Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Некоторые сведения о традиционной рефракционной офтальмохирургии

Беседа с директором Санкт-Петербургского филиала ГУ МНТК "Микрохирургия глаза", заведующим кафедрой офтальмологии Медицинской академии последипломного образования, доктором медицинских наук, профессором Л. И. Балашевичем.

Большую популярность в наше время получили активно рекламируемые в СМИ эксимерлазерные операции. Они обеспечивают быструю и безболезненную коррекцию аномалий рефракции, что импонирует многим людям. Однако помимо эксимерлазерных операций существуют и другие методы хирургической коррекции зрения, такие как радиальная кератотомия, термокератопластика, имплантация интраокулярных линз и факичных интраокулярных линз. С тем чтобы получить достоверную информацию о современном состоянии дел в области офтальмохирургии, мы обратились к директору Санкт-Петербургского филиала МНТК "Микрохирургия глаза", заведующему кафедрой офтальмологии МАПО профессору Леониду Иосифовичу Балашевичу, и он любезно согласился ответить на наши вопросы.

– Леонид Иосифович, в свое время очень популярным был метод радиальной кератотомии, так называемые «насечки». Как обстоят дела сейчас, с приходом эксимерлазерных операций?

– Радиальная кератотомия – это первый разработанный для массового применения метод хирургической коррекции зрения. Разработан и внедрен в практику он был академиком Федоровым и его единомышленниками. Собственно говоря, все центры МНТК "Микрохирургия глаза" первоначально предназначались для проведения радиальной кератотомии и лечения катаракты и глаукомы. Патент на технологию метода был продан за рубеж, и обучение проведению кератотомии прошли хирурги из США и стран Европы. В свое время этот метод был очень популярен, однако сегодня, как это всегда происходит в ходе технического прогресса, он уступил место новым методам и технологиям, при этом, конечно, сохранив за собой определенную нишу.

Да, в наши дни радиальную кератотомию нельзя назвать массовой операцией, и все же иногда предпочитают делать именно ее. Во-первых, при небольшой, до 2–4 диоптрий, близорукости – в этих случаях метод работает хорошо. Во-вторых, ее целесообразно проводить при высокой степени астигматизма – выше 4 диоптрий. Эксимерлазерные операции не могут корригировать такой астигматизм, поэтому в подобной ситуации обычно комбинируют две операции: эксимерлазерную и кератотомию для коррекции астигматизма. В-третьих, кератотомия может помочь в случае возникновения астигматизма после эксимерлазерной операции, поскольку тангенциальные надрезы в сильном меридиане помогают устранить астигматизм. И наконец, радиальную кератотомию можно проводить пациентам с небольшой миопией, если они не могут позволить себе заплатить за эксимерлазерную операцию: проведение последней на один глаз обойдется им не менее чем в девять тысяч рублей, кератотомия же – на порядок дешевле.

– Какие причины того, что данный метод уступил место другим рефракционным операциям?

– Следует помнить, что при проведении этой операции надрезы делаются на роговой оболочке глаза. Со временем они, конечно, заживают и рубцуются, но все равно роговица становится менее прочной. Поэтому в случае механической травмы наружная капсула глаза может порваться по надрезам. Кроме того, предсказуемость исхода радиальной кератотомии ниже, чем у тех же эксимерлазерных операций. Вместо ожидаемого изменения рефракции на две диоптрии может получиться, скажем, изменение на три диоптрии. И еще: не у всех больных заживание надрезов происходит одинаково. У трех-четырех процентов от общего числа прооперированных оно протекает нестандартно, что сказывается на результате – особенно когда больной скрывает от хирурга наличие кожных заболеваний.

