Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Отчет о проведении клинических исследований препарата СТРИКС

Нероев В.В., Тарутта Е.П., Сарыгина О.И.
МНИИ ГБ им. Гельмгольца
В отделении патологии сетчатки и зрительного нерва Московского НИИ глазных болезней им. Гельмгольца были проведены клинические испытания препарата СТРИКС (производство компании «Ферросан Интернейшнл А/С», Дания) у пациентов с различной офтальмопатологией с целью выявления его клинической эффективности.
В исследовании принимало участие 90 больных с различными видами патологии сетчатки, такими как: периферическая хориоретинальная дистрофия (в том числе после оперативных вмешательств по поводу отслойки сетчатки и лазерной коагуляции) - 30 пациентов, неосложненная миопия в сочетании с астенопией - 30 пациентов, тапеторетинальная абиотрофия - 30 пациентов. Средний возраст больных составил 41 год.
СТРИКС (каждая таблетка содержит 260 мг стандартизованного проверенного экстракта черники, соответствующего 12 мг антоцианозида и 1,2 мг бета-каротина) назначался по 1 таблетке 2 раза в день. Обследование проводилось до начала курса лечения и сразу после его окончания. Прием других препаратов во время лечения СТРИКСом исключался.
Отбор больных для клинических исследований осуществлялся методом слепой выборки. Назначение препарата осуществлялось с согласия пациента. Для изучения воздействия препарата на зрительные функции больных применялись следующие методы обследования: визометрия, определениепериферического и центрального поля зрения на шаровом и компьютерном периметре, биомикроскопия, офтальмоскопия и офтальмохромоскопия, электрофизиологические методы обследования, флуоресцентная ангиография.
Периферическая хориоретинальная дистрофия.
В основе периферической хориоретинальной дистрофии лежат дегенеративные изменения в сетчатке и стекловидном теле, в ряде случаев приводящих к формированию разрывов сетчатки и ее отслойки. С целью профилактики возникновения разрывов и отслойки сетчатки в настоящее время широко используется аргоновая лазерная коагуляция сетчатки в сочетании с медикаментозным лечением, направленным на улучшение микроциркуляции и обменных процессов в нейроэпителии.
В группу с периферическими хориоретинальными дистрофиями вошло 30 больных с решетчатой дистрофией. Из них 15 больным была произведена профилактическая лазерная коагуляция в связи с формирующимися или имеющимися разрывами сетчатки, 4 больных перенесли оперативное вмешательство по поводу имеющейся отслойки сетчатки (на момент начала лечения СТРИКСом давность операции составляла не менее 1 месяца). При исследовании остроты зрения у 3 больных исследуемой группы отмечалась миопия высокой степени (от -8.ОД до 12,ОД), у 13 больных - миопия средней степени (от -3,0Д до 6,ОД), у 7 -миопия слабой степени (от-1,ОД до 2,ОД); 7 пациентов были эметропами.
Контрольную группу составили 30 пациентов с периферической хориоретинальной дистрофией, из них 15 поведена лазерная коагуляция сетчатки по поводу истончений и разрывов, 5 - оперированы по поводу отслойки сетчатки.
Улучшение остроты зрения после проведенного курса лечения отмечалось у всех пациентов исследуемой группы и составило в среднем +0,75Д (минимальное отмеченное улучшение +0,03 Д, максимальное - +0,1 Д).
В поле зрения у большинства пациентов (22 человека, 73%) исследуемой группы отмечалось исчезновение части относительных скотом, а у оперированных по поводу отслойки сетчатки больных (4 пациента) отмечалось расширение границ поля зрения в среднем на 10 градусов. При электрофизиологическом исследовании у всех пациентов исследуемой группы отмечалось повышение функциональной активности фоторецепторов и нейронов второго порядка (увеличение показателей волны «а» и макулярной ЭРГ). На фоне приема СТРИКСА у пациентов при проведении компьютерной ретинографии отмечена более быстрая резорбция отека сетчатки в центральной зоне; флуоресцентное исследование после окончания курса терапии СТРИКСом показало уменьшение проницаемости сосудов. Это позволяет подтвердить ангиопротекторное действие препарата.
В контрольной группе больных через 1 месяц лишь у больных оперированных по поводу отслойки сетчатки отмечалось повышение зрения в среднем на +0,02Д и расширение поля зрения на 3-4 градуса. У остальных больных данные остроты зрения, поля зрения и электрофизиологических исследований остались без какой-либо динамики.
