракт,   Фитолазерофорез - новый, эффективный метод лечения хронических заболеваний
Интересные факты:
Гемодинамические нарушения у новорожденных при двух вариантах сепсиса и пневмонии
Иванов Д.О., Шабалов Н.П. Санкт-Петербургская Педиатрическая медицинская Академия Целью данного фрагмента работы являлась оценка частоты и тяжести нарушений функций сердечно-сосудистой системы у новорожденных детей при неонатальном сепсисе, согласно выделенным нами вариантам, и пневмонии.
Эффективность ингаляционных аппаратов: заблуждения и проблемы
Лев Васильевич Осипов Геннадий Владимирович Жулев Разнообразие моделей аппаратов для ингаляционной терапии очень велико, и зачастую пользователю трудно выбрать модель, которая наилучшим образом отвечала бы предъявляемым требованиям. Правильно было бы обратиться к медицинским специалистам за рекомендациями. Но иногда эти рекомендации основаны на информации не совсем правильной или субъе
Современная концепция причины кариеса
Основываясь на исторических теориях, в настоящее время удалось достигнуть значительных успехов в изучении причин и механизма развития патогенеза кариеса зубов.
Витаминно–минеральная недостаточность
Е.В. Ших Хотя обычно пишут «витаминная или минеральная недостаточность», в заголовке нет ошибки. Как правило, организм современного человека испытывает дефицит не отдельных витаминов или минералов, а определенных их сочетаний. Чаще всего это сочетания синергично действующих микронутриентов. Известный пример – комплексная недостаточность витаминов В9 (фолиевой кислоты) и В12. Наличие в д
Десять мифов об алкоголе
С полезностью спиртных напитков связано много заблуждений и даже мифов. Насколько они соответствуют действительности?

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Бленнорея
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100