Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Выбор системы по уходу за линзами

Современные методы ухода за контактными линзами можно разделить на три категории:
1. Многофункциональные растворы. Они совмещают очистку и дезинфекцию, некоторые из них удаляют протеиновые отложения. Такие растворы просты в использовании и редко вызывают нарекания пациентов. Однако:
• дезинфекция длится несколько часов;
• ручная очистка должна проводиться очень тщательно, так что без обучения не обойтись.

2. Системы, состоящие из двух частей. Очиститель и дезинфектант находятся в разных емкостях. Такие системы способствуют более тщательной очистке, чем многофункциональные растворы; некоторые из них осуществляют дезинфекцию всего за 20 минут.

3. Перекись водорода. Не содержит консервантов и очень эффективна при борьбе с бактериями, вирусами и грибками. Однако ее использование требует дополнительных навыков и усилий; кроме того, перед помещением линзы в глаз перекись следует нейтрализовать.

При подборе системы по уходу необходимо учитывать следующие моменты.

1. Период ношения контактных линз.
Линзы короткого срока ношения не требуют особого ухода, поэтому можно обойтись многофункциональным раствором.

2. Пожилым людям требуются простые в обращении многофункциональные растворы.

3. Частота ношения линз. Если пациент редко пользуется линзами, то вероятность возникновения протеиновых отложений мала, и в этом случае вполне достаточно многофункционального раствора.

4. Образование отложений. Большие отложения требуют серьезной, основательной очистки. Вряд ли здесь поможет многофункциональный раствор.

5. Предрасположенность к аллергическим реакциям. В таких случаях предпочтительна перекись водорода – она не вызывает аллергии.

6. Предшествующие случаи возникновения герпеса или грибковых инфекций. Таким людям лучше пользоваться перекисью водорода.

7. Стиль жизни и род занятий. Здесь надо иметь в виду следующее:
1. Люди, работающие в условиях повышенной запыленности воздуха, женщины, пользующиеся большим количеством косметики, должны более тщательно чистить контактные линзы.
2. Работа в поликлиниках, бассейнах, на ниве сельского хозяйства увеличивает вероятность попадания в глаз микроорганизмов. И если вышеназванный род деятельности относится к вашему клиенту, то ему лучше пользоваться перекисью водорода.
3. Некоторым людям приходится срочно выходить на работу в незапланированное время (например, после телефонного звонка). В таких случаях оптимальной будет система, обеспечивающая быструю дезинфекцию.

Подготовлено Вадимом Давыдовым по материалам журнала "Ophthalmology management" (2000. октябрь)
 
Информация предоставлена он-лайн журналом об очках и контактных линзах www.Ochki.net

04.09.2002

Смотрите также:
Запоры у детей: причины и пути коррекции,   Аллергические конъюктивиты,   Особенности летнего зачатия,   Лечение табачной зависимости,   Лесное золото - морошка
Интересные факты:
Фармакоэкономические аспекты длительного лечения дисциркуляторной энцефалопатии Кавинтоном
Данные трехлетнего наблюдения в динамике по критериям открытого сравнительного рандомизированного анализа
Профилактика перфорации матки при внутриматочных манипуляциях
Пироговский Л., Пироговский П. Внутриматочные манипуляции (ВМ) являются одними из самых частых оперативным вмешательств в гинекологии. Они применяются при абортах, диагностических выскабливаниях, гистероскопиях, введении ВМС и других. Осложнениями ВМ становятся неполное удаление материала, подлежащего удалению, инфицирование, травматические повреждения матки (ТП). ТП заключаются в п
Особенности анестизиологического пособия и реабилитации пациентов с липосакциями больших обьёмов
Арутюнян М.Г., Король Л.А. Медицинская ассоциация «МераМед» В последние годы отмечается повышенный спрос пациентов на пластические операции, связанные с коррекцией фигуры. Проведение таких операций, в том числе и липосакций, в большинстве случаев осуществляется не по витальным показаниям и не связано с восстановлением жизнеспособности органов и систем человека. Имею
Фармакотерапия остеоартроза
А.М. Лила Остеоартроз (ОА) – хроническое прогрессирующее заболевание, характерным признаком которого является наличие деструктивных изменений суставного хряща и субхондральной кости с развитием краевых остеофитов. Выделить какую–то одну причину в развитии ОА довольно сложно. Среди значимых факторов риска развития ОА следует отметить возраст пациентов (с возрастом хрящ становится менее э
Мы выбираем, нас выбирают...
Каких только семей не насмотришься. Порой трудно даже представить, как эти двое, у которых, кажется, и общего-то ничего нет, могут прожить вместе не неделю, не месяц и даже не год, а лет десять и разводиться не собираются. Можно ли тогда сказать, что формула «противоположности притягиваются» права? Можно. Если всю жизнь сглаживать противоречия и имитировать сходство. Трудно? А кто обещал, что буд

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Выбор системы по уходу за линзами
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100