– Существует также другой метод коррекции зрения – термокератопластика. В чем

– Термокератопластика проводится как с помощью раскаленной иглы, так и с использованием инфракрасного лазера. Какова история создания метода? Напомним, что радиальная кератотомия была разработана для оказания помощи пациентам с миопией. Соответственно возникал вопрос: а как исправлять гиперметропию? Этим вопросом занялись академик Федоров и его коллеги. К тому времени уже был известен факт увеличения близорукости при термических ожогах глаза. Этот факт и был положен в основу нового метода. В середине восьмидесятых годов прошлого века академиком Федоровым был создан прибор для проведения термокератопластики. Это своего рода «швейная машинка». Задействованная в ней игла разогревается электрическим током до температуры 600 градусов Цельсия. Этой иглой делаются точечные ожоги роговицы по ее периферии, при этом роговая оболочка по периферийной части сжимается, а в центре – выпячивается, происходит коррекция дальнозоркости. Технология была продана в США; мы в свое время провели около тысячи таких операций.

В настоящее время вместо иглы используется луч инфракрасного лазера – либо контактным способом с помощью стекловолокна, либо бесконтактным. Отмечу, что первый инфракрасный лазер был создан в Ленинграде и позднее именно на нем в МНТК "Микрохирургия глаза" была проведена первая лазерная термокератопластика. Излучение, генерируемое такими лазерами, поглощается роговой оболочкой, длина его волны – полтора-два микрона, за счет этого и возможно создание термических ожогов роговицы. Сегодня такие лазеры выпускаются и в нашей стране, и на Западе (в частности, в Германии), и в США, но используются они в основном в крупных клиниках в рамках исследовательских программ. Дело в том, что пока неясно, насколько стабильны полученные результаты. Так, было замечено, что со временем достигнутый в результате проведения операции эффект ослабляется. Хотя есть данные, что слабую дальнозоркость в одну-две диоптрии он устраняет стабильно.

В каких случаях сейчас применяют этот метод? Метод может помочь пожилым людям с эмметропией обоих глаз, которым в силу ослабления аккомодации требуется коррекция при чтении. В таких случаях с помощью термокератопластики можно сделать один глаз слегка близоруким, чтобы им можно было читать без помощи очков; а если рефракция второго глаза эмметропичная, то наличие слабой близорукости на другом не мешает хорошему зрению вдаль.

В нашей клинике мы проводим такую операцию очень редко, в случае же гиперметропии пользуемся другими методами.

– Леонид Иосифович, какие еще методы имеются в арсенале офтальмохирурга?

– Давайте подумаем о пациентах с высокой гиперметропией – в 5, 6, а то и 10 диоптрий. Такие пациенты после 40 лет в силу ослабления аккомодации начинают испытывать большие трудности со зрением. В случае дальнозоркости, например, в семь диоптрий для зрения вдаль им нужны очки с линзами +7 диоптрий, а для чтения нужно добавить еще три – итого десять диоптрий. Это очки с толстыми линзами, тяжелые по весу, да и изображение они создают довольно искаженное. Что же делать таким людям? Термокератопластика не может устранить такую степень гиперметропии; эксимерлазерные операции могут устранить ее только до четырех диоптрий без серьезных проблем для роговицы.

Сегодня мы все больше склоняемся к тому, что для таких людей лучшим выходом из сложившейся ситуации является интраокулярная хирургия. То есть проблема решается за счет хрусталика, который отвечает за 20 процентов рефракции глаза, а не за счет роговицы, берущей на себя 80 процентов преломления и в случае нежелательного исхода операции над которой создаются огромные необратимые проблемы. После 40 лет аккомодация хрусталика все равно ослабляется, поэтому напрашивается логичный вывод: если хрусталик перестает нести аккомодационную функцию и в дальнейшем не будет этого делать, то давайте заменим его на искусственный, но с большей преломляющей способностью.

