Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Какими должны быть темные очки?

В то же время слишком яркое солнце также опасно для глаз. Если случайно произойдет фокусировка лучей на "фовеа централис", случится непоправимая беда. Известны случаи прожигания центральной ямки сетчатки прямыми солнечными лучами. При таком повреждении глаза зрение уже не восстанавливается. Следовательно, очки от солнца необходимы. Надо только правильно их выбрать.

Темные очки не должны быть слишком плотными и слишком светлыми. Идеальными для нашей сетчатки являются фильтры нейтральной серой гаммы, которые не искажают цвета, а лишь приглушают их. Очень хороши дымчатые очки с неравномерной плотностью: вверху - темнее, внизу - светлее. Они дают возможность защищаться от солнца и в то же время хорошо видеть все вокруг. А вот желтые и оранжевые очки, которые в большом количестве продаются на рынках, крайне вредны для центральной нервной системы. Дело в том, что желтый свет перевозбуждает сетчатку, вызывая так называемый оптический стресс. Те, кто носят желтые или оранжевые очки становится раздражительным, легко возбудимым, подчас агрессивным. Как известно, хорошо успокаивает нервы зеленый цвет. Но, кроме того, зеленые солцезащитные фильтры имеют еще и лечебный эффект - они понижают глазное давление. Зеленые очки также подойдут людям, страдающим глаукомой.
источник: InfoArt News Agency Источник: интернет-издание "MED+info" раздел "Советы специалистов" на сайте www.medinfo.ru
13.04.2007

Смотрите также:
Великий витамин!,   Методики термометрии в педиатрии,   Врожденные причины экзокринной недостаточности поджелудочной железы,   Детская гипертония,   Способы лечения цистита
Интересные факты:
Что такое отбеливание зубов
ОБЗОР МАТЕРИАЛОВ И ПРОЦЕДУР Потребители США тратят сумму в 490 миллионов долларов в год на материалы и процедуры по отбеливанию зубов для того, чтобы иметь белоснежную улыбку. В соответствии с данными производителей, отбеливание зубов на сегодня является одной из наиболее быстро развивающихся процедур в стоматологии.
Сексбилдинг - Новое течение в аэробике и спортивной гимнастике
Новое модное течение в массовой спорткультуре появилось сразу в нескольких европейских странах. Журналисты сразу же окрестили его сексбилдингом, или сексобилдингом.
Что привезла лошадка? (профилактика наркомании в школах)
Владимир Кукк Врач-психиатр, психолог, общественный деятель http://www.dr.kukk.wrk.ru/ 
Микоз гладкой кожи (разноцветный лишай)
Одним из самых распространенных грибковых заболеваний кожи является разноцветный лишай. Путь заражения: грибок, с какой- либо поверхности (лежаки, одежда, инструменты, полотенца, средства индивидуального ухода и т. д.) попадает на кожу человека и начинает развиваться. Распространение на поверхности кожи зависит от сопротивляемости организма человека. Чем слабее организм, тем быстрее грибок захват
Витамино-минеральная недостаточность
Профессор Н.А. Коровина РМАПО По данным НИИ питания, у 80–90% населения обнаруживается дефицит витамина С, у 40–60% снижены уровни витаминов А, В1, В2, В6, у большинства выявлен дефицит минералов (железа, йода и др.) [1]. Об опасных последствиях дефицитов наслышаны все. Но как они возникают?

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Какими должны быть темные очки?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100