Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Офисные глаза

 
Как зимой поддержать зрение и справиться с чрезмерными нагрузками на глаза?
Навопросы наших читательниц отвечает врач-офтальмолог отделенияэкстренной и неотложной помощи МНИИ ГБ им. Гельмгольца МарияВладимировна Богорад.
"К концу рабочего дня меня начинаютбеспокоить жжение, рези и ощущение песка в глазах. Связано ли этокак-то с тем, что я весь день работаю за компьютером? Можно лисправиться с этой проблемой?"
Гульнара Аскарова, г. Усть-Илимск

–Вполне возможно, что неприятные ощущения связаны с вашей работой закомпьютером. Врачи называют такое явление компьютерной усталостью глаз.Дело в том, что, когда мы смотрим на экран монитора, мы реже моргаем.Соответственно, меньше вырабатывается слезной пленочки, котораязащищает наши глаза от вредного окружающего воздействия, в том числе отизлучения монитора.
Дополнительными раздражающими факторамиявляются сухой воздух от кондиционера и отсутствие естественногоосвещения. Отсюда и ощущения жжения, рези и песка в глазах, которыеприводят к зрительной усталости.
Снять неприятные ощущения помогуттакие увлажняющие капли, как "Натуральная слеза", "Лакрисин" и другие.Они, как правило, не вызывают побочных эффектов. Поэтому могутиспользоваться несколько раз в день.
Помимо увлажнения, незабывайте давать глазам отдых. Старайтесь каждые 20 минут отрываться отмонитора. Выполняйте зрительную гимнастику. Или же просто на 5–10 минутпереключайтесь на какой-нибудь другой вид деятельности.
"Яочень много времени провожу за компьютером. Скажите, что можнопредпринять, чтобы уберечь глаза от вредного излучения монитора?"
Ирина Федорова, г. Москва

– Очень важно соблюдать правила работы за компьютером.
Для наших глаз
губительны блики
монитора, поэтому:
lРасположите его подальше от окон. Выключите или загородите верхнийсвет. Пользуйтесь убирающим блики защитным экраном. Используйте яркий,но не ослепляющий искусственный свет.
l Разверните экран дисплея так, чтобы смотреть на него сверху вниз под углом 15–20° к горизонту или линии взора.
l Располагайте документы, с которыми вы работаете, поближе к себе  и к монитору.
l Работайте при дневном свете, но не под прямыми лучами солнца.
lОптимальное расстояние от глаз до монитора – около 60 см. Устройтесь настуле поудобнее. Плечи должны быть расслаблены, спина – опираться наспинку стула, а шея – не вытянута вперед. Это очень важно, посколькунапряжение мышц неизбежно приводит к напряжению глаз и головной боли.
l Чаще моргайте и регулярно устраивайте короткие перерывы.
Не забывайте делать зарядку для глаз и массаж шейного отдела позвоночника.
Еслипредстоит долгая работа за компьютером, используйте специальные смазкидля глаз. Они помогут избежать чрезмерной нагрузки на глаза. Оченьхорошие результаты дают такие препараты, как Офтагель и Видисик. Ихможно использовать 2–4 раза в день.
"У меня с глазами все впорядке. Но в офисном помещении они начинают очень сильно чесаться. Какизбавиться от этого дискомфорта?"
В. Осенникова,
г. Санкт-Петербург

–Как правило, такие неприятные ощущения – реакция наших глаз назадымленность, сухой воздух, сильное освещение и излучение экрановмонитора. В такой ситуации можно порекомендовать успокаивающие илиантиаллергенные глазные капли. Они помогут снизить реакцию глаз навнешние раздражители.
Из успокаивающих препаратов можно отметитькапли "Октилия". Они снимают раздражение и зуд. Их можно принимать безназначения врача. Из антиаллергенных препаратов я бы порекомендовалаХай-Кром или Лекролин. Эти препараты эффективно снимают раздражениеслизистой глаза. Но нужно помнить, что это лечебные капли. Использоватьих можно не дольше 5 дней. Если за это время вам не удалось избавитьсяот неприятных симптомов, обратитесь за помощью к офтальмологу.Возможно, у вас начальное проявление глазного заболевания.
Помимокапель, используйте очки со специальным светофильтром. Поглощая свет,они будут дополнительным защитным барьером для глаз.
Домапопробуйте старый, проверенный способ – примочки из чая или аптечнойромашки. Зеленый чай и ромашка окажут противовоспалительное иуспокаивающее воздействие. А с помощью черного чая можно снятьпокраснения век и добиться прекрасного косметического эффекта.
"В конце рабочего дня у меня очень устают глаза. Скажите, есть ли какая-нибудь несложная гимнастика для уставших глаз?"
Ольга Степанова, г. Омск

