Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Эндокринология

Без соли и сахара

Избавление от лишних килограммов пойдет успешнее,если ввести в свою диету заменители сахара и соли, - считает кандидатмедицинских наук, заведующий отделением клинической диагностики ипрофилактики алиментарных нарушений Клиники лечебного питаниямосковского Института питания РАМН Александр Михайлович Кочетков.


Почемутем, кто хочет похудеть, стоит отказаться от сахара? Потому что в немсодержится очень много калорий: в 100 г сахарного песка 379 ккал,рафинада - 375 ккал. Для наглядности приведу такой пример: чтобыпотратить калории, полученные с одним кусочком сахара, нужно минут10-15 заниматься на велотренажере. Не беспокойтесь, отсутствие на вашемстоле конфет, варенья и пирожных не принесет вреда здоровью. Ведь кромебольшого количества углеводов сахар и сладости не содержат никакихполезных веществ. Углеводы, конечно, необходимы человеку для выработкиэнергии, но их лучше получать из продуктов, в которых есть и другие, неменее важные для организма вещества. Например, в хлебе, фруктах иовощах наряду с углеводами содержатся витамины, минеральные соли,пищевые волокна. Но как же утром обойтись без чашечки сладкого чая, а вобед не побаловать себя печеньем? Если вы не в состоянии поборотьпривычку к сладкому, переходите на сахарозаменители. Сегодня в аптеках,диетических магазинах и некоторых супермаркетах довольно широкий выборзаменителей сахара. Однако не все они могут помочь в борьбе с лишнимвесом. Скажем, ксилит содержит 367 ккал, сорбит и фруктоза - 354. Тоесть, по большому счету, эти подсластители не менее калорийны, чемсахар. А вот в цикламате всего лишь 110 ккал. Тем, кто борется слишними килограммами, можно было бы остановить свой выбор на этомподсластителе. Но существуют и более эффективные с точки зренияпохудания заменители - это сахарин и аспартам. В них вовсе нет ни однойкалории. Правда, сахарин имеет горьковатый привкус, что многим придетсяне по душе. Вкус аспартама приятнее. Кроме того, у аспартама нетпобочных эффектов и лишь одно противопоказание - болезньфенилкетонурия. Этот сахарозаменитель не меняет своих свойств прикипячении, поэтому с ним можно варить компоты, делать выпечку.Благодаря всем этим качествам аспартам на сегодняшний день считаетсялучшим заменителем сахара. В продаже бывает аспартам в порошке итаблетках.
Выпускаются также кондитерские изделия, в которых вместосахара содержится искусственный подсластитель. Выбирая такоедиетическое лакомство, поинтересуйтесь, какой именно заменитель в немприсутствует - эта информация должна быть на упаковке. Напоминаю:стремящимся похудеть подойдут только сладости с аспартамом илисахарином, на худой конец - с цикламатом. Отказаться от сахара иперейти на его заменители следует не только при проблемах с лишнимвесом, но и при диабете, заболеваниях сердечно-сосудистой системы.Теперь о поваренной соли. Она на 39% состоит из натрия и на 61% - изхлора. Отказ от соли способствует похудению, потому что натрийзадерживает в тканях воду. Только представьте себе, сколько лишнеговеса образуется по вине соли, если один ее грамм не позволяет 100граммам воды покинуть организм. А в день человек потребляет до 8граммов соли. Но, с другой стороны, натрий очень важен для нормальногопищеварения и поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме.Хлор необходим для образования желудочного сока. Таким образом,получается, что совсем отказываться от соли вредно. Да это и не выйдет,как ни старайтесь. Ведь даже если не солить собственную стряпню, сольвы все равно получите из сыра, колбас, консервов, мяса, хлеба. Как жебыть? Все очень просто. От покупных, уже соленых продуктов отказыватьсянет необходимости - если, конечно, не есть селедку килограммами. Всехорошо в меру. Сокращать количество натрия, который, собственно, иимеет значение для похудания, можно, заменив поваренную соль"профилактической" или "универсальной". И ту и другую можно купить ваптеке. В "профилактической" соли натрия на 30% меньше, чем в обычной.Кроме того, в ней содержатся калий и магний, свойства которых прямопротивоположны свойствам натрия. "Универсальная" соль помимо калия имагния содержит еще йод - микроэлемент, обеспечивающий нормальнуюработу щитовидной железы. Пользоваться "профилактической" солью можновсем от мала до велика. Особенно полезна она при язвенной болезни,остеохондрозе, сахарном диабете, гипертонии, заболеваниях почек."Универсальная" тоже не помешает при этих заболеваниях. А вотстрадающим гипотиреозом она противопоказана. Пользоваться заменителямисахара и соли нужно на протяжении длительного времени - иначе толку отних не будет. Но при этом надо помнить, что заменители сахара и соли -это лишь дополнение к грамотно составленной диете и спортивнымнагрузкам.
Елизавета КРОПОТКИНА
26.03.2007

Смотрите также:
Фертильность или бесплодие: вопросы и ответы,   Возможности первичного восстановления кишечной непрерывности при стенозирующем раке левой половины ободочной кишки,   Онихомикоз: лечение и профилактика,   Современные режимы химиотерапии туберкулеза легких, вызванного лекарственно-чувствительными и лекарственно-резистентными микобактериями,   Гипотензивное лечение глаукомы
Интересные факты:
Комбинированная терапия проспидином и метотрексатом ревматоидного артрита
Методические рекомендации для врачей Немцов Б.Ф.- д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии Кировской государственной медицинской академии.
Польза и риск от лекарственных препаратов
Существует три основных подхода в применении лекарственных препаратов: 1) для излечения, т. е. для первичного лечения (например, при бактериальной или паразитарной инфекции), или для дополнительного лечения (например, применение анестетиков или эргометрина и окситоцина в акушерстве);
Таинственная и незаменимая
Исследователи Библии убеждены: в этой великой книге в аллегорической форме зашифрованы многие научные знания, относящиеся в том числе и к медицине. Разумеется, не ради красного словца ветхозаветный песнопевец царь Давид сравнил шею со столбом из слоновой кости, символизирующим красоту и здоровье.
Керамика для зубов
О том, как правильно сориентироваться в выборезубного протеза, мы попросили рассказать опытного стоматолога-ортопедаполиклиники Большого академического театра Российской ФедерацииАльберта Алексеевича Базилева.
Ревматические болезни в практике семейного врача
Академик РАМН, профессор В.А. Насонова, д.м.н. Л.Н. Денисов Институт ревматологии РАМН, Москва

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Без соли и сахара
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100