Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Фотохромные линзы

Фотохромные очковые линзы пользуются устойчивым спросом у покупателей, желающих иметь очки, обеспечивающие не только оптимальную коррекцию зрения, но и надежную защиту от яркого солнечного излучения. Имеющийся на сегодняшний день выбор фотохромных линз весьма разнообразен.

Фотохромными линзами называют линзы, темнеющие под воздействием ультрафиолетовой составляющей солнечного света (на открытом воздухе) и светлеющие при ее отсутствии (в помещении). Фотохромные линзы приспосабливаются к изменяющимся условиям освещения и обеспечивают надежную защиту от яркого света в разнообразных ситуациях. Степень потемнения фотохромных линз зависит от температуры окружающей среды и интенсивности УФ-излучения. Чем ниже температура воздуха, тем эффективнее «работают» фотохромные линзы – например, в зимний солнечный день или в горах. И наоборот, чем выше температура окружающей среды, тем меньше максимальная степень потемнения фотохромных линз – например, летом на пляже. Нужно заметить, что процесс потемнения и осветления фотохромных линз происходит не мгновенно, а требует некоторого времени.

Фотохромные линзы изготавливают из неорганических и органических материалов. В органических фотохромных линзах, произведенных по технологии «Transitions», фотохромные вещества равномерно внедрены в поверхность линз на глубину примерно 0,15 – 0,20 мм. В частности, компания «Carl Zeiss» выпускает органические фотохромные линзы серого, коричневого и зеленого цветов под названиями «Photolet Grey/Brown» и «Clarlet Transitions Green». Преимуществом этих фотохромных линз является равномерность окрашивания в затемненном состоянии вне зависимости от оптической силы. Ряд других компаний производят органические фотохромные линзы с объемным распределением фотохромных веществ. В неорганических (минеральных) фотохромных линзах фотохромные вещества распределены по всему объему, поэтому в затемненном состоянии у линз высокой оптической силы могут наблюдаться некоторые различия в окраске. Так, линзы отрицательных рефракций могут быть светлее по центру, а положительных рефракций – по краям. Этих недостатков лишены фотохромные линзы «Umbramatic Ueberfang», которые состоят из тонкой фотохромной пластины с объемно-распределенным фотохромным веществом и бесцветной очковой линзы требуемой оптической силы из материала с высоким показателем преломления – ne = 1,706. Минеральные фотохромные линзы выпускаются также из материалов с высоким показателем преломления – ne = 1,6 («Umbramatic 1,6 Brown/Grey»).

Преимущества фотохромных линз для пользователя
1. Благодаря быстрой адаптации к различным условиям освещения фотохромные линзы обеспечивают комфорт и адекватную защиту зрения.
2. Одна и та же пара очков может использоваться и в помещении, и на открытом воздухе.
3. Фотохромные линзы надежно защищают от избыточной яркости видимого и ультрафиолетового диапазона солнечного излучения.
4. Минеральные фотохромные линзы из материалов с высоким показателем преломления ne = 1,6 на 20 процентов тоньше, чем линзы с ne = 1,525, а их окраска в затемненном состоянии более равномерна.
5. Органические фотохромные линзы на 40 процентов легче минеральных фотохромных линз с ne = 1,525.
6. Органические фотохромные линзы «Photolet Grey/Brown» и минеральные фотохромные линзы «Umbramatic Ueberfang» имеют равномерное окрашивание в затемненном состоянии независимо от их оптической силы.

Рекомендации по назначению фотохромных линз
1. Для уменьшения отражений и снижения утомляемости глаз необходимо просветляющее покрытие «Super ET», которое значительно увеличивает комфорт при пользовании фотохромными линзами в затемненной стадии.
2. Для увеличения комфорта и обеспечения более привлекательного вида очков необходимы фотохромные линзы с высоким показателем преломления.
3. Для снижения веса очков можно рекомендовать фотохромные органические линзы, которые легче минеральных при сохранении тех же стандартов качества.
4. Для высоких степеней аметропии, а также при разных рефракциях двух глаз рекомендуются фотохромные линзы «Umbramatic Ueberfang», светопропускание которых в затемненном состоянии не зависит от их оптической силы и толщины.
5. Фотохромные линзы не рекомендуются для вождения автомобиля, так как стекла автомобиля не пропускают ультрафиолетовый свет, который вызывает фотохромный эффект.

Подготовлено Ольгой Щербаковой по материалам компании "Carl Zeiss", Веко #2(55)
Информация предоставлена он-лайн журналом об очках и контактных линзах www.Ochki.net


11.08.2002

Смотрите также:
Сравнительная характеристика психоповреждающего действия анестезии у детей школьного возраста,   Новый препарат для лечения герпетических кератитов,   Антибиотик - наш друг и враг,   Концепция миовисцерофасциальных связей внутренних органов,   Острое нарушение мозгового кровообращения - проблема социальная и медицинская
Интересные факты:
Неврологические факторы в этиологии некоторых нарушений осанки
К.Б. Петров Кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии Новокузнецкого ГИДУВа, г. Новокузнецк, Россия
Геморрой
Peter A. Cataldo, M.D. Associate Professor of Surgery University of Vermont College of Medicine
Вазоренальная гипертония
артериальная гипертензия является своеобразным катализатором развития атеросклероза (как, замечу, и сахарный диабет).Значит, столь упорное течение гипертонии (я намеренно никак сейчас "не обзываю" её - ни эссенциальной, ни симптоматической) может указывать на то, что причина её не верифицирована. Мне думается, что возник своеобразный "порочный круг", когда гипертония и атеросклероз взаимно дополн
Псориаз: клинические и терапевтические аспекты
Профессор С.М. Федоров Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт МЗ РФ, Москва
Глобальное значение инфекции у новорожденных
Хотя количество случаев смерти среди детей в возрасте до 5 лет (включая детей до года) снизилось за последние 25 лет, число смертей на первом году жизни или показатель неонатальной смертности незначительно изменился в некоторых самых бедных странах мира. На данный показатель приходится значительный процент как младенческой, так и общей смертности детей до 5 лет. По подсчетам Всемирной организации

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Фотохромные линзы
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100