Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Совершенно безвредных компьютеров не бывает

Главная опасность - в излучениях видеомониторов. Их целый набор: излучения электростатического, электрического и магнитного полей, а также рентгеновское. И хотя эти электрические и магнитные поля физики называют слабыми, воздействие на организм они оказывают самое сильное. При этом особенно вредны для беременных женщин и детей.

Кроме невидимого воздействия на внутренние процессы организма, все без исключения мониторы, даже самые идеальные, очень вредны для зрения. По статистике, ежедневная работа за компьютером ухудшает зрение в среднем на одну диоптрию в год.

Самые жесткие требования в мире к компьютерной технике предъявляют шведы, которые провели наиболее полные исследования влияния всех видов излучений на здоровье человека. Страны Европейского союза при создании единого стандарта ЕС ориентировались именно на шведские нормы ТСО 92. Российские требования на излучения от видеомониторов пока что ниже, чем в ТСО 92, однако в ближайших планах Госстандарта - поднять планку безопасности до уровня шведской.

А пока при покупке компьютерной техники попробуйте сами определить уровень ее безопасности. С обратной стороны видеомонитора на табличке с техническими характеристиками можно увидеть несколько эмблем с буквенными и цифровыми обозначениями. Что они значат, объясняет заместитель начальника отдела информатики Госстандарта России Александр Ефимов.
Если вы обнаружили надпись: "МPR 1990:10", это значит, что монитор соответствует шведскому стандарту по излучению, а также по переменным электрическому и магнитному полям (принят в качестве стандарта ЕС).
Надпись: "ISO 9241-3" обозначает международный стандарт, который удовлетворяет эргономическим требованиям к дисплеям и стоит на страже вашего зрения.
Надписи: "ТСО-1992" или "ТСО-1995" расшифровываются как соответствие требованиям Шведского союза профессиональных служащих (ТСО) по визуальным эргономическим параметрам и переменным электрическому и магнитному полям.
Если вы найдете надпись: "MPR II", это тоже неплохо, но учтите, что такой знак далеко не полностью отражает все условия стандарта "MPR 1990:10".

Повторим, знаки перечисленных международных стандартов, а также российские сертификаты или знаки соответствия - это еще вовсе не свидетельство абсолютной безвредности вашего экрана. Хотя в компьютерах последнего поколения используются довольно действенные средства защиты, тем не менее не надо обманываться: опасность лишь сведена до возможного минимума, не более того. Не случайно во многих странах работа за компьютером включена в перечень самых вредных видов деятельности.
источник: "Компьютер и зрение"

 
Источник:  интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 
06.01.2007

Смотрите также:
Бесфреоновые ингаляционные устройства,   Что такое аллергия,   Незапланированные сексуальные отношения – будьте на чеку,   Теоретические основы применения ксенона в восстановительной медицине,   Путь лекарства: Время приема: от и до
Интересные факты:
Расстройства после оперативных вмешательств по поводу язвенной болезни
Этим названием принято обозначать различные нарушения, развивающиеся в отдаленном периоде после операций на желудке, в основном после его резекции или вмешательств после с ваготомией.
Клиническое значение внутриполостных висцеро-фасциальных связей при заболеваниях внутренних органов

Проф. К.Б. Петров, к.м.н. Т.В. Митичкина Кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии Новокузнецкого ГИДУВа. Г. Новокузнецк.


Амазонки не сдаются
«Мы вернем вам красоту, молодость, здоровье и уверенность в себе». Вроде бы обыденные слова. Похожие можно встретить в любом салоне красоты. Но эти обращены к тем женщинам, кто перенес операцию по удалению молочной железы, кто в полном смысле слова ассоциирует свою дальнейшую жизнь с крушением мира.
Современные принципы и препараты для искусственного энтерального питания больных
Игорь Евгеньевич Хорошилов Докт. мед. наук, проф. кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом детской анестезиологии и реаниматологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования
Иммуномодуляция при аллергии и бронхиальной астме
Решение проблемы лечения аллергических заболеваний в иммуномодуляции - "правильной настройке" иммунного ответа организма.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Совершенно безвредных компьютеров не бывает
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100