Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Глазные примочки

Нередко, накладывая на лицо крем или маску, женщины забывают о том, что в особом уходе нуждаются веки и кожа вокруг глаз. Так называемые «гусиные лапки», тёмные круги, отёки и мешки под глазами можно устранить с помощью натуральных природных средств. ХОРОШИМ эффектом обладают примочки и компрессы для глаз, приготовленные по следующим рецептам.

• Залить 1–3 ст. ложки цветков василька синего 1 стаканом кипятка, настоять 20 минут, затем процедить. Промывать этим настоем верхние и нижние веки после снятия туши — это предохранит их от раздражения.
• Залить 1–2 ч. ложки сухих цветков липы 1 стаканом кипятка, настаивать 10–15 минут, затем процедить. Этим настоем промывать глаза при покраснении век. Вместо промывания можно делать примочки: смочить в тёплом настое марлевую салфетку или бинт, слегка отжать и наложить на глаза на 3–5 минут. Процедура снимает отёчность век, усталость глаз, применяется для разглаживания неглубоких морщин вокруг глаз.
• Залить 1 ст. ложку свежих листьев берёзы 1 стаканом холодной воды, настаивать 8 часов, затем процедить. Применять в качестве примочек при отёках век.
• Залить 1–2 ст. ложки листа мяты 2 стаканами горячей воды, кипятить на слабом огне 5–10 минут. Когда температура отвара снизится до комнатной, процедить, пропитать ватные тампоны и приложить к глазам на 10 минут.
• Залить 1–2 ч. ложки сухой травы и цветков ромашки аптечной 1 стаканом крутого кипятка, настаивать 10–15 минут, затем процедить. Кусочки марли или ваты смочить в настое и наложить на веки на 3–5 минут. Применять при усталости глаз, а также при их воспалении и покраснении.
• Залить 1–2 ст. ложки сухих соцветий ромашки 1 стаканом воды, кипятить 10 минут, затем охладить, процедить и разлить поровну в две чашки. Одну чашку поставить на водяную баню, чтобы отвар был теплым, а вторую чашку с отваром охладить. Ватные или марлевые тампоны, смоченные тёплым отваром, наложить на веки на 20 секунд, затем заменить тампонами, пропитанными холодным отваром, и оставить их на веках на 3–5 секунд. Эту процедуру повторить 5–6 раз, завершив холодным компрессом. Кожу вокруг глаз после окончания процедуры осушить и смазать питательным кремом, слегка вбивая его кончиками пальцев.
• В сшитые из мягкой ткани мешочки всыпать немного сухих соцветий ромашки, поместить их в посуду с кипятком и оставить на 5–10 минут. Затем, пока мешочки ещё теплые, положить их на оба глаза. Этот компресс применяется при сильно воспалённых глазах и припухлых веках. Кроме того, при регулярном применении (2–3 раза в неделю) он предохраняет от раннего появления морщин вокруг глаз.
Надежда НАДЕЖДИНА
25.04.2006

Смотрите также:
Медленные потенциалы головного мозга у больных глаукомой и миопией,   Гомеопатическая помощь для придатков,   Принципы лечебной гимнастики при неврологических проявлениях остеохондроза позвоночника,   Ингибиторы протонной помпы: как оптимизировать лечение кислотозависимых заболеваний,   Правильное питание осенью
Интересные факты:
Вопросы метрологического обеспечения и сертификации в области производства изделий медицинского назначения, стерилизуемых радиационным способом
В.В. Генералова, А.А. Громов, А.П. Жанжора, В.П. Ярына, *Г.М. Миняйлик ФГУП "ВНИИ физико-технических и радиотехнических измерений", п. Менделеево.
Послание родителям от ребенка
ПОСЛАНИЕ РОДИТЕЛЯМ ОТ ТРУДНОГО РЕБЕНКА. Дорогие мои родители!
  • Не балуйте меня, вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что необязательно давать мне все, что я требую. Я просто испытываю вас.
  • Не бойтесь быть твердым со мной. Я предпочитаю именно такой подход. Это позволит мне легче определить свое место.
  • Не будьте не последовательными. Это сбивает меня с толку и за
Herpes zoster у детей
Herpes zoster - это клиническое проявление реактивации вируса варицелла Herpes zoster (VZV). Варицелла соответствует первой инфекции этим вирусом, а Herpes zoster возникает позже, спустя латентный период, более или менее продолжительный в течение этой инфекции. Он поражает в основном взрослых в возрасте после 20 лет, его частота увеличивается с возрастом и люди старше 80 лет оказываются его наибо
Депрессия. Загадочная болезнь или маска душевного недуга?
Одна из очень серьезных проблем здоровья нашего общества сегодня это оставленная без врачебного внимания и лечения депрессия. Депрессия - серьезное заболевание, причиняющее большую боль и страдание не только тем, кто болен, но и их семьям и друзьям. Мы часто боимся признать, что депрессия представляет собой в действительности серьезную болезнь, способную подорвать жизнь человека и его семьи, связ
Малина лучше аспирина
Эту ягоду ценят не только за вкус и аромат, но и за ее удивительные целебные свойства. Что в ней такого необычного?

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Глазные примочки
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100