По сути дела – это ультразвуковая факоэмульсификация; вещество хрусталика удаляется, а вместо него в капсулу хрусталика вставляется более сильная линза. Если у пациента гиперметропия 7 диоптрий, то ставится линза как раз на 7 диоптрий сильнее, чем естественный хрусталик. Рефракция вставляемой линзы может доходить до +35 диоптрий, и выполнить одиночную линзу такой силы сложно, поэтому иногда приходится вставлять две линзы. После проведения такой операции человеку требуется лишь коррекция зрения для близи примерно в +2,5 диоптрии. А в настоящее время разработаны линзы, которые имитируют и аккомодацию (например, мультифокальные), так что пациенту не потребуются и очки для чтения. По цене данная операция, если используется импортная линза, примерно сопоставима с эксимерлазерной операцией.

– Не каждому пациенту может понравиться мысль об удалении хрусталика. Можно ли как-то исправить дальнозоркость и сохранить хрусталик?

– Да, существует и другое решение проблемы гиперметропии. Суть ее в том, что естественный хрусталик остается на месте, но к нему добавляется дополнительная линза. Это и есть так называемая факичная интраокулярная линза. Факичная линза может быть помещена перед хрусталиком (это разработанный академиком Федоровым метод), также линзу могут цеплять за радужку либо же устанавливать в передней камере глаза на четырех распорках. Преимущество этого метода в том, что сохраняется естественный хрусталик. Однако в результате применения данного метода могут возникнуть и проблемы: поставленная на распорках линза влияет на форму зрачка – он может принимать овальную форму; при ударе по глазу линза может слететь с крепления и начать бить по эндотелию роговицы, травмируя его. В случае использования линзы в задней камере возможно появление другой проблемы: линза может прилипнуть к хрусталику, перестав "плавать" на нем, при этом нарушается обмен веществ на его поверхности и образуется помутнение – катаракта. В настоящее время мы разработали новую линзу, решающую эту проблему, получили на нее патент. Пока никаких осложнений при ее использовании у нас не было. Следует отметить, что данный метод позволяет исправлять и миопию высокой степени, чего нельзя сделать с помощью эксимерлазерной операции (ее предел – миопия до 12 диоптрий). Факичные линзы даже чаще применяются при миопии, чем при гиперметропии.

Очень хорошие отзывы о факичных линзах мы получаем от пациентов с высокой миопией – больше 16 диоптрий. В очках предметы кажутся им очень маленькими, возникают и другие проблемы. С факичной же линзой они просто счастливы – зрительное восприятие очень хорошее.

– А насколько часто встречаются пациенты с такой высокой миопией?

Конечно, не так часто, в основном в любой популяции рефракция отклоняется в обе стороны от идеальной эмметропии на 1–5 диоптрий. Интересно, что, согласно результатам недавно проведенных нами исследований с применением новейших приборов для измерения качества оптики глаза, пациентов с идеальной эмметропией почти нет; всегда существуют какие-нибудь, пусть и небольшие, аномалии рефракции. Совершенных людей не бывает.

– Леонид Иосифович, по вашему мнению, есть ли будущее у данных методов, не вытеснят ли их эксимерлазерные операции?

– Мне кажется, что при современном уровне техники хирургическое вмешательство на хрусталике более безопасно, чем на роговице. Ведь роговая оболочка – это уникальное образование, тонкая асферическая поверхность; в центре она более сильная по рефракции, компенсирует более слабый центр хрусталика, на периферии же она более слабая, поскольку рефракция хрусталика на периферии более сильная; и любая ошибка в операции на ней может привести к необратимым последствиям. Факоэмульсификация же в надежных руках хирурга не приводит к проблемам – ведь роговица не затрагивается.

Может возникнуть вопрос: почему мы говорим об этих методах рефракционной офтальмохирургии, когда есть эксимерлазерные операции, которые могут снимать ткань роговицы с точностью до микрон, устранять аберрации? Дело в том, что эксимерлазерная хирургия при всем ее совершенстве создает и немало проблем. Во-первых, эксимерный лазер работает в оптической зоне роговицы, и любое послеоперационное помутнение ее, изменение формы негативно сказываются на зрении. Во-вторых, длительно протекает процесс заживления. Мы пока не научились управлять процессом заживления роговицы после эксимерлазерной операции. Иногда возникает помутнение роговицы (haze), которое может сохраняться до года, а то и всю жизнь. Возможно возникновение инфекции; например, в случае герпеса – герпетический кератит.

