Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Компьютерные ожоги

Миллионы женщин сегодня работают с компьютером - бухгалтеры, студентки,секретарши. Головные боли, утомление, раздражительность, развитиеблизорукости - вот новый букет заболеваний, который пришел к нам вместес этой удобной машиной. О том, как избавиться от "компьютерныхболезней", мы беседуем с заведующей диагностическим отделениемконсультативной поликлиники при Московской офтальмологическойклинической больнице Аллой Николаевной ИВАНОВОЙ.

"Компьютерныеболезни" глаз - прежде всего повышенная зрительная утомляемость. Онаможет стать причиной резкого снижения зрения. Появляется краснота глаз.При работе с компьютерами старых образцов, без защитного экрана, вашиглаза могут получить ожоги центральной зоны сетчатки. Причины их те же,что и при просмотре цветного телевизора или при взгляде на яркийисточник света, например, электрическую лампочку. Потом в глазахмелькает и рябит. Сроки появления таких неприятностей у всех разные.Зачастую "компьютерные болезни" начинаются уже через неделю работы.

Сейчасв продаже появились специальные спектральные очки для компьютерныхоператоров. Они могут быть с диоптриями или без них. Фильтры этих очковзадерживают вредное излучение от экрана. Благодаря покрытиям линзыпрактически не бьются, а сами они почти вдвое легче стекла. Темженщинам, кто постоянно связан с работой на компьютере, я рекомендуюиметь такие очки, тем более что носить их можно каждый день каксолнцезащитные. Изображение на экране они делают более контрастным, ацвета - более естественными, и глаза не утомляются. Разработаны онинашими отечественными специалистами и купить их можно во многихмагазинах "Оптика", например, на улице Казакова в Москве есть такиеочки фирмы "Лорнет".

Недавно у нас появился новый метод леченияи отдыха после работы с компьютером - прибор под названием"Амблиокорр". Во время процедуры от аппарата к голове пациентаподключаются электроды, а человек просто сидит и смотрит телевизор иливидеомагнитофон. В электродах нет ничего страшного, хотя многие впервый момент пугаются. Аппарат не влияет и не вмешивается в работуглаз или головного мозга. Просто снимает энцифалограмму. И при этомнормализует нарушенные нервные связи между корой головного мозга изрительными центрами. Это приятная процедура, которая длится околополучаса. Всего за 5 - 10 сеансов все ваши жалобы прекратятся.

"Амблиокорр"применяют и для лечения многих других заболеваний глаз. Он увеличиваетостроту зрения, избавляет от близорукости, головных болей, снимаетперенапряжение. Поэтому всем, кто имеет сильные компьютерные нагрузки,мы рекомендуем хотя бы несколько раз в год прибегать к этой процедуре.Прибор установлен сейчас во многих офтальмологических поликлиниках, втом числе и в нашей консультативной.
Но лучше вас самих ваши глазаникто не убережет. Поэтому, если у вас слабое зрение, обязательнопользуйтесь при работе очками, к тому же правильно подобранными подиоптриям. Очень важно также регулировать режим нагрузок на глаза.После 40 минут работы - обязательный 10-минутный перерыв. Во времятакого перерыва полезно сделать гимнастику для глаз - повращать глазамипо часовой стрелке и обратно.


Лада ГОРИНА
12.03.2007

Смотрите также:
Ящур,   Дифференциальный диагноз суставного синдрома,   Эффективность ингаляционных аппаратов: заблуждения и проблемы,   Пилинг выходного дня,   Как восстановить и укрепить иммунитет?
Интересные факты:
Весенние проблемы: как побороть депрессию?
В воздухе, несмотря на мороз, уже пахнет весной, а воробьи шумно делят гнездовую территорию. Но весна приносит с собой и неприятности. Измотанный за зиму организм отказывается и дальше безропотно нести наваленный на него груз обязанностей и "взбрыкивает". У кого страдает кожа, у кого обостряются заболевания внутренних органов... Все валится из рук, все раздражает и не видно никакого просвета…
Мониторинг эффективности иммунотерапии при раке молочной железы
Е.Н. Куспаев Западно-Казахстанская государственная медицинская академия им. Марата Оспанова, г.Актобе.
Проблема шовного материала в сосудистой хирургии
Е.А. Бобровская, В.А. Липатов (http://www.drli.h1.ru) Курский государственный медицинский университет
Как избавиться от похмельного синдрома?
Если наутро болит голова: Доковыляйте до холодильника, возьмите немного льда, положите в целлофановый пакет. На 5 минут снова примите горизонтальное положение, приложив к голове холодный компресс. (Только не кладите лед прямо на ло6 - можно сжечь кожу.) Уже через несколько минут вы почувствуете облегчение.
Родителям о лекарствах
Дети так часто болеют, что родителям приходится быть немножко медиками. Но при этом надо осознавать, что врачей заменить мы не можем. У нас разные сферы ответственности и разные обязанности.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Компьютерные ожоги
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100