Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Эндокринология

Всасываемость инсулина

Всасываемость инсулина зависит:
1. От места его введения: при введении в живот препарат начинает действовать через 10-15 минут, в плечо - через 15-20 минут, в бедро - через полчаса.

2. От физической нагрузки: если вы ввели инсулин в бедро, а затем решили пробежаться или, например, прокатиться на велосипеде, то инсулин попадет в кровь гораздо быстрее, чем если бы вы спокойно сидели в кресле перед телевизором или просматривали газеты.

3. От температуры тела: если вы замерзли, инсулин будет усваиваться медленнее, если только что приняли горячую ванну, то быстрее.

4. От лечебных процедур, улучшающих микроциркуляцию крови в местах инъекций: к таким процедурам относятся массаж, баня, сауна, прогревающие физиопроцедуры.

5. От наличия электролитных и обменных нарушений в организме. Например, изменение химического состава крови в кислую сторону (состояние ацидоза), гипогликемия ухудшают всасывание инсулина.

Вам следует знать и о том, что препараты человеческого инсулина всасываются быстрее, чем животного происхождения. Лучше всего всасываются инсулины концентрированные и нейтральные.

20.03.2007

Смотрите также:
Доктора вызвали? или аптечка для новогодней ночи,   Современные подходы к лечению язвенной болезни,   Особенности инвестирования в медицину.,   Толщина стенок корней после препарирования каналов,   Принципы профилактики и лечения гриппа и ОРВИ
Интересные факты:
Место статинов в терапии больных ишемической болезнью сердца
В.С. Задионченко, Г.Г. Шехян, А.А. Алымов Несмотря на большое количество экспериментальных и клинических исследований, раскрывающих механизмы патогенеза и способствующих повышению эффективности лечения, ишемическая болезнь сердца остается основной причиной смерти и инвалидизации населения.
Проблема микозов у больных псориазом
Верхогляд Ирина Викторовна Российская медицинскаяакадемия последипломногообразования Кафедра дермато-венерологии
Интернет и очки специального назначения
Помимо обычных, привычных нам очков, оптическая индустрия выпускает и очки «специального назначения» - для узкого круга потребителей. Человечество весьма изобретательно, поэтому с каждым годом появляется все больше видов подобных изделий.
Мешает ли наследственность похудеть
Доводы логики отрицания генетической гипотезы, почти аналогичны выводам, которые позволяют нам отрицать гипотезу метаболизма в пандемии ожирения. Но есть некоторые обстоятельства, о которых вам необходимо знать. Слово пандемия есть синоним эпидемии, то есть увеличение количества случаев в какой-то прогрессии.
Некоторые аспекты оптимизации базисной терапии бронхиальной астмы
Наталья Константиновна Черейская Профессор, главный научный сотрудник МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Всасываемость инсулина
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100