Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Эндокринология

Возрастной холестерин

Многие знают, что повышение в крови уровняхолестерина приводит к тяжелому заболеванию - атеросклерозу. Как можноснизить риск этого недуга, рассказывает кандидат медицинских наук,врач-кардиолог городской больницы № 3 г. Зеленограда ЭльмираАнушалоновна Павлова.


- Эльмира Анушалоновна, кто рискует столкнуться с атеросклерозом больше других?
-Атеросклероз - это болезнь, прогрессирующая постепенно, долгие годы, ноу всех людей по-разному. У кого-то быстрее, у кого-то медленнее.Ускоренному развитию атеросклероза и его последствий способствуют самыеразные факторы. Как правило, болезнь возникает у тех людей, в кровикоторых содержится холестерина больше, чем его должно быть в норме.Особенно подвержены атеросклерозу представители сильной половинычеловечества.
Атеросклероз передается по наследству. Если вашиближайшие родственники страдали ишемической болезнью сердца, то вы тожеможете столкнуться с этим недугом - самым частым проявлениематеросклероза. Особенно опасно, когда кто-либо из родителей заболел,будучи еще довольно молодым - отец до 55 лет или мать до 60 лет.
Впервую очередь атеросклероз набрасывается на курильщиков. Часто его"жертвами" становятся люди с избыточной массой тела. Такие серьезныезаболевания, как сахарный диабет и гипертоническая болезнь, такжеспособствуют прогрессированию атеросклероза.
- Это действительно опасная болезнь?
-Лучше всего на этот вопрос ответят страшные цифры статистики. Самойчастой причиной смерти людей на всей планете являются заболеваниясердца, при которых поражаются сердечные артерии. Это - ишемическаяболезнь сердца и ее основное осложнение - инфаркт миокарда. В России,например, они уносят жизнь каждого третьего. А главная причина этих имногих других болезней - атеросклероз.
Это патологический процесс,при котором на внутренней стенке артерий откладывается излишек жиров,содержащихся в крови - холестерина и других липидов. Жиры проникают подтоненький слой клеток, выстилающий стенку артерии изнутри. Там ониобразуют скопления - атеросклеротические бляшки, которые постепеннорастут и уменьшают просвет кровеносного сосуда.

Просветартерии сужается, а значит, по ней будет протекать меньше крови, чемраньше. Орган, который питает кровью эта артерия, будет ждатьнеобходимое количество кислорода, но не дождется. Часто даже небольшойдефицит этого "эликсира жизни" является большой трагедией и приводит квсевозможным "поломкам" в работе органов.
А главное, в один далеконе прекрасный момент атеросклеротическая бляшка полностью перекроетпросвет артерии. Это - катастрофа. Кровоток по сосуду прекратится, ицелый орган или его часть вскоре погибнут. Ужасно еще и то, чтоизлюбленным местом для атеросклеротических бляшек являются артерии,питающие самые важные органы: сердце, головной мозг, почки. Еслипрекратится кровоток по мозговой артерии, это приведет к гибели участкаголовного мозга - разовьется инсульт. Тот же процесс в сердечной мышцеприведет к инфаркту миокарда. Сужение атеросклеротической бляшкойпочечной артерии часто становится причиной серьезной почечнойнедостаточности. Если атеросклеротический процесс поразил сосуды ног,печальным итогом может стать гангрена. Но если погибшую часть ногиможно отрезать, что делать с сердцем, мозгом? Ужасно еще и то, чтоатеросклероз - это процесс тотальный. В большей или меньшей степенипоражаются все наши артерии, все органы.

- Про забывчивого человека мы часто говорим: "у него склероз". Есть ли тут что-нибудь общее с атеросклерозом?
-Общее, конечно же, есть. С наличием атеросклеротических бляшек вартериях головного мозга могут быть связаны и нарушение памяти, и шум вголове, и головокружения и другие расстройства. Поэтому, хотя называтьзабывчивость склерозом не совсем верно, доля истины в этом есть.
- Почему у человека начинается это заболевание?
-Предполагается, что из-за недостатка в организме витаминов Е, С, В6,В12, фолиевой кислоты и особенно полиненасыщенных жирных кислотсемейства омега-3 может начаться рост атеросклеротических бляшек навнутренней стенке артерий.
Последнее время ученые считают, что вразвитии атеросклероза могут участвовать различные микроорганизмы. Этопредположение пока не подтвердилось полностью, но поиски продолжаются.Занесут ли атеросклероз в список инфекционных болезней и станут ли еголечить антибиотиками? Поживем - увидим.

