Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Капли для глаз

В каких витаминах нуждаются люди сослабленным зрением и заболеваниями глаз? Рассказывает врач-офтальмологмосковского медицинского центра "Флокс" Ольга Николаевна Аксенова.

Современныйлекарственный рынок щедро насыщен витаминными препаратами,предназначенными для лечения и профилактики заболеваний глаз. Вполнеестественны возникающие вопросы: нужно ли принимать глазныевитамины-капсулы или достаточно обеспечить витаминным богатством рационежедневного питания? При каких глазных недугах стоит закапывать капли?И самое главное - как сориентироваться в выборе витаминизированныхпрепаратов?
Разнообразное питание, глазные витаминосодержащие каплии таблетированные витамины - звенья одной цепи. Все они воздействуют напроцесс оздоровления глаза с разных сторон, усиливая эффективностьвлияния друг друга.

Кому следует принимать витамины для глаз?
1 Всем, кто страдает близорукостью и дальнозоркостью.
2Людям, чей возраст приближается к 40 годам или уже "перешагнул"юбилейный рубеж, - в этот период наступают возрастные изменения сосудоввсего организма, в том числе и глаз. Ведь одно из главных направленийдействия глазных витаминов - укрепление сосудистой системы.
3Женщинам с варикозным расширением вен, даже незначительным, так как этидамы составляют группу "глазного риска". Сетчатке глаз чрезвычайноопасна предрасположенность к тромбообразованию.
4 Пациентам с катарактой и глаукомой. Витамины способны затормозить развитие этих болезней на ранних стадиях.
5 Людям с сахарным диабетом, который неминуемо поражает органы зрения.
Всеглазные капли с витаминами применяются только по рекомендации лечащегоофтальмолога. Витаминные капли чаще всего закапываются курсами, их нерекомендуется использовать постоянно. Капли "Квинакс" и "Санкаталин"наиболее эффективно стимулируют обмен веществ и замедляют рост любойкатаракты: старческой, диабетической, травматической. Также "очищают"хрусталик и предотвращают катаракту "Катахром", "Витафакол","Офтан-катахром".
Считается, что широко распространенные капли"Тауфон" помогают в борьбе с катарактой. Это ошибочная точка зрения.Главное направление их в ином: эти капли полезны для глаз, чьизрительные функции ослаблены при вечернем освещении, что являетсяначалом процесса, приводящего к "куриной слепоте".
Людям сзаболеваниями глаз аллергической природы доставляют беспокойство идискомфорт периоды весеннего и летнего цветения растений. С этимсправляются такие глазные капли, как "Кларитин" и "Октилия". "Пренацид"и "Лакрисифин" направлены тоже против аллергии, но отличаются болеесильным действием.
В лечении аллергических конъюнктивитов важнуюроль играет профилактическое и лечебное применение такихвитаминизированных препаратов, как "Ифирал", "Оптикром", "Хай-Кром".Начинать применение препаратов этого ряда желательно за 2-4 недели доначала воздействия аллергена. Если вы опоздали и аллергия "застала" васнеподготовленной, то используйте "Аломид", эффект которого приноситнаиболее быстрый результат.

Какие витамины предпочитают глаза?
ВитаминА необходим для поддержания нормальной работы сетчатки и содержится вбольшинстве оранжевых овощей и фруктов. Справедливо считается, чтосамыми мощными природными глазными витаминами являются черника иморковь. Но не стоит набрасываться на морковь, репу и грейпфруты - вбольшом количестве "рыжие деликатесы" вредны для печени.
Близорукимглазам нужен также кальций, который не дает возможности "растягиваться"соединительным тканям глаза, то есть предотвращает развитиеблизорукости. Самые кальцийсодержащие продукты - капуста, зеленыйсалат, лук и творог.
Рибофлавин - витамин группы В, помогающий придистрофии роговицы, содержится в овощах, грибах, кисломолочныхпродуктах. Витамины группы В положительно воздействуют непосредственнона нервные клетки, то есть на те самые "проводники", по которымпередается нервный импульс из сетчатки глаза непосредственно к кореголовного мозга.
А таким важным витамином, как витамин С, богатышиповник, молодой картофель, квашеная капуста, цитрусовые. Но впродуктах питания концентрация витаминов недостаточна не только длялечения, но и для профилактики глазных заболеваний. Это и заставилоофтальмофармакологов многих стран мира "разработать" программныеглазные витамины с комбинированным составом компонентов.
Отличиевитаминов различных фирм-производителей в концентрации того или иногокомпонента. Посмотрев аннотационный состав препарата, вы сможетерешить, какой из них наиболее подходит при вашем заболевании глаз:швейцарский "Диффрарель", немецкий "Визионед", итальянские "Мертиленфорте", "Адрузен цинко" или разнообразные отечественные витамины -"Биофит", "Ветерон", "Оковит", "Эквит-зоркость". В каждом из нихпреобладает одна составляющая: морковь, черника, петрушка или чернаясмородина.
При ухудшении зрения, ощущении усталости глаз послеработы с компьютером или печатными текстами полезен рибофлавин, как ввиде витаминных капель, так и в таблетках или растворах. Помимо этойфункции рибофлавин в сочетании с витамином А хорошо "зарубцовывает"последствия глазных травм и ожогов.
При прогрессирующейблизорукости, усиленных нагрузках на глаза, а также при появлениипервых признаков дальнозоркости рекомендуются препараты с повышеннымсодержанием черники: "Стрикс", "Миртилле", "Диффрарель", "Визионед","Биофит черника", "Оковит черника", "Черника-форте".
Нарушениесумеречного зрения, когда человек теряет зоркость при неяркомосвещении, свидетельствует о дефиците витамина А. Восстановить егоможно, принимая "Аевит" в капсулах, "Ретинол" - масляный раствор,"Витрум" с бета-каротином или "Дуовит".
"Биофит петрушка" помогаетпри заболевании системы зрительного нерва и способствует укреплениюкровеносных сосудов. Сок петрушки - сильнодействующее средство длявосстановления остроты зрения, пониженного при напряженной работе глаз.Отличным стимулятором зрительного нерва являются также инъекции"Эмоксипина".
Добавка препарата "Цитраль" или витамина С влияет на восстановление функций глаз в послеоперационном периоде.
Композицияэлементов, входящих в состав препарата "Супероковит", препятствуетобразованию тромбов и обладает сосудорасширяющим действием.