Миопия
Миопия характеризуется постепенным снижением остроты зрения, появлением абсолютных и относительных скотом, как правило сопровождается астенопическим синдромом и спазмом аккомодации. В проводимое исследование вошла группа из 30 пациентов с данной патологией, степень выраженности миопии варьировала от -3,0Д до -8,ОД. Препарат СТРИКС данной группе больных назначался по схеме: 1 таблетка 2 раза в день в течение 30 дней.
В контрольную группу вошли пациенты с миопией, которым в данные сроки какого-либо лечения не проводилось.
При исследовании пациентов основной группы после окончания лечения СТРИКСом данные авторефрактометрии не выявляли изменений показателей объективной рефракции. В то же время у 13 больных отмечалось уменьшение показателей субъективной рефракции на 0,5-1,ОД.
У 85% больных основной группы выявлено снижение силы максимального корригирующего стекла в среднем на 0,5Д. У больных с астенопическим синдромом и спазмом аккомодации выявлено повышение некорригируемой остроты зрения на 6-7%. Субъективно все пациенты отмечали улучшение зрительного восприятия и снижение утомляемости при зрительной нагрузке.
У пациентов контрольной группы все исследуемые показатели остались на исходном уровне.
Пигментная абиотрофия сетчатки
Пигментная абиотрофия сетчатки - наследственное заболевание, при котором возникает поражение нейроэпителия сетчатки с деструкцией палочек и колбочек, фиброз и гиалиноз ретинальных и хориоидальных сосудов. Пациенты уже на ранних стадиях заболевания жалуются на значительное ухудшение зрения в сумерках и темноте, снижение темновой адаптации, концентрическое сужение поля зрения и «выпадение» в центральном поле зрения.
В исследование вошли 30 пациентов с пигментной абиотрофией сетчатки, из них 23 пациента с начальной стадией заболевания, 7-с терминальной. Прием препарата СТРИКС (по 1 таблетке 2 раза в день в течение 30 дней) у больных с пигментной абиотрофией проводился после окончания основного курса лечения препаратом дезоксинат.
Контрольную группу составили 30 пациентов с аналогичной нозологией. которые после основного курса терапии дезоксинатом дополнительного лечения не получали.
После проведенного курса лечения у больных с начальной стадией заболевания отмечалось повышение остроты зрения на 0,08-0,1, у больных с терминальной стадией повышение зрения было незначительным. В среднем по группе повышение остроты зрения составило 0,01-0,02. У всех пациентов
отмечалось значительное уменьшение количества абсолютных и относительных скотом в центре и на периферии в поле зрения. У пациентов с начальной стадией заболевания при электрофизиологическом исследовании отмечалась положительная динамика для всех показателей ЭРГ в периферической и центральной зонах сетчатки. У пациентов, имевших терминальную стадию болезни, выявлялось некоторое возрастание ответов от внутренних слоев сетчатки на периферии.
Все больные начальной стадией пигментной абиотрофией сетчатки, получавшие СТРИКС, отмечали улучшение сумеречного зрения и уменьшение времени темновой адаптации. Больные терминальной стадии заметных изменений не отмечали.
При приеме препарата ни в одном случае не отмечено аллергической реакции либо непереносимости препарата.
Клиническая эффективность применения препарата СТРИКС у детей
Клиническую эффективность применения препарата СТРИКС у детей изучали следующим образом.
Общее количество исследуемых составило 60 детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет. Пациенты были разделены на две группы: основную и контрольную.
Основную группу составили 30 исследуемых с врожденной и рано приобретенной миопией различных степеней, а также пациенты с астенопическим синдромом и спазмом аккомодации, которым назначался препарат Стрикс в дозе: 1 таблетка 1-2 раза в день в течение 30 дней.
В контрольную группу (30 человек) вошли пациенты аналогичного возраста и имеющие сходную офтальмопатологию, которым в установленные сроки лечение не проводилось.
Для объективной оценки состояния зрительных функций в исследовании использовались следующие методики: авторефрактометрия, визометрия (без
коррекции и с максимальной коррекцией), измерение запаса относительной аккомодации (ЗОА), определение пространственной контрастной чувствительности (ПКЧ) с помощью программы «Зебра».
При исследовании пациентов основной группы по окончании курса лечения препаратом СТРИКС у 70% обследованных документировано ослабление значений субъективной рефракции на 0,25-0,5Д, существенных изменений показателей объективной рефракции выявлено не было.
