Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Хориодит

Наиболее часто инфекция проникает в сосудистую оболочку глаза гематогенным путем. Около половины случаев X. имеют туберкулезное происхождение, причем процесс может проявляться в различной форме (дпссеминированный X., диффузный X., солитарный туберкул). Сифилитический X. бывает при врожденном и приобретенном сифилисе. Очаговый центральный X. наблюдается при токсоплазмозе.

Больные жалуются на появление помутнений в глазу, понижение остроты зрения (частый, но не постоянный признак X.). Офтальмоскопическое исследование обнаруживает при X. экссудативные желтовато-белого цвета очаги, сопровождающиеся отеком сетчатки.

Процесс при X. заканчивается обычно частичной атрофией сосудистой оболочки и сетчатки с перераспределением пигмента в зоне воспаления.При лечении, как правило, прогноз для зрения благоприятный; лишь при центральных хориоретинитах, захватывающих область желтого пятна, возникают необратимые зрительные расстройства.

Лечение стационарное, общее и местное в зависимости от этиологии заболевания (антибиотики, сульфанил-амиды, симптоматическое лечение).
 
Источник:  интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 
02.04.2006

Смотрите также:
Вылечить спайки и забеременеть,   Принципиально новый метод контрацепции,   Гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь: клинические и фармакологические аспекты,   Мальчик или девочка? Перечень заблуждений,   Пилинг выходного дня
Интересные факты:
Особенности течения сепсиса у глубоконедоношенных (менее 32 недель гестации)
Иванов Д.О., Шабалов Н.П. Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия
Буременность после 35 лет. Радости, опасности, ловушки
В результате чего так поднялась планка, ограничивающая возраст рожениц? Одна из причин - большая безопасность. Дородовые исследования уменьшили опасность рождения сорокалетними женщинами детей с генетическими отклонениями от нормы до уровня риска двадцатилетних. Появились новые методы лечения бесплодия, которое чаще встречается у женщин после 35 лет. Новые достижения медицины в сфере оказания пом
Как сохранить лицо. Программа для активных пользователей компьютером
Часы, и дни, проведенные за компьютером, отражаются не только на осанке и остроте зрения. Преждевременные морщины и дряблость кожи – верный признак "компьютерной атаки" на нашу внешность. Есть несколько способов, как от этого защититься.
Химиотерапия рака яичников
Профессор В.А. Горбунова Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина РАМН
Разумное питание (окончание)
С чего бы начать-то...? А начну-ка я вот с чего... Вы, наверное, знаете, что большинство специалистов-наркологов считает, что первая стадия алкоголизма у человека наличествует тогда, когда у него улучшается настроение при мысли о предстоящем застолье, а точнее при мысли о предстоящей выпивке. Тут по-моему у наркологов явный перебор. А ну-ка, покажите-ка мне хоть одного человека, который хотя бы р

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Хориодит
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100