Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Эндокринология

Бутерброд по группе крови

Мы не раз писали о теории питания по группе крови. И вот сегодня автортеории американский ученый доктор Питер Д'Адамо отвечает на вопросынаших читателей.


"Среди разрешенных продуктов для нескольких групп крови - красное мясо.Но я слышала о том, что оно повышает риск рака."
Екатерина Покровская, Красногорск


- Я советую употреблять только свежее, качественное мясо, безискусственных добавок. Что касается раковых заболеваний, ни одно изисследований на эту тему не учитывало "независимый" фактор - группукрови. Ведь высокое потребление мяса при второй группе кровидействительно вредно.
Также ни одно из этих исследований не рассматривало все аспекты питания: егосбалансированность, разнообразие, уровень потребления фруктов и овощей,а также физическую активность. Австралийские ученые, наблюдая за 225добровольцами, пришли к выводу, что потребление мяса и риск заболетьраком никак не связаны. Высокое потребление мяса может навредить прибольшом недостатке фруктов, овощей и зерновых и преобладаниирафинированного сахара и простых углеводов в рационе.

"Почему, соблюдая диету по группе крови, можно похудеть, не ограничиваяобъем пищи и калорийность рациона?"
Елена Молова, Москва

- Люди с различными группами крови по-разному переносят одни и те жепродукты. Та пища, которая не подходит организму, хуже им усваивается иоткладывается в виде жира. Диета, учитывающая группы крови,обеспечивает вас всеми необходимыми веществами и активизирует обмен веществ. Крометого, улучшаются функции печени, селезенки, почек и поджелудочнойжелезы, восстанавливаются естественные защитные функции иммуннойсистемы.


"Диета по группе крови помогла мне справиться с пищевой аллергией.Если четко соблюдать диету, возможно ли полностью избавиться от неё?"Ермолаева Наталья
Сергеевна, Санкт-Петербург

- В моей практике было немало случаев полного избавления людей оттяжелейшей пищевой аллергии. Соблюдая диету по группе крови, мы даеморганизму возможность "отдохнуть" от раздражителей и наладить своизащитные функции. Поэтому через какое-то время соблюдения диетыповышенная чувствительность к тем или иным продуктам падает. Употребляяпродукты, не рекомендованные для вашей группы крови, вы выводитеиммунную систему из равновесия и опять провоцируете аллергию. Помните,что пища может быть как лекарством, так и ядом.

"Как вы относитесь к раздельному питанию?"
Мария Кротова, Пенза


- Многие врачи используют принципы раздельного питания в своихдиетических программах. Адепты этой теории утверждают, что грамотноесочетание продуктов необходимо для правильного всасывания и усвоенияпитательных веществ. Разным продуктам требуется для перевариванияразличная среда - кислотная или щелочная. Когда кислотные и щелочныепродукты смешиваются, они нейтрализуют друг друга и нарушаютпищеварение. Но практически все продукты содержат и белки, и углеводы всвоем составе, поэтому питаться раздельно не имеет смысла. Нашапищеварительная система отлично справляется с комбинацией белков иуглеводов, обеспечивая комплексное переваривание пищи и усвоениепитательных веществ. Недавно в США было проведено любопытноеисследование. Две группы волонтеров, имевших избыточный вес, соблюдалидиету, при этом одна группа питалась раздельно, а вторая - нет. В обоихслучаях потеря веса была одинаковой.


"Почему, люди с первой группой крови, которые составляют большинство наЗемле, должны отказаться от пшеницы? Ведь тысячи лет пшеница была основойрациона человека".
Ирина Фомина, Пенза

- По данным моих исследований, пшеница - "проблемный" продукт для всехгрупп крови. Сегодня она стала одной из основных сельскохозяйственныхкультур, и специалисты по генной инженерии постоянно работают надвыведением гибридов, устойчивых к пестицидам. К тому же необходимопомнить, что широкое потребление продукта не зависит от того, насколькоон полезен. Пшеница, в отличие от других зерновых, хороша для выпечки,что также способствует высокому спросу. Но во многих странах мираисторически не употребляют пшеницу. Поэтому отказ от пшеницы ипродуктов на её основе принесет вам только пользу.

"Какое влияние диета по группе крови может оказать на развитие плодапри беременности?"
Ульяна Касаткина, Минск


- В случаях болезни или угрозы выкидыша соответствующая для материдиета давала отличные результаты. У меня было немало пациенток, которыеожидали ребенка и соблюдали диету по группе крови, причем их группа ипредполагаемая группа крови ребенка далеко не всегда совпадали. Врезультате все они родили здоровых малышей. Конечно, если есть какие-тосерьезные проблемы со здоровьем, нужно следовать рекомендации лечащеговрача.