Конечно, я не хочу бросать камень в сторону эксимерлазерной хирургии; она кормит офтальмологию, и разработка этих методов была значительным прорывом в области хирургии, однако хирурги, которые много оперируют, знают истинное состояние дел в этой области. Одной из проблем является долгое приживление лоскута – первоначально он срастается с роговицей по периферии, а центральные части остаются свободными; в результате в течение года в случае механической травмы возможно отсоединение или смещение лоскута. Кроме того, долгое время было непонятно возникновение под лоскутом точечной инфекции – так называемого "песка Сахары", и только недавно была выяснена суть этого процесса.

В случае аметропии высокой степени при эксимерлазерной операции приходится испарять роговицу на значительную толщину, а поскольку ее нормальная толщина рассчитана на компенсацию внутриглазного давления, то при слишком сильном ее уменьшении она начинает выпячиваться и возможно развитие кератоконуса. Следует также отметить, что в эксимерных лазерах используется ультрафиолетовое излучение, которое является канцерогенным, и никто не знает, как его влияние скажется, скажем, спустя 30–40 лет. Наиболее разумным является развитие всех видов офтальмохирургии, а время покажет, где находится истина. Сейчас же ясно одно: должны существовать и развиваться методы, альтернативные эксимерлазерным операциям, поскольку последние не могут решить все проблемы исправления аномалий рефракции.

Подготовлено Вадимом Давыдовым, Веко 6(61)
Информация предоставлена он-лайн журналом об очках и контактных линзах www.Ochki.net

29.10.2002

Смотрите также:
Изменения показателей местного иммунитета десны и ротовой полости больных при лечении хронического пародонтита,   10 мифов о воде...в косметологии,   Антигипоксанты в неотложной терапии черепно-мозговых травм,   Современные особенности лечения стабильной стенокардии,   'Натуральная косметика', возможно ли это?
Интересные факты:
Новый подход к лечению ринита
Рита Миракян, доктор медицины, Петер Говарт, доктор медицины, член Королевской коллегии врачей, Гленис Скаддинг, доктор медицины, член Королевской коллегии врачей
Клиническая компьютерная томография
Г. Г. Кармазановский Доктор медицинских наук, профессор, НИИ хирургии, Москва В современной медицине наметилась тенденция к технизации процесса обследования больного, когда прессинг информации, добытой инструментальным путем, ставит под сомнение выводы врача, сделанные им на основании личного опыта и базирующиеся на традиционных методах диагностики. Вот под этим углом зрения, не преу
Гидраденит
Гидраденит – это гнойное воспаление потовых желёз, располагающихся главным образом в подмышечных впадинах и значительно реже в области промежности или вокруг сосков. В прошлом это заболевание называли «сучье вымя». Наиболее часто встречается данный вид заболевания встречается у людей среднего возраста.
Бронхолегочной дисплазии – наследственная коллагенопатия?
Иванов Д.О., Попов С.Д. Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия Как известно в 1995 году на симпозиуме пульмонологов, впервые в России, было дано определение бронхолегочной дисплазии и она была включена в классификацию бронхолегочной патологии у детей как отдельная нозологическая форма. В определении в частности подчеркивается, что это «хроническое заболеван
Применение ингибиторов АПФ при лечении хронической сердечной недостаточности
Виктор Алексеевич Люсов Докт. мед. наук, проф. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является распространенным заболеванием. Недостаточность кровообращения ассоциируется с высоким уровнем заболеваемости и смертности и относится к актуальным проблемам здравоохранения всех стран. О современных методах терапии этого заболевания рассказывает докт. мед. наук, проф. Виктор Алексееви

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Некоторые сведения о традиционной рефракционной офтальмохирургии
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100