Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Экзофтальм

При Э. возможно ограничение подвижности глаза. Э.- один из основных признаков заболеваний глазницы и обусловлен увеличением ее содержимого. Причины Э. могут быть внутриглазничными и внеглазничны-ми. К внутриглазничным причинам относятся: воспалительные процессы в полости глазницы, переломы ее стенок, доброкачественные и злокачественные опухоли и др. К вне-глазничным причинам относятся: общие заболевания организма, заболевания щитовидной железы, патологические процессы в полости черепа, болезни придаточных пазух носа. Степень выстояния глазного яблока определяется при помощи экзофтальмометра. В каждом случае Э. в целях выяснения его причины требуются всесторонние общие и местные исследования больного. Э. может сопровождаться понижением зрения вследствие поражения зрительного нерва. Иногда при значительном смещении глаза у больных наблюдается двоение.

В зависимости от причины, вызвавшей Э., назначается соответствующее лечение: оперативное вмешательство при опухолях глазницы, лечение придаточных пазух носа при заболеваниях этой области, лечение системных заболеваний и т. д.
 
Источник:  интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru 
24.06.2006

Смотрите также:
Токсична ли молекула фуллерена С60?, или к вопросу: 'какой свет будет дан фуллереновым нанотехнологиям - красный или все-таки зеленый?',   Опыт микробиологической диагностики оппортунистических инфекций влагалища,   Тромбоэмболия легочных артерий: диагностика, лечение и профилактика,   Сколько пить кофе при беременности?,   Обструкция дыхания
Интересные факты:
Протезы без обточки
У большинства из нас съемные протезы ассоциируются со вставными зубами, которые наши бабушки  на ночь опускали в стакан. Сейчас появилось совершенно новое поколение этих весьма полезных приспособлений. В чем их преимущество?
Кожные знаки
Не бывает абсолютно чистой кожи. Оглядите себя внимательно — какие-нибудь отметки есть обязательно: веснушки, родинки. А это что за пятнышко? Кожные образования давно превратились в приметы и сулят то ли долгую жизнь и золотые горы, то ли нежданные удары, каждое что-то символизирует и знаменует. Всем этим особым знакам на теле специалисты дают собственное объяснение, и одни советуют оставить их б
Патология тазобедренных суставов у детей
Врожденный вывих бедра - самая частая из врожденных деформаций опорно-двигательного аппарата. Этот порок развития распространяется на все элементы тазобедренного сустава: вертлужную впадину, головку бедренной кости с окружающими мышцами, связками, капсулой и заключается в недоразвитии этих тканей.
Воспалительные заболевания мужских половых органов
К таким заболеваниям относятся
  • Баланопостит
  • Уретрит
  • Воспаление органов мошонки (воспаление яичка и его придадков, воспаление семявыводящего протока)
  • Воспаление семенных пузырьков (везикулит)
  • Простатит

Баланопостит — воспаление головки полового члена и крайне плоти


Бактериальные (септические) артриты
Б.С. Белов Бактериальный (септический) артрит (БА) представляет собой быстропрогрессирующую патологию, обусловленную непосредственной инвазией сустава гноеродными микроорганизмами 1 . Заболевание встречается повсеместно. Поражаются преимущественно дети и лица старше 60 лет.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Экзофтальм
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100