"Влияет ли группа крови на предрасположенность к кариесу?"
Любовь Ивановна Гриценко, Ставрополь


- Такие исследования проводились. В качестве общего вывода можноговорить о том, что люди со второй группой крови, возможно, режестрадают от кариеса. Также замечено, что те, кто чаще болеет кариесом,имеют более низкий уровень заболеваний пародонта, и наоборот. Еслиговорить о группах крови, то люди с первой группой реже, чем всеостальные, страдают заболеваниями пародонта.


"Влияет ли группа крови на устойчивость человека к стрессам?"
Оксана Савельева, Нижний Новгород


- Несомненно, такое влияние есть. В стрессовых ситуациях уровенькортизола - гормона, "отвечающего" за стресс, - достигает самоговысокого уровня у людей со второй группой крови. Парадоксально, но уних же концентрация в крови вещества, нейтрализующего негативное влияние"плохого" холестерина, также наиболее высока. Кроме того они мгновеннореагируют на стресс, но также быстро восстанавливается.

"Я обожаю заниматься спортом, все время пробую что-то новое. Влияет лигруппа крови на физическую активность?"
Карина Умрюкова, Клин


- Группа крови влияет на многие стороны человеческого бытия, в томчисле и на способности к тому или иному спорту. Так, тем, у кого перваягруппа крови, рекомендованы интенсивные виды спорта, в которых требуется силаи ловкость - теннис, бег, шейпинг, единоборства. Если у вас группа 2(А), вам подойдет плавание, гимнастика, велосипедныйспорт, аэробика, танцы. Помните, ваша сила - в выносливости. Для тех,чья группа крови - В, спорт - скорее удовольствие. Эти люди отличаютсяхорошей выдержкой и выносливостью, поэтому добьются успеха, занимаясьгреблей, альпинизмом, кроссом. Людям с группой АВ нужны виды спорта,помогающие расслабиться и снять напряжение, такие, как гимнастика,танцы, аэробика, плавание, пешие прогулки. Как видите, "жить по группекрови" не так сложно. Попробуйте постепенно корректировать свой рацион,комбинируйте продукты, изобретайте новые блюда. Правильное иразнообразное питание и подходящая физическая активность подарят вамкрасивую фигуру и сильный иммунитет.


Ольга АДАМОВ
21.04.2007

Смотрите также:
Что такое рак?,   Изменения глазного дна при гипертонической болезни,   Оценка качества жизни при различных сердечно-сосудистых заболеваниях,   Приобретенные пороки сердца (наиболее частые ошибки в диагностике),   Атопический дерматит и состояние кишечника у детей
Интересные факты:
Антимикробная терапия хламидийных и трихомонадных уретритов у мужчин
С.В. Попов, чл.-корр. РАМН, профессор Е.Б. Мазо РГМУ Введение На Международном симпозиуме, состоявшемся в Монако в 1954 году, был принят термин «негонококковые уретриты», обозначивший обширную группу различных по этиологии и патогенезу воспалений мочеиспускательного канала, кроме вызванных гонококками. В большинстве случаев негонококковые уретриты (НГУ) относят к и
ПОВРЕЖДЕНИЯ ГЛАЗ
Воздействие на орган зрения различных повреждающих факторов может вызвать нарушение его функции вплоть до потери зрения. Такие неблагоприятные воздействия на глаза в быту и на производстве разделяются на механические, термические и химические.
Абдоминальная боль: трудности трактовки и методы купирования
А. И. Лобаков, Е. А. Белоусова. Хроническая абдоминальная боль в гастроэнтерологии и абдоминальной хирургии - одна из основных проблем как с диагностической, так и с лечебной точки зрения. С этой проблемой ежедневно сталкиваются врачи многих специальностей, в первую очередь, участковые терапевты и врачи "скорой помощи". Хроническая абдоминальная боль в большинстве случаев явля
Сексбилдинг - Новое течение в аэробике и спортивной гимнастике
Новое модное течение в массовой спорткультуре появилось сразу в нескольких европейских странах. Журналисты сразу же окрестили его сексбилдингом, или сексобилдингом.
Стоматологические заболевания - профилактика
«Почему нужно ходить к стоматологу  на профилактический осмотр, несмотря на то, что зубы не болят?». На этот вопрос отвечает врач стоматологической клиники US Dental Care д-р Олег Тимощенко.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Бутерброд по группе крови
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100