- Правда ли, что у женщин атеросклероз бывает очень редко?
-До некоторого возраста женщин оберегает от атеросклероза сама природа.Половые гормоны эстрогены, которые вырабатывают яичники, обладаютсовершенно уникальными свойствами. Они способны предохранять внутреннююстенку артерий от вредного воздействия холестерина и тем самым не даютатеросклерозу развернуться в полную силу.
С возрастом яичникиначинают работать хуже и исчезает и гормональная защита отатеросклероза. Обычно это происходит к 50 годам. Тогда с наступлениемклимакса на несчастных женщин наваливается атеросклероз со всемипроблемами, которые ему сопутствуют: ишемической болезнью сердца,инфарктом, инсультом. По частоте этих заболеваний женщины послепятидесяти быстро догоняют и даже перегоняют мужчин.
- Основная причина атеросклероза - высокий уровень холестерина и триглицеридов в плазме крови. Это очень вредные вещества?
-Нет, они жизненно необходимы человеку. Холестерин является строительнымматериалом для образования клеточных оболочек, некоторых гормонов,витамина D. Холестерин поступает в организм человека с пищей, а такжесинтезируется в печени. Триглицериды являются топливом для полученияэнергии. Если количество холестерина и триглицеридов в норме - дляорганизма это благо.

- Бывает разный холестерин, полезный и вредный?
-Это не совсем так. Сам холестерин всегда один и тот же, но в крови оннаходится в связанном с белками состоянии. Эти комплексы называютсялипопротеинами. Вот они-то, действительно, различаются между собой.Один вид липопротеинов - низкой плотности - переносит холестерин корганам и тканям. Именно он откладывается в стенках артерий. В отличиеот него, другой вид липопротеинов - высокой плотности - забираетхолестерин из клеток, после чего тот удаляется из организма. Он намочень полезен. Для профилактики осложнений, связанных с атеросклерозом,очень важно, чтобы в крови повышалось количество "полезного"холестерина и снижался уровень "плохого" холестерина.
- Как же уменьшить количество холестерина в организме?
-Задача эта непростая и добиться результата можно будет не сразу.Основной путь - уменьшение потребления с пищей холестерина и такназываемых насыщенных жиров, из которых в организме образуется "плохой"холестерин. Мы получаем насыщенные жиры в основном из продуктовживотного происхождения - молока, мяса, яиц и продуктов их переработки- колбас, сливочного масла, некоторых сыров. Поэтому, если ограничиватьих употребление, наступление атеросклероза можно будет затормозить. Вотличие от насыщенных, другие жиры - ненасыщенные - очень нужны. Ониповышают содержание в организме "полезного" холестерина. Многоненасыщенных жиров содержится в растительном масле - подсолнечном,соевом, кукурузном, оливковом и особенно много в маслах морскогопроисхождения.
В рацион обязательно должны входить продукты свысоким содержанием пищевых волокон: овощи, фрукты, хлеб, отруби,крупы, бобы, орехи. Волокна сами не всасываются из кишечника и заметноуменьшают попадание в организм жиров и холестерина.
- Разве полезно не есть ничего мясного и молочного?
-Речь идет совсем не о том, чтобы напрочь забыть о молоке и мясе. Задача- уменьшить употребление животных жиров, а решать ее можно по-разному.Рекомендуется, например, срезать с мяса видимый жир, которого обычномного по краям, а также не употреблять жир, остающийся на сковородепосле жарки. Постарайтесь есть меньше колбасы с жиром, выбирайте менеежирные сорта сыра, молока, сметаны, творога, мяса - лучше говядина, чемсвинина. Много холестерина содержится в мороженом, майонезе, почках,печени, мозгах.

Для людей, у которых холестерин уже повышен, илитех, кто болен ишемической болезнью сердца, ограничения должны бытьболее строгими. Надо, например, совсем отказаться от употреблениясливочного масла, есть не более двух яиц в неделю. Желток - рекордсменпо холестерину. Отдавайте предпочтение белому мясу птицы - не ешьтекожицу, где много холестерина. Старайтесь, чтобы на вашем столе чащебыла рыба, особенно морская.

- А какие еще продукты помогают защититься от атеросклероза?
-В пищевой рацион надо включать больше овощей и фруктов и вообщепродуктов растительного происхождения. Очень важно, чтобы пищасодержала много углеводов. - крупы и макароны, хлеб и бобовые.Содержание холестерина в них равна нулю, а значение для работыорганизма неоценимо.

