Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Как обстоят дела на рынке контактной коррекции зрения?

Данный обзор подготовлен корреспондентами профессионального оптического журнала "Веко", основываясь на беседах с представителями ведущих оптических компаний на международной выставке SILMO 2002.

Итак, несмотря на делавшиеся одно время пессимистические прогнозы о будущем европейского рынка контактных линз, компаниям-производителям удалось преодолеть наметившийся было спад продаж, и 2002 год показал существенное увеличение всего рынка контактной коррекции зрения. Наиболее быстрорастущими сегментами оказались сегменты однодневных линз, а также специальных линз – торических и цветных. Однодневные линзы позиционируются как линзы, безопасные для здоровья глаз, не требующие ухода за собой (утром надел – вечером выбросил), а разработка специальных технологий позволила снизить себестоимость таких линз, сделав их доступными по цене большей части пользователей контактными линзами. Все больше и больше компаний разрабатывают торические контактные линзы, и новые дизайны и технологии делают подбор таких линз для врача-контактолога несложным. Более того, уже выпускаются однодневные торические линзы, и пример тому – линзы «Focus Dailies Toric» компании «CIBA Vision».

Компании-производители пытаются привлечь к ношению контактных линз и тех людей, которым коррекция зрения в принципе и не требуется. Здесь делается ставка на желание человека, и особенно женщин, выглядеть как можно лучше – с этой целью в СМИ идет активная реклама цветных контактных линз. Причем новые технологии позволяют сделать такую окраску линз, что их практически не отличить от естественного цвета человеческих глаз.
Силикон-гидрогелевые контактные линзы «Pure Vision» и «Focus Night & Day» тоже постепенно завоевывают популярность, хотя не все врачи-контактологи рекомендуют носить их непрерывно, несмотря на существующие обширные данные клинических испытаний, доказывающие их безопасность при таком режиме ношения. Представители компаний «Bausch & Lomb» и «CIBA Vision» считают, что контактологам нужно лишь попробовать работать с силикон-гидрогелевыми линзами и самим убедиться в их безопасности и превосходных качествах в вопросах кислородопроницаемости – и тогда все предубеждения исчезнут.

Что касается средств для ухода за контактными линзами, то новинок пока на рынке не появилось. Видимо, современные многофункциональные растворы от ведущих производителей пока устраивают и контактологов, и их пациентов.

Веко#1(65) 2003
Информация предоставлена он-лайн журналом об очках и контактных линзах www.Ochki.net

13.03.2003

Смотрите также:
После выкидыша,   Дисбактериоз кишечника,   Роль гистероскопии в выявлении внутриматочной патологии,   Раннее начало терапии у пациентов с деменцией,   Зачем нужен психотерапевт?
Интересные факты:
В каких продуктах живут витамины
Без витаминов в организме не функционирует ни одна система. Многие болезни, которыми в разные времена страдала большая часть человечества, были вызваны недостатком витаминов, но в те времена об этом ничего не знали. У каждого витамина есть свои особенности и задачи в отношении воздействия на организм человека.
Холецистит. Народные средства для лечения холецистита.
Холецистит - воспаление желчного пузыря. Это одно из распространенных заболеваний органов пищеварения. В большинстве случаев развивается при наличии камней в желчном пузыре. Причиной холецистита может быть нарушение оттока желчи, чему способствует нерегулярное питание, сочетающееся с перееданием, малоподвижный образ жизни, привычные запоры, беременность, инфекция. Определенную роль играет наследс
Гражданский брак. Жёсткие объяснения.
function check_form() { ok="yes"; if (document.frmAdd.name.value=="") { alert("Вы не ввели имя") ok="no"; } if (document.frmAdd.opinion.value=="") { alert("Вы не ввели мнение") ok="no"; } if (document.frmAdd.opinion.value.length>500) { alert("Сообщение не должно превышать 500 символов") ok="no"; } if (ok=="yes") { document.frmAdd.submit(); } return false; }
Птичий грипп - не повод для паники
Шкарупа Александра Врач-терапевт Как много и эмоционально говорят сейчас о птичьем гриппе! А еще пару лет назад с таким же рвением говорили об атипичной пневмонии. А 10 лет назад - о СПИДе. Так ли уж страшен грипп, как его малюют? Давайте взглянем на эту проблему без эмоций и разберемся досконально, чем эта болезнь страшнее многих других.
Гомеопатическая терапия больных открытоугольной глаукомой
В. А. Непомнящих НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, Москва Несмотря на обширный арсенал аллопатических лекарственных препаратов, достижения микрохирургических и лазерных оперативных вмешательств, — лечение глаукомы остается серьезной медико-социальной проблемой. Распространенность глаукомы среди лиц старше 40 лет в России и индустриально развитых странах Запада достигает 1,7% [8].

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Как обстоят дела на рынке контактной коррекции зрения?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100