Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Ретинит

При заболеваниях сетчатки больные жалуются на ухудшение зрения, появление скотомы , выпадение частей поля зрения. Только при исследовании глазного дна врачом-окулистом можно правильно оценить клиническую картину поражения сетчатки.

Ретинит метастатический, септический возникает при заносе гнойной инфекции в сосуды сетчатки при сепсисе или гнойном очаге в организме. Одновременно с резким снижением остроты зрения обнаруживаются в сетчатке множественные серовато-белые очажки и кровоизлияния. Лечить необходимо основное заболевание.

Ретинит псевдоальбуминурический возникает вследствие сосудистых расстройств при общих инфекциях и интоксикациях. Процесс обычно обратимый. Лечить необходимо основное заболевание.

Ретинит наружный экссудативный (болезнь Коутса) наблюдается чаще на одном глазу у молодых людей. Может осложняться вторичной глаукомой (см.), иридоциклитом (см.), катарактой (см.). Этиология неизвестна. Прогноз неблагоприятный. Лечение - симптоматическое.

Ретинит пролиферирующий развивается при различных воспалительных процессах, возникающих в исходе экссудативных хориоретинитов, травм с кровоизлияниями в сетчатку, тромбоза центральной вены сетчатки, туберкулезного перифлебита и др. Необходимо лечение основного заболевания.

Ретинит при токсоплазмозе протекает в виде центрального или периферического экссудативного воспаления. Специфическая диагностика и лечение, как и при других формах токсоплазмоза .

Ретинопатия при гипертонической болезни встречается часто; изменения глазного дна позволяют судить о форме, тяжести и стадии гипертонической болезни. Необходимо лечение основного заболевания.

Ретинопатия при токсикозе беременности возникает остро, с резким снижением зрения, особенно при эклампсии. После родов или прерывания беременности зрение обычно восстанавливается .

Ретинопатия при сахарном диабете встречается часто и может привести к полной потере зрения. Изменения на глазном дне иногда обнаруживаются не раньше 5-10 лет от начала заболевания диабетом. Необходимо лечение основного заболевания.
 
Источник:  интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 
20.03.2007

Смотрите также:
Инфекционно, социально, опасно,   Шопинг: как его пережить.,   Уникальная возможность похудеть, не испытав чувство голода, метод доктора Майера,   Выбор дезинфектанта. Краткая характеристика наиболее часто используемых дезинфицирующих средств,   Как похудеть без вреда для здоровья?
Интересные факты:
Помощь психически больным в период беременности
Д.м.н. А.Б. Шмуклер НИИ психиатрии МЗ РФ, Москва Представления о связи психических нарушений с репродуктивной функцией восходят к глубокой древности. Между тем, основная масса исследований посвящена психозам послеродового периода, а психические нарушения в период беременности изучены значительно меньше. Это, возможно, связано с их существенно меньшей распространенностью. Так,
Сделай себе фигуру за 8 минут в день!
Итак, у вас нет времени на походы в спортзал или бассейн, но вы хотите поддерживать себя в хорошей форме. Решить эту распространенную проблему можно, встав с утра на 8 минут раньше обычного и выполнив этот несложный комплекс упражнений.
Жаворонки и совы
Без сомнения, каждый человек подвержен влиянию своих внутренних биологических часов, которые с самого момента рождения заложены в головном мозге. Этот факт уже установлен учёными-нейрофизиологами и психологами. И с этим надо считаться, в том числе и в семейной жизни.
Инфекция мочевыводящих путей. Острый пиелонефрит
Инфекция мочевыводящих путей является наиболее частой бактериальной инфекцией у женщин, встречаясь в 14 раз чаще, чем у мужчин. Инфекция мочевыводящих путей является наиболее частым осложнением беременности.
Мясоедам на заметку
Зачем человек ест мясо? Ведь рацион наш весьма богат и разнообразен -- хлеб и хлебобулочные изделия, картофель, овощи и фрукты, жиры, молочные продукты, рыба и продукты моря, грибы и ягоды, кондитерские изделия и многое, многое другое. Тем не менее мясо и мясопродукты в питании всегда на одном из первых мест. Чем это можно объяснить? Может быть, национальными традициями, сложившимися привычками?

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Ретинит
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100