Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Эндокринология

Коварная железа

Обычно свою утомляемость, вспыльчивость или депрессию мы объясняембесконечной усталостью и редко допускаем мысль, что все дело - вщитовидной железе.

Рассказывает кандидат медицинских наук, врач высшей категории,эндокринолог московских медицинских центров "Диамед" СветланаВладимировна Кудрякова.

- Щитовидная железа - одна из самых важных в организме. Именно онаотвечает за образование гормонов, обеспечивающих жизнедеятельность всехорганов и систем. И ее нормальное функционирование особенно важно дляженщин, которым в течение жизни приходится переживать несколькогормональных перестроек - в подростковом возрасте, при беременности иродах и в период менопаузы.Ведь именно в это время щитовидная железа наиболее уязвима ичувствительна к вредному воздействию стрессов, инфекций, сниженногоиммунитета, дефицита йода. Может быть, поэтому нарушения функциищитовидки чаще встречаются у женщин. - Что может быть поводом дляобращения к эндокринологу?
-Недомогания общего характера - слабость, утомляемость, снижениеработоспособности, ухудшение памяти. Если к тому же вы начали быстроприбавлять в весе, появилась отечность, кожа стала сухой, а ногти иволосы - тусклыми и ломкими, то можно предположить наличие гипотиреоза- пониженной функции щитовидной железы.А если вы, напротив, стали более раздражительны и вспыльчивы, похудели,появилась постоянная потливость, сердцебиение, повышенная температуратела, то это уже признаки гипертиреоза - повышенной функции щитовиднойжелезы.И конечно, нельзя оставлять без внимания припухлости в области шеи. Онимогут свидетельствовать об увеличении щитовидной железы - наличииузлового зоба. В любом случае нужно обращаться к эндо-кринологу, ненадеясь, что все пройдет само собой. Ведь даже серьезные нарушениячасто бывают скрытыми.Лечение, начатое на начальных стадиях болезни, позволит избежать многихнежелательных осложнений.- Каких именно?
- Их спектр очень широк - от избыточного веса ибыстрого старения до нарушений менструального цикла и бесплодия.Особенно опасен скрытый гипотиреоз для беременных женщин. Он можетпривести к выкидышу или к нарушению развития центральной нервнойсистемы и задержке умственного развития ребенка в будущем.Ранняя диагностика важна и для выявления воспалительных заболеваний -тиреоидитов, которые, кстати, преобладают среди всех других патологийщитовидной железы у женщин. Очень опасен хронический аутоиммунныйтиреоидит. Он начинается и длительное время протекает бессимптомно, а витоге приводит к снижению функции щитовидной железы. - Что нужно дляпостановки диагноза?
- Ультразвуковоеисследование и гормональный анализ крови. В настоящее время разработанывысокочувствительные методы определения гормонов. Они позволяют выявитьдаже самые незначительные изменения, а значит, и вовремя заметитьскрытые нарушения функции щитовидной железы.- Почему женщины склонны недооценивать роль этой железы в организме?- Потому что мы вообще привыкли не обращать внимание на такие "мелочи",как сбои менструального цикла, бессонница, повышенная утомляемость. Нетострой боли - и ладно. К тому же еще слишком сильно предубеждениепротив лечения гормонами. Хотя на самом деле гормоны щитовидной железы,которые мы назначаем при гипотиреозе, не оказывают побочного действия,а напротив, приводят в норму работу всех остальных органов.В Америке, например, все беременные в обязательном порядке проходяттест на выявление скрытого гипотиреоза. У нас это пока невозможно -слишком дорого для российской медицины. Поэтому остается толькорассчитывать на сознательность женщин, которые должны понимать - в ихруках не только собственное здоровье, но и здоровье будущих детей.

5 ПОВОДОВ ДЛЯ ВИЗИТА К ЭНДОКРИНОЛОГУ
1. Повышенная утомляемость или, напротив, раздражительность.2. Частые депрессии.
3. Резкое увеличение или снижение веса.
4. Нарушения менструального цикла, выкидыш, бесплодие.
5. Появление припухлостей на шее в области щитовидной железы.


ЦИФРЫ И ФАКТЫ
n Узловой зоб у женщин встречается в 11-15 раз чаще, чем у мужчин.n Скрытый гипотиреоз в 5-10 раз чаще выявляется у женщин.
24.03.2007

Смотрите также:
Боль в спине. ЛФК в домашних условиях,   Новые подходы к профилактике осложнений цереброваскулярных заболеваний,   Печеночная энцефалопатия: патофизиологические основы терапии,   Летние происшествия,   Cрочные роды
Интересные факты:
Мифы о гомеопатии
Гомеопатия- лечение маленькими дозами. Ошибочно считать, что основной принцип гомеопатии - лечение малыми дозами. В аллопатии - так гомеопаты называют традиционную медицину, - тоже существуют препараты, принимаемые больными в микроскопических дозах. Например, разовая доза дигоксина составляет всего четверть миллиграмма, суточная - миллиграмм.
Молочница: симптомы, профилактика и лечение
Молочницу также называют вагинальным кандиозом. Возбудителем молочницы чаще всего является Candida - тип грибка, который в норме присутствует в организме. Кандиды присутствуют на коже и слизистых (во рту и в кишечнике) большинства здоровых людей. При определенных условиях данный грибок растет очень быстро, что приводит к кандиозу. Чаще всего молочница возникает при снижении общего и местного имму
Отравления
Ягоды Распознавание Первая помощь Пищевые отравления микробами, их токсинами, а также грибами или ядовитой рыбой. Жалобы на недомогание, тошноту. Рвота понос боли в животе, головокружение озноб, одышка. Возможны судороги. А в тяжелых случаях - потеря сознания. Промывание желудка водой, водной взвесью карболена из расчета 1 ст.л. на стакан воды или раствором маргонцовокислого калия розового ц
Сравнительная оценка иммунного статуса больных с впервые выявленным туберкулёзом лёгких и при сочетании его с хроническим гепатитом
Романов В.В.,Петренко Т.И.,Роньжина Е.Г.,Жукова Е.М., Курунов Ю.Н., Кожевников В.С. Новосибирский НИИ туберкулёза МЗ РФ, ГУ НИИКИ СО РАМН
Современные методы исследования желудочной секреции
А. В. Яковенко Кандидат медицинских наук, РГМУ, Москва В связи с уточнением механизмов желудочной секреции и появлением методов, позволяющих длительно и непрерывно регистрировать рН в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке, возникла необходимость их внедрения в работу медицинских учреждений России.


 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Коварная железа
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100