Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Болят глаза? Лечите зубы!

Наш корреспондент побывала в Центре терапевтическойофтальмологии, уникальном лечебном учреждении, что на Ленинскомпроспекте в Москве.
- Каковы основные направления деятельности Центра и в чем отличие его отучреждений подобного плана? - обратилась я к Татьяне Сергеевне Хейло -директору Центра.
- В нашей стране сложилась прекрасная офтальмологическая школа, -пояснила Татьяна Сергеевна. - Но большинство учреждений ориентированы,в основном, на хирургию - метод лечения достаточно сложный, но наиболееэффективный и эффектный. Результаты операции при этом видны сразу: былакатаракта - и через 15 минут нет катаракты, зрение восстановилось. Но,к сожалению, существует масса глазных заболеваний, которые, начавшись,постепенно приводят к слепоте. Такие болезни нужно лечить долго иупорно, а главное - регулярно, возможно, всю жизнь. Наградой за этоявляется сохранение того зрения, с которым человек обратился к врачу.Однако, чтобы достичь такого результата, нужно лечить как сам глаз, таки заболевания, вызвавшие его патологию. Как, например больным диабетом,с патологией позвоночника, ревматизмом и др. Реальность подобногоподхода к лечению наукой доказана, но на практике осуществить этодостаточно трудно. С этой целью и создан Центр терапевтическойофтальмологии.
Наш Центр - единственный в Москве специализируется на лечениизаболеваний органа зрения одновременно с причинами, их вызывающими.Для этого у нас есть все - оборудование последнего поколения, новейшиеразработки российских ученых, высококвалифицированные специалистыэндокринологии, кардиологии, ревматологии, урологии, гинекологии,дерматологии и другие ученые ведущих НИИ России, клиник Москвы. Научноеруководство Центром осуществляет заслуженный деятель науки РФ, академикРАМН, профессор Е. С. Либман.
- Считается, что первопричиной многих болезней являются нарушенияиммунной системы. Так ли это?
- Безусловно. И этой проблеме мы уделяем особое внимание. А посколькусбои в иммунной системе могут возникнуть и у практически здоровогочеловека при наличии очагов хронической инфекции, неудовлетворительномсостоянии желудочно-кишечного тракта и психоэмоциональном напряжении,то кроме лечения у специалистов-иммунологов мы обследуем и коррегируемсостояние желудочно-кишечного тракта, проводим психокоррекцию, а самоеглавное, санируем очаги инфекции, в первую очередь, это - лечение зубови лорзаболеваний.
Галина ДЕНИСЕНЯ
10.11.2006

Смотрите также:
Синдром избыточного газообразования при заболеваниях желудочно-кишечного тракта,   Организация раннего выявления, лечения и профилактики пороков осанки и сколиозов в условиях городского врачебно-физкультурного диспансера,   Важные мелочи,   Аллегротропины - препараты нового поколения для специфической иммунотерапии,   Голодание мозга
Интересные факты:
Результаты международного исследования качества жизни пациентов со стабильной стенокардией на фоне терапии нитратами
Ю.Н. Беленков, И.Е. Чазова, Л.Г. Ратова, В.В. Дмитриев, Н.А. Лебедева, В.Э. Павлов, Н.А. Бишеле, С.А. Демура
Худейть с психотерапевтом
Забота о своем здоровье и красоте уже давно становится нормой нашего современного общества. Мода диктует не только стиль одежды, прически, выбор аромата духов, но и определяет свои стандарты внешней привлекательности. Но все больше людей недовольны своим внешним видом, и на сегодняшний день проблема лишнего веса становится наиболее актуальной.
Зарядка фараонов
  В свои почти 47 лет она выглядит не больше чем на 35. Исовершенноуверена, что держать форму ей помогают музыка, специальнаягимнастика,правильное питание и бассейн. Они помогли победить дажетакую серьезнуюболезнь, как язва двенадцатиперстной кишки.
Фитотерапия в практике врачей-гинекологов
В. Кулаков В. Прилепская Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Большую значимость фитотерапия, столь высоко ценимая уже столетия назад, получила в настоящее время. Ранее целебными растениями пользовались на основании эмпирического опыта, в современных условиях фитотерапия – это научно обоснованное направление, базирующееся на изучении фармакокинетики и фармако
Нужно ли добавлять статины в молочные смеси грудных детей?
Статины по своему происхождению антибиотики. Их материнская молекула mevastatine (com-pactine или demethylmevolonine), грибковый метаболит выделенный из Penicillinum citrinum, затем из P.brevicompactum Akira Endo в 1975-1976, который и открыл его мощное ингибирующее действие на ключевой энзим синтеза холестерола l’hydroxy-methyl-glutaryl coenzyme A (HMGCoA) reductase. Наиболее явным фармакологиче

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Болят глаза? Лечите зубы!
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100