Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Офтальмология

Конъюнктивиты

Крис Скотт, член Королевской коллегии офтальмологов, Балджин Диллон, член Королевской коллегии офтальмологов, член Королевской коллегии хирургов
Офтальмологическая клиника Принцессы Александры, Эдинбург

Нередко на прием к врачу приходят больные, жалующиеся на то, что у них покраснели глаза. “Красные глаза” – основной симптом воспаления конъюнктивы, т. е. конъюнктивита. Конъюнктивиты составляют до 30% всей патологии глаз. Кроме гиперемии и отечности конъюнктивы важно знать и другие симптомы, чтобы иметь возможность без затруднений провести дифференциальный диагноз с иритом, склеритом, острой закрытоугольной глаукомой.
Чаще всего конъюнктивит – процесс двухсторонний, хотя не всегда оба глаза поражаются одновременно. Пациенты жалуются на раздражение конъюнктивы, она “горит” и чешется. Предметы видятся нечетко, как бы сквозь пелену. На ресницах образуются корочки, утром трудно разомкнуть веки. При осмотре внутреннее веко более гиперемировано, чем белок вокруг радужки. Тарзальная конъюнктива может быть неровной, бугристой, в то время как радужная оболочка и зрачок не изменены, имеет место обильное гнойное отделяемое.
Важно не пропустить симптомы, указывающие на более серьезные заболевания. Поэтому обратите внимание на следующие признаки: характер гиперемии (темно-красный, вплоть до пурпурного при склерите; при ирите и глаукоме гиперемирован край роговицы), помутнение роговицы (диффузное помутнение при глаукоме и локальные очаги при язвах и абсцессах роговицы), размер зрачка (расширенный при глаукоме; при ирите зрачок маленький и неправильной формы). Осмотр должен проводиться при хорошем освещении глаза (лучше всего подходит ручка-фонарик).
Бактериальные конъюнктивиты встречаются у людей всех возрастов. Для них характерно быстрое исчезновение симптоматики на фоне местного лечения антибиотиками широкого спектра действия. Обычно мы назначаем сульфацил-натрий в каплях и гентамицин или хлорамфеникол в каплях в течение пяти дней. Если улучшение не наступает на третий–четвертый день, необходимо подумать о смене антибиотика. В этом случае не помешает консультация офтальмолога онлайн. Новорожденных с бактериальным конъюнктивитом следует также направлять к специалисту.
У пожилых людей острый или хронический бактериальный конъюнктивит часто развивается на фоне предрасполагающих факторов: сухости конъюнктивы, блефарита, закупорки носослезного канала.
Нередко встречаются и вирусные конъюнктивиты. Наиболее распространенными их возбудителями являются аденовирусы. Конъюнктивит при аденовирусной инфекции протекает с выраженным отеком век и, как правило, сопровождается ринитом, фарингитом и лихорадкой. В каких-либо дополнительных исследованиях нет необходимости. Обычно заболевание проходит само собой и длится две – три недели. Специфического лечения не существует. Больным необходимо сообщить о контагиозности заболевания и необходимости принимать меры предосторожности (не трогать руками глаза, воздержаться от контактов с другими людьми, особенно детьми, пользоваться индивидуальным полотенцем т. п.).
Герпетические конъюнктивиты получают все большее и большее распространение. В последнее время мы стали чаще наблюдать герпетические конъюнктивиты у детей. Конъюнктива часто неровная, с образованием лимфоидных фолликулов; на краях век и вокруг глаз нередко появляются везикулы и пустулы.
Выраженное слезотечение, светобоязнь. Таких пациентов необходимо обследовать и лечить у специалиста. В настоящее время достаточно эффективно применяется ацикловир (как местно, так и перорально).
Одной из причин хронического конъюнктивита является хламидийная инфекция. Для хламидийного конъюнктивита не характерен зуд и выраженная гиперемия, однако в этом случае наблюдаются лимфоидные фолликулы на слизистой, при длительном течении – рубцевание конъюнктивы и роговицы. При обследовании больного надо обратить внимание на возможное наличие уретрита у мужчин. Необходимо напоминать пациентам о соблюдении правил личной гигиены (индивидуальное полотенце). Для лечения назначают доксициклин или эритромицин внутрь.
Жалобы на сильный, иногда непереносимый зуд, тягучие слизистые выделения с образованием комочков слизи на ресницах, гиперплазия сосочков указывают на аллергическую природу конъюнктивита. Легкие и средней тяжести случаи аллергического конъюнктивита хорошо поддаются лечению с помощью закапывания антигистаминных и сосудосуживающих препаратов. Также применяется мазь с гидрокортизоном, которая хорошо снимает отек и уменьшает зуд. Препарат применяют два – три раза в день. Длительность лечения не должна превышать двух недель. Для профилактики можно закапывать хай-кром или лодоксамид.
Пациенты с тяжелыми случаями, часто повторяющегося аллергического конъюнктивита, а также дети с аллергическим конъюнктивитом должны наблюдаться у окулиста и аллерголога.
Часто инородное тело, загнувшаяся внутрь ресничка могут маскировать конъюнктивит. Поэтому необходимо тщательно осматривать глаза, приподнимая оба века. Если признаки конъюнктивита появляются при ношении контактных линз, необходима консультация окулиста.
Иногда в сомнительных случаях можно использовать пробу с флюоресцеином, который окрашивает эпителиальные дефекты, чего не бывает при конъюнктивите.

06.12.2004

Смотрите также:
Критика существующих теорий облысения человека по мужскому типу,   Основные аспекты патогенеза и лечения гнездной алопеции,   Особенности маркировки оправ, содержащих драгоценные металлы,   Схемы антихеликобактерной терапии на основе коллоидного субцитрата висмута (Де-Нола),   Лечение депрессии селективными ингибиторами обратного захвата серотонина
Интересные факты:
Вздутие живота
В КАКОМ СЛУЧАЕ СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ
  • При наличии стойкого, возникшего по непонятной причине вздутия живота, которое продолжается более трех дней.
  • Если при вздутии живота также отмечается боль.
Причины вздутия живота

Раковые мифы
Ожидает ли вас в ближайшие 10 лет смерть от рака молочной железы? Этотвопрос мучает многих женщин. Последний опрос общественного мненияпоказал, что 98% женщин преувеличивают эту опасность. Вот разоблачениянекоторых мифов, бытующих среди нас.
Пациент с гиперхолестеринемией
Клинический пример 71-летняя здоровая пациентка, происходящая из семьи врачей, обратилась с вопросом наличия у нее уже 10 лет повышения холестерина и начавшегося лечения Mevinacor (Lovastatin).
Местное лечение acne vulgaris
Брайан Мальколм Бакалавр медицины, бакалавр хирургии, член Королевской коллегии акушеров и гинекологов, член Королевской коллегии врачей общей практики, Уэльсский университет, Гардифф
Учимся торговать, или Несколько полезных советов для производителей и аптек
Современные маркетинговые технологии позволяют не только улучшить экономические показатели деятельности любой фармацевтической организации, но и сформировать одно из устойчивых конкурентных преимуществ — покупательскую приверженность, или иначе — покупательскую лояльность. Одним из инструментов такого воздействия на потребителя является мерчандайзинг — комплекс мероприятий, проводимых в торговом

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Конъюнктивиты
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100