- Но ведь от мучных продуктов можно сильно поправиться?
- От жиров можно поправиться еще сильнее, ведь их энергетическая ценность более чем в 2 раза выше, чем у углеводов.
- Такая диета действительно помогает?
-Результаты крупных международных исследований позволили ученым сделаливывод, что уменьшение количества холестерина в крови на 1% снижает рискразвития ишемической болезни сердца на 2-3%. Среди стран, где люди режевсего умирают от последствий атеросклероза, в лидерах находятся страныСредиземноморья: Франция, Греция, Италия, Кипр и Япония. Почему?Оказалось, что все дело в кулинарных традициях, сложившихся там.Сегодня "средиземноморская диета" популярна во всем мире. Она включаетобязательное частое употребление рыбы, макарон, хлеба и других мучныхизделий, овощей, фруктов, оливкового масла, сухого вина. Особенностияпонской диеты - в употреблении морских рыбных продуктов.
- Сейчас появилось много препаратов, содержащих чеснок. Надо ли их принимать для снижения холестерина?
-Не надо - это напрасная трата денег. Их влияние на атеросклероз недоказано. Лучше есть натуральные продукты и чеснок в том числе. Такжеабсолютно неэффективны всевозможные пищевые добавки, которые, ксожалению, широко рекламируются.
В качестве исключения можнопривести лишь Эйконол, антисклеротическое действие которого быломножество раз проверено в НИИ общей патологии и патофизиологии, а такжев лучших клиниках Москвы. Эйконол у всех пациентов снижал уровеньатерогенных триглицеридов и повышал уровень "хорошего" холестериналипопротеинов высокой плотности. Эти результаты стали основанием длявключения Эйконола в разряд лекарственных препаратов.

- Надо ли для борьбы с атеросклерозом принимать лекарства?
-В том случае, если соблюдение диеты на протяжении 3-4 месяцев не даетположительных результатов, надо посоветоваться с врачом. Тогда он можетназначить прием лекарственных средств.
- Главный вопрос: атеросклероз победим?
-Это очень серьезная болезнь, но бороться с ней можно и нужно. Надотолько очень хотеть быть здоровым. Очень внимательно должны относитьсяк себе те, кто больше других подвержен атеросклерозу: мужчины после 40,женщины после 50. А впрочем, каждый из нас должен думать о своембудущем.




Алексей ЭРЛИХ
11.10.2006

Смотрите также:
Регуляция психического состояния с помощью эфирных масел,   Синдром полости в легких - дифференциальный диагноз,   Астма и малыш,   Мышцы вместо целлюлита,   Польза и риск от лекарственных препаратов
Интересные факты:
Активатор местного иммунитета Гепон в комплексной терапии дисбиотических нарушений кишечника
Под дисбактериозом кишечника понимают избыточную пролиферацию микробов в тонкой кишке (более 105 микробных тел в 1 мл кишечного содержимого) и устойчивое изменение микробного состава толстой кишки.
Таблица баллов Кремлевской диеты для готовых блюд
Узнать количество у.е. готового блюда немного сложнее чем отдельно взятого продукта, поскольку каждая хозяйка и повар наверняка пользуются в приготовлении пищи своими проверенными рецептами. Поэтому, в таблице приведены средние показатели количества у.е. на 100 грамм для различных блюд.
Достижения в диагностике и лечении инфекций мочевыводящего тракта у детей
Сегодняшние клиницисты знают больше о причинах и профилактике инфекций мочевыводящих путей (ИМП), чем десятилетие назад, благодаря исследованиям детских урологов по везикоуретральному рефлюксу (VUR) и исследованиям молекулярных биологов по вирулентным факторам микробов.
Пробиотики вместо антибиотиков
Антибиотики, по многочисленным опросам, которые проводились в канун наступления нового столетия, были названы одним из выдающихся изобретений века XX . Но станут ли они таким же символом наступившего века?
Икота
Икота - насильственные резкие кратковременные вдыхательные движения, связанные с сокращением диафрагмы - анатомического образования, разделяющего органы груди и живота. Раздражение диафрагмы может вызываться переполнением желудка или желчного пузыря, образованиями брюшной стенки и средостения, заболеваниями головного мозга. Иногда икота является проявлением психического заболевания.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Возрастной холестерин
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100