Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Глазной компресс

Искусственный свет, светящиеся экраны телевизора и компьютера,электронные игры грубо и бесцеремонно воздействуют на органы зрения,которые постоянно перенапрягаются. Как защитить глаза и помочь им,рассказывает французский профессор-офтальмолог Марсель Мену.

Нередко внутреннее эмоциональное состояние блокирует нашивизуальные возможности. Ведь часто мы смотрим не видя, погруженные всвои внутренние переживания и мечты. Офтальмологи говорят: учитьсяхорошо видеть - это учиться хорошо жить. Можно значительно увеличитьпотенциальные возможности зрения чисто психологическими методами,например, дав себе мысленную установку: "Я прекрасно вижу".За каждой патологией зрения скрывается какая-то бессознательнаяподавленная эмоция в детстве. Часто это затаенный гнев для близоруких ичувство вины для дальнозорких. Достаточно освободиться от мышечногонапряжения, спровоцированного подавленной эмоцией, чтобы зрениеулучшилось. Часто эти зажимы концентрируются в мышцах глазного яблока.Но как освободить глаза от ненужного напряжения? Сознательно сделатьэто очень трудно, но можно. Откорректируйте внутреннее состояние, ведь,как сказал философ Роберт Бертон, "спокойный разум излечивает все".Известный американский офтальмолог Бейтс установил, что большинствопроблем со зрением у его пациентов возникает от бессознательногочрезмерного напряжения глаз. Он советовал несколько раз в течение днядавать отдых глазам - закрывать их ладонями, причем так, чтобы центрладони находился как раз напротив зрачков.Когда мы долго смотрим на экран телевизора, монитор компьютера, глазаочень устают, следя за непрерывным бегом световых лучей. Обычно мыморгаем раз двадцать в минуту, на что слезоточивые железы реагируютувлажнением роговицы. Когда же мы неподвижно смотрим на экран, томоргаем почти в три раза меньше, в результате чего глаз становится"сухим", появляется ощущение жжения. Самое подходящее в этой ситуации -помогать своим глазам, создавая искусственное увлажнение роговицам.Полезно делать следующие упражнения:* 30 секунд быстро моргайте, столько же времени смотрите прямо передсобой (повторите 3 раза).* Закройте глаза и вращайте по кругу глазными яблоками влево - вверх -вправо - вниз (повторите 4 раза).* Закройте глаза и посмотрите вверх - вниз (повторите 8 раз).* Крепко зажмурьте глаза на несколько секунд - резко широко откройте(повторите 5 раз).Экран компьютера не провоцирует глазные болезни, но он выявляет дажемалейший дефект зрения. Люди, страдающие дальнозоркостью иастигматизмом, больше устают от работы за компьютером, чем близорукие.Причиной быстрой утомляемости глаз может быть и то, что характеристикизрения обоих глаз различны, и их микроскопические мышцы затрачиваютопределенные усилия для совмещения. В результате процесса коррекцииможет даже заболеть голова.После трех-четырех часов работы с компьютером необходимо дать глазамотдохнуть. Освещение в комнате, где стоит монитор, не должно бытьслишком ярким или тусклым. Источник света надо установить так, чтобы наэкран не падали тени.Помогите своим глазам с помощью подручных средств.
Успокаивающий иосвежающий компресс для глаз. Срежьте с сырой картофелины несколькотонких ломтиков и положите на закрытые веки. Расслабьтесь. Через пятьминут снимите компресс.Быстрый способ снять утомление глаз. Несколько раз смочите глазахолодной водой из-под крана. Прижмите веки пальцами и присядьте нанесколько минут, стараясь ни о чем не думать.Освежающий компресс. Полезно делать ежедневно компресс из крепкойчайной заварки. Глаза не только отдохнут, но и заблестят, а морщинкиразгладятся.Витаминная подпитка также может улучшить состояние вашего зрения. Впервую очередь глазам необходим витамин А, недостаток которогопровоцирует их быструю утомляемость, снижает остроту зрения в сумерках.Припухлость век по утрам часто сигнал того, что вы ощущаете явныйдефицит витамина А, который содержится в молочных продуктах, яйцах,печени, жирной рыбе. Полезен спирулин, в нем много этого витамина.Если у вас возникает ощущение сухости и раздражения глаз - значит,вашему организму не хватает витаминов группы В, присутствующих вгрибах, зерновых культурах, бобовых, бананах, и бета-каротина - вморкови, чернике.Благодаря витамину С - цитрусовые, черная смородина, шиповник,картофель, петрушка - сохраняется подвижность глазных мышц,приостанавливается процесс старения.Многочисленные исследования показали, что риск возникновения катарактыи старческой деградации мышц глаз можно значительно снизить, если вдостаточном количестве употреблять антиоксиданты типа бета-каротина иливитаминов С и Е - пророщенные пшеничные зерна, семечки подсолнуха;селен - тунец, семечки подсолнуха; магний - бобовые, мука грубогопомола; цинк - продукты моря.Конечно, для улучшения зрения одних витаминов недостаточно. Кромесбалансированного питания на состояние визуальных возможностей влияютмногие факторы, которые можно откорректировать. Враги зрения - курение,прямые солнечные лучи, недостаток сна, обезвоживание организма.Берегите глаза. Как гласит народная мудрость, лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.
Наталия МАКСИМОВА
19.01.2007

Смотрите также:
Дивертикулез: главная роль в его лечении принадлежит клетчатке,   Агранулоцитоз,   Отравления,   Лечение артериальной гипертонии у больных с заболеваниями почек,   Туберкулез - убийца бедных и не только их
Интересные факты:
Недоверие между полами
Всем хочется верить, что любовь является неким фундаментальным фактором, а враждебность случайным обстоятельством. Но, в силу большой распространенности неурядицы в любовных отношениях, можно задать вопрос, а что является причиной конфликта, почему так легко возникают недоразумения, которые могут вылиться в открытое противостояние?
Применение Инстенона в неврологической практике
Профессор И.В. Дамулин ММА имени И.М. Сеченова В настоящее время в неврологической практике широко используются лекарственные препараты, улучшающие мозговой кровоток и метаболизм. Эти средства оказывают прямое активирующее влияние на структуры головного мозга, улучшают способность к обучению, память и умственную деятельность, а также повышают устойчивость центральной нервной
Новые возможности в терапии вирусных гепатитов
Л. А. Кожемякин, доктор медицинских наук, О. С. Кетлинская, кандидат медицинских наук, С. Ю. Романова
Пневмония: признаки и лечение
Воспаление легких - одна из наиболее распространенных человеческих болезней. Для некоторых, особенно в детском возрасте, это просто наказание какое-то, для других - редкость; третьи, таких, к сожалению, не много, сами воспалением легких не болели, но переболевших родственников и знакомых имеют в достаточном количестве.
Гипертоническая болезнь
Кандидат медицинских наук,  врач высшей категории Самойлов  Игорь  Жоржович Гипертоническая болезнь — распространенное во всем цивилизованном мире заболевание сердечно-сосудистой системы. Это самая человеческая из всех болезней. Она характерна в первую очередь для тех людей, которые ведут очень насыщенный, напряженный, эмоциональный образ жизни. Распространенность АГ составляет 1

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Глазной компресс
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100