Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Эндокринология

Хранение инсулина

Больные, получающие инсулин постоянно, должны иметь 2-3-месячный запас соответствующих видов инсулина. Это особенно актуально для современных условий Украины, когда бывают перебои в поступлении определенных видов инсулина. Каждый больной должен иметь простой инсулин, даже если он не получает его ежедневно. Часто инсулин короткого действия необходим для эпизодических инъекций, особенно в ситуациях ухудшения состояния, интеркуррентных заболеваний, чтобы снизить гипергликемию.

Препараты инсулина (как флаконы, так и картриджи), которые не используются, должны храниться при температуре 2-8°С в темном месте, т.е. в холодильнике (желательно на нижней полке), подальше от морозильника. При этой температуре они сохраняют свои биологические и асептические свойства до срока хранения, указанного на упаковке. Инсулин нельзя сдавать в багаж при полетах на самолете во избежание риска замораживания. Слишком высокая температура хранения приводит к постепенному снижению биологической активности препарата. Отрицательно влияют также прямые солнечные лучи, ускоряющие потерю биологической активности в 100 раз. Прозрачный растворимый инсулин может преципитировать и мутнеть. В суспензии инсулина образуются гранулы и хлопья. Сочетание высокой температуры и длительного встряхивания ускоряют этот процесс.

Флакон с инсулином, которым пользуется больной, может храниться при комнатной температуре не выше 25°С, в защищенном от света месте до 6 недель. Этот период сокращается до 4 недель при использовании картриджей Пенфилл, поскольку шприц-ручки часто носят в кармане при температуре близкой к температуре тела. Флаконы инсулина могут храниться в холодильнике в течение 3-х месяцев после первого использования.

Замороженный инсулин нельзя использовать после его размораживания. Особенно это касается суспензий. При замораживании кристаллы или частички агрегируют и после размораживания не растворяются, что не дает возможность вновь получить гомогенную суспензию. Таким образом, значительно повышается риск введения неадекватной дозы.

Инсулин следует считать испорченным после размораживания. Прозрачные виды инсулина при изменении цвета, помутнении или появлении взвешенных частиц нельзя использовать. Суспензии инсулина, которые после перемешивания не образуют однородной белесоватой взвеси или содержат комочки, волокна, изменяют цвет, непригодны для использования.

09.04.2007

Смотрите также:
Остеопороз и бронхиальная астма,   Ятрогенные осложнения лапароскопической холецистэктомии,   Адреналиномания,   Абдоминальный болевой синдром: этиология, патогенез и вопросы терапии,   Как предотвратить выпадение волос?
Интересные факты:
Об отрицательном влиянии некоторых лекарственных средств на цикл развития волосяных фолликулов и рост волос
Валерия Мордовцева ЦКВИ МЗ РФ, Москва В основе нарушения роста волос (их поредения различной степени выраженности), а также (реже) развития гипертрихоза лежат многочисленные эндогенные и экзогенные факторы. Среди последних немалую роль играет применение различных медикаментозных средств. При этом выпадение волос может наблюдаться не сразу, а через несколько недель или месяцев после н
Проблемы нарушений слуха у пожилых людей
Одна из самых важных перемен в современном обществе – это его "старение". Количество пожилых людей в мире непрерывно возрастает. Причем этот сдвиг не только количественный, но и качественный. Если до недавних пор считалось, что старость начинается в 65 лет, то сегодня эта точка зрения уже устарела. В наши дни многие 65-летние люди работают и ведут активный образ жизни.
Диетические добавки: Вопросы, ответы и практические советы
Nancy Spaulding-Albright Nancy Spaulding-Albright, RD, CNSD, LD/N http://physician-assistant.advanceweb.com/common/Editorial/Editorial.aspx?CC=50341 Issue Date: 3/14/2005
Современные подходы к терапии атопического дерматита
А. Н. Пампура, кандидат медицинских наук, А. А. Чебуркин, доктор медицинских наук, профессор,
Настойка из рогов оленя для иммунитета
Упадок сил, головокружение и головная боль, грусть и раздражительность -вот "букет", который отравляет многим женщинам приход весны. Каксправиться с этим состоянием?

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Хранение инсулина
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100