–Снять усталость поможет легкое поглаживание глаз и массаж. Оченьэффективен прием массажа двумя пальцами – указательным и средним – ввиде восьмиобразного движения. Делайте легкие движения по нижнему краюглаза и над бровями по направлению к носу. Повторите движения 8–16 раз.
Помимо массажа можно попробовать специальную гимнастику:
1Глубоко вдохните и зажмурьте глаза как можно сильнее. Напрягите мышцышеи и лица. На 2–3 секунды задержите дыхание. Потом быстро выдохните,при этом широко раскрыв глаза. Повторите упражнение 5 раз.
2 Закройте глаза. Круговыми движениями в направлении от носа к вискаммассируйте области над бровями и под глазами. Повращайте глазами слеванаправо и наоборот. Повторите упражнение 10 раз.
3  Поставьтебольшой палец руки на расстоянии 25–30 см от глаз. В течение 3–5 секундсмотрите на конец пальца. На 3–5 секунд закройте левый глаз. Сновасмотрите двумя глазами. Затем закройте правый глаз. Повторитеупражнение 10 раз.
4  Положите кончики пальцев на виски, слегкасжав их. Быстро и легко моргните 10 раз. Закройте глаза и отдохните.Сделайте 2–3 глубоких вдоха. Повторите упражнение 3 раза.
"Язаметила, что зимой начинаю хуже видеть. Скажите, как можно поддержатьзрение и справиться с чрезмерными нагрузками на глаза?"
Елизавета Потапова,
г. Великий Новгород

–В первую очередь особое внимание уделите питанию. Так как состояниенаших глаз во многом зависит от работы желудочно-кишечного тракта.Старайтесь, чтобы питание было сбалансированным. И независимо отвремени года, хотя бы раз в месяц соблюдайте умеренные очищающие диеты.Включайте в свой рацион как можно больше продуктов, которые содержатвитамины А и Е.
Не забывайте принимать специальные витаминные комплексы и БАДы для глаз.
Хорошо, если в их состав будет входить вытяжка из черники.
Оченьэффективны такие препараты, как Миртилен форте, Миртикам, Оковит. Особоследует отметить препарат известной офтальмологической компании «Баушэнд Ломб» – Окувайт. Он содержит оптимальную комбинацию микроэлементови витаминов для защиты зрения.
Марина КРУГЛОВА
08.02.2007

Смотрите также:
13 Видов лжи, которые облегчают жизнь,   Гельминтозы человека,   Холодные заболевания женщин,   Объем матки - основной критерий измерения ее размеров,   Предупреждение макрососудистых осложнений у больных сахарным диабетом с артериальной гипертонией
Интересные факты:
Особенности терапии препаратами железа
Елена Васильевна Кабаева Дефицит железа (ДЖ) и связанные с ним железодефицитные анемии (ЖДА) возникают вследствие различных патологических или физиологических процессов. Об особенностях современных препаратов железа, используемых для лечения этих состояний, рассказывает медицинский директор КИО “КлинСтар” канд. мед. наук Елена Васильевна КАБАЕВА.
Гомеопатическая помощь. С чего начать...
Гомеопатия основана на следующих основных принципах:
  • испытание лекарств на здоровых людях
  • правило подобия - сравнение экспериментальных лекарственных симптомов с индивидуальной картиной заболевания
  • применение малых доз.

Возможно ли снижение заболеваемости колоректальным раком
М. В. Князев, В. А. Ерошина Мединцентр Главного управления по обслуживанию дипломатического и корреспондентского корпусов при МИД РФ, Москва
Характеристика течения неонатальной пневмонии и сепсиса
Селиванов В.П., Иванов Д.О., Шабалов А.М. Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия
Лечение за рубежем
Компания RSP Travel является туроператором по Чехии, Словакии и Италии. Предлагает Вашему вниманию отдых и лечение на курортах. Подробнее со спецификой курортов, процедур, показаниями и противопоказаниями к лечению вы можете ознакомиться на нашем сайте www.rsptravel.ru

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Офисные глаза
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100