Исследование остроты зрения без коррекции у пациентов с астенопическим синдромом и спазмом аккомодации, на фоне лечения препаратом СТРИКС доказало ее повышение примерно на 5-10%. При этом у 30% пациентов основной группы определялось повышение корригированной остроты зрения. У 90% пациентов основной группы выявлено уменьшение силы максимального корригирующего стекла в среднем на 0,5 Д, что свидетельствует о том, что на фоне лечения СТРИКСом происходит снижение тонуса глазных мышц и ослабление спазма аккомодации.
Исследование значений запаса относительной аккомодации (ЗОА) показало их увеличение от 0,5 до 1,5Д практически у всех пациентов основной группы, что говорит о повышении работоспособности цилиарной мышцы на фоне проводимого лечения.
Результаты измерения ПКЧ у пациентов, получавших Стрикс, неоднородны. Отмечалось повышение показателей ПКЧ на 5-20% в области средних частот на все цвета синусоидальных решеток, кроме синего. Особенно выраженная положительная динамика отмечалась на черно-белые и красные решетки. Измерение ПКЧ у пациентов с астенопическим синдромом и спазмом аккомодации изменений на фоне лечения не выявило, что связано с исходно нормальным значением данного показателя у этой группы обследованных.
Субъективно все пациенты основной группы отмечали повышение остроты зрения и снижение зрительной утомляемости.
В контрольной группе все анализируемые показатели оставались без какой-либо динамики по сравнению с их исходными значениями.
ВЫВОДЫ
  • Проведение настоящего клинического исследования убедительно
    доказало обоснованность и эффективность назначения препарата
    СТРИКС больным с различной офтальмопатологией: периферическая
    хориоретинопатия, пигментная абиотрофия, астенопия, миопия
    различной степени (у взрослых и у детей).
  • Назначение препарата СТРИКС в дозе по 1 таблетке 2 раза в день в
    течение 30 дней больным с вышеуказанной патологией приводит к
    достоверному улучшению их зрительных функций.
  • При приеме препарата СТРИКС происходит увеличение
    функциональной активности нейроэпителия, что свидетельствует о
    способности препарата оказывать направленное действие на обменные
    процессы, микроциркуляцию, состояние сосудов.
  • СТРИКС может быть рекомендован в качестве компонента
    консервативной терапии при всех вышеуказанных заболеваниях.


30.01.2004

Смотрите также:
А орешки непростые...,   Зависимость,   Мужское и женское бесплодие,   Диагностика и лечение подагрического артрита,   Результаты использования системы дентальной имплантации «Конмет» в клинике челюстно-лицевой хирургии ДонГМУ
Интересные факты:
Дорсопатии (классификация и диагностика)
Анатолий Иванович Федин Профессор, зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии ФУВ РГМУ В 1999 г. в нашей стране в законодательном порядке была рекомендована Международная классификация болезней и причин, с ними связанных, Х пересмотра (МКБ10). Формулировки диагнозов в историях болезни и амбулаторных картах с последующей их статистической обработкой позволяют изучать заболеваемость
Вампиры-невидимки
Белоброва Ольга Васильевна За последнее время ко мне обратилось несколько человек с очень похожими жалобами на свое самочувствие. Вроде и не болит ни чего, нормальное питание, отдых, а бодрости нет. Сонливость ,вялость, апатия, сил не хватает на полный рабочий день. Ощущение такое, словно вампир выкачивает из тебя жизненную энергию.
Нейросенсорная тугоухость: основные принципы диагностики и лечения
Профессор С.В. Морозова ММА имени И.М. Сеченова Нейросенсорная тугоухость относится к заболеваниям, проблема диагностики и лечения которых не теряет своей актуальности в течение многих десятилетий. Широкая распространенность поражений органа слуха в современных условиях обусловлена многообразием неблагоприятных факторов, приводящих к тугоухости и глухоте. В возникновении нейр
Все – на анализ Лейкоциты и лейкоцит
Поскольку число лейкоцитов в крови отражает состояние защитных сил организма, этот показатель интересует врачей всех специальностей. Его определение входит в минимум исследований, которые назначают всем пациентам в стационаре или поликлинике.
Похвала носу
Он может быть курносым, вислым, прямым, выпуклым, с горбинкой, волнистым, седловидным, картошкой, крючком, орлиным, ястребиным, утиным, греческим, римским, а также коротким и длинным, широким и узким, острым и закругленным. От величины и формы носа во многом зависят гармоничность и красота черт лица. П. Лафатер писал: «можно иметь неприятное лицо и при этом хорошенькие глаза, но нельзя обладать к

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Отчет о проведении клинических исследований препарата СТРИКС
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100