Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Защитите глаза от компьютера!

Волик Е.И.
Главный офтальмолог краснодарского края, доктор медицинских наук

Острота нашего зрения и работа за компьютером, тесно взаимосвязаны. Возьмем, например, доклад Американской ассоциации офтальмологов, которая в 2001 году впервые ввела в обиход термин Компьютерный Зрительный Синдром (Сomputer Vision Syndrome, CVS) и подробно описала причины и следствия его появления.
Ученые-офтальмологи считают, что у людей, проводящих много времени перед экраном компьютера, появляются специфические нарушения зрения. К ним относятся:
- снижение остроты зрения;
- замедленная перефокусировка с ближних предметов на дальние и обратно (нарушение аккомодации);
- двоение предметов;
- быстрая утомляемость при чтении.
- чувство жжения в глазах;
- боли в области глазниц и лба;
- боли при движении глаз;
- покраснение и отек вокруг глаз.
У части пользователей симптомы CVS появляются через 2 часа непрерывной работы перед экраном, у большинства - через 4 часа и практически у всех - через 6 часов. Ученые также отмечают, что длительная работа с экраном компьютера, помимо CVS, провоцирует появление (или прогрессирование уже имеющейся) близорукости. Особую нагрузку на зрение в этой связи дают занятия компьютерной графикой, которые могут также стать причиной появления временной (так называемой ложной) близорукости.
Вывод, к которому в конце концов пришли исследователи, очевиден: человеческое зрение оказалось не приспособлено к работе с компьютерным изображением. Давайте подумаем, каковы отличительные признаки изображения, которое вы видите на экране своего монитора, по сравнению с обычным?
-оно самосветящееся, а не отраженное;
-менее контрастно, что еще усугубляется внешним освещением;
-не непрерывно, а состоит из дискретных точек-пикселей;
-мерцает, т.е. точки с определенной частотой вспыхивают и угасают;
-не имеет четких границ, т.к. у пикселя плавный переход яркости в фон.
Вредное влияние компьютеров на зрение было замечено еще при их появлении. Глаза уставали уже через несколько часов сидения за монитором, краснели и слезились. После слез наступала головная боль. А регулярное и длительное компьютерное бдение резко ухудшало зрение: те, кто уже страдал близорукостью, астигматизмом или дальнозоркостью, все чаще меняли очки и постепенно превращались в инвалидов, люди с нормальным зрением вскоре вынуждены были обзаводиться очками и отправлялись вдогонку за первыми.
Внимание: глазные хирурги и сейчас, несмотря на то что нынешние компьютеры прошли через длинную череду усовершенствований, рекомендуют после операции на глазах в течение двух-трех месяцев ограничить работу с компьютером. Избыточная зрительная нагрузка на оперированный глаз может ухудшить его состояние.
Как защитить свои глаза?
Давно известно полезное влияние черники на зрение. Военным летчикам во время 2-й мировой войны специально давали черничный джем для улучшения остроты зрения. Дело в том, что черника богата антоцианозидами – биофлавоноидами, обладающими мощным антиоксидантным, нейропротекторным и вазопротекторным действием. Биофлавоноиды черники укрепляют стенки капилляров (мельчайших кровеносных сосудов), предотвращают нарушение кровообращения, образование тромбов, возникновение кровоизлияний и зон ишемии, улучшая тем самым питание сетчатки и зрительного нерва, восстанавливают функцию фоторецепторов сетчатки, защищают сетчатку от разрушительного воздействия свободных радикалов, способствуют адаптации к повышенной зрительной нагрузке. Таким образом, биофлавоноиды черники способствуют профилактике и лечению различных глазных заболеваний.
Какой же препарат, содержащий чернику, выбрать? Сегодня сайты аптек предлагают много разных препаратов с черникой. Но по своему лечебному эффекту они далеко не одинаковы. Зачастую на упаковке даже не написана точная доза активных компонентов, входящих в состав препарата. В этом случае прекрасным выбором является препарат СТРИКС производства датской компании «Ферросан», содержащий в своем составе экстракт черники и бета-каротин, оказывающие выраженное положительное воздействие на зрительные функции. Прием СТРИКСа обеспечивает выраженный положительный эффект для профилактики и лечения таких заболеваний как близорукость, глаукома, катаракта, диабетическая ретинопатия, дистрофии сетчатки. Кроме того, СТРИКС с успехом можно применять для адаптации глаз к повышенной зрительной нагрузке (особенно у школьников и студентов), профилактики возникновения и прогрессирования близорукости, нарушения сумеречного и ночного зрения.
СТРИКС – это полностью натуральный препарат, для изготовления которого используется черника, растущая в экологически чистых районах Дании.
Одна таблетка Стрикса содержит 260 мг экстракта черники, что соответствует 12 мг антоцианозидов, и 1,2 мг бета-каротина.
Если пересчитать количество активного вещества, содержащегося в 1 таблетке СТРИКСа, то оно окажется равным количеству активного вещества в 2-3 кг черники. Поэтому людям, имеющим проблемы со зрением, достаточно принимать 1-2 таблетки СТРИКСа в день, запивая стаканом воды, чтобы получить выраженный положительный эффект.
Эффективность и безопасность СТРИКСа подтверждены неоднократными клиническими исследованиями, в том числе и проведенными в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца (г. Москва).
Защитите глаза от компьютера – мы рекомендуем Стрикс!

Смотрите также:
Глаукома,    Диагностика транссексуализма при наличии коморбидных психопатических симптомах,   Глобализация способствует эпидемиям,   Рак глазницы,   Гроздья на венах
Интересные факты:
Алкоголизм
АЛКОГОЛИЗМ (хронический алкоголизм). Заболевание с прогредиентным (прогрессирующим) течением, в основе которого лежит пристрастие к этиловому спирту. В социальном плане алкоголизм означает злоупотребление спиртными напитками (пьянство), приводящее к нарушению нравственных и социальных норм поведения, к нанесению ущерба собственному здоровью, материальному и моральному состоянию семьи, а также вли
Колит. Средства народной медицины, рекомендуемые для лечения колита.
Колит - воспаление слизистой оболочки толстой кишки. Различают острую и хроническую форму колита.
Сравнительная характеристика антисекреторных препаратов различных групп по данным суточного рН-мониторирования
В. В. Горбаков, доктор медицинских наук, С. Макаров, Т. В. Голочалова Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) входит в число наиболее распространенных заболеваний. Согласно отчету МЗ РФ, в последние годы контингент больных с впервые выявленной ЯБДПК возрос с 18 до 26%. В настоящее время под диспансерным наблюдением с диагнозом язвенная болезнь находится около 3 млн. человек, и
Новые подходы к профилактике осложнений цереброваскулярных заболеваний
Профессор Ю.А. Карпов Институт кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК МЗ РФ, Москва Цереброваскулярные заболевания стоят на втором месте после ишемической болезни сердца (ИБС) среди причин смерти во всем мире [1]. Показатели смертности от сосудистых заболеваний мозга в России – одни из самых высоких [2]. В 1998 г. стандартизованный показатель смертности от цереброваскуля
Паклитаксел и его новые возможности при лечении больных раком яичников
Д.м.н. А.Г. Блюменберг Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина, РАМН

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Защитите глаза от компьютера!
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100