Как принимать витамины для глаз?
Употреблятьглазные витамины и пищевые глазные добавки следует курсами: после трехмесяцев приема необходим месячный перерыв. Витамины в инъекцияхвводятся внутримышечно 15 раз через день.
Вряд ли справедливоназвать витамины для глаз лечебными, они, скорее, тормозят развитиеболезней. Но профилактический эффект глазных витаминов уникален. Я быотнесла их к разряду незаменимых для всех, страдающих различныминарушениями глаз.
Вообще, глаза чутко реагируют на состояниеорганизма в целом, и если вы принимаете поливитамины, которые укрепляютиммунитет, восстанавливают минеральный дефицит и очищают ваши сосуды,то эта помощь не пройдет бесследно для глаз.
Из витаминов своимпациентам я рекомендую комплексы "Компливит", "Олиговит", "Пиковит" иновый "Цыгапан". Все это общеукрепляющие профилактические средства вкапсулах или таблетках. Они доступны по цене и отлично влияют насостояние глаз, а кроме того, легко усваиваются организмом.



Алвитил поможет вам сохранить здоровье.
Ксения НИСОВА
07.03.2007

Смотрите также:
Космецевтика для детей,   Лечение острого и хронического фарингита,   Зачем нужен инсулин,   Главное призвание женщины,   Роль аллергических заболеваний в общеклинической практике
Интересные факты:
Дорсалгии при воспалительных заболеваниях позвоночника
К.м.н. А.Г. Беленький, чл.-корр. РАМН, профессор Е.Л. Насонов РМАПО Среди причин дорсалгий наряду с неврогенными и миофасциальными синдромами, определенное место занимают воспалительные заболевания позвоночника. Этим диктуется актуальность проблемы диагностики и лечения дорсалгий при воспалительных заболеваниях позвоночника в практике ревматолога.
Опыт применения селективного A1–адреноблокатора теразозина (Cетегиса) в лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы
П.В. Глыбочко, Б.И. Блюмберг, В.М. Попков Одним из наиболее частых и распространенных заболеваний мужчин среднего и пожилого возраста является доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ). Увеличение размеров предстательной железы сопровождается дисфункцией нижних отделов мочевыводящих путей. Основные проявления заболевания связаны с инфравезикальной обструкцией, что приво
Добрый жир
Рыбий жир можно рассматривать как одну из самых старых пищевых добавок. Его используют во всем мире для профилактики многих тяжелых заболеваний. Россия стала первой страной, где рыбий жир широко применяли как дети, так и взрослые. Однако в 70–80-е годы в СССР использование рыбьего жира у детей было запрещено по причине загрязненности моря и рыбы. Запрет был отменен лишь в 1997 году.
Атеросклероз, артериальная гипертензия, лекарственные средства и эректильная дисфункция
П. А. Щеплев, А. Л. Верткин, А. В. Тополянский, В. В. Жиленко Эректильная дисфункция (ЭД) — это неспособность достигать и/или поддерживать эрекцию, достаточную для удовлетворения сексуальной активности. Термин предложен в 1988 году Национальным институтом здоровья США вместо слова «импотенция», а к 1992 году принят международными организациями урологов и андрологов. Это определение боле
Диетическая репа
Двухлетнее травянистое растение, репа принадлежит семейству капустных. На первом году оно образует корнеплод, из которого на второй год вырастает ветвистый стебель с цветками. В нижней части стебля у репы развиваются крупные, до 50 см в длину, лировидные, желтовато-зеленые, покрытые щетинками листья.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Капли для глаз
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100