Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Онкология

Рак молочной железы

отвечает Летягин Виктор Павлович, профессор, д.м.н., руководитель отделения опухолей молочных желез в РОНЦ РАМН
КТО НАХОДИТСЯ В ГРУППЕ РИСКА: В группу риска входят те женщины, которые не родили первого ребенка в 17-18 лет. А также женщины, которые не кормили грудью в течение длительного времени - хотя бы один год. Мастит не является формой, которая может спровоцировать рак молочной железы.
ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМИ ПРИЧИНАМИ ЗАБОЛЕВАНИЯ: Большую роль играют наследственная предрасположенность, характер питания, образ жизни, курение и употребление алкоголя. Аборт также является фактором, способствующим возникновению рака молочной железы, и, конечно же, воздействие окружающей среды.
КАК МОЖНО СНИЗИТЬ СТЕПЕНЬ РИСКА: Существует целая методика самообследования. В определенные дни (чаще всего 7-10-й день менструального цикла) под душем, намылившись, женщине необходимо аккуратно прощупать себя с обеих сторон. Профилактически желательно хотя бы один раз сделать УЗИ молочных желез.
В КАКОМ СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ: Если женщина обнаружила уплотнение в том или ином отделе молочной железы, в подмышечной области, изменился сосок, из него появились выделения, внешний вид железы стал другим, появились образования на шее - все это повод для обращения к врачу-хирургу в поликлинике. Он даст направление на дополнительное обследование и к онкологу. Не надо этого бояться - это не безнадежно. Надо лечиться, и все будет хорошо.
ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ СОВРЕМЕННАЯ МЕДИЦИНА: УЗИ является одним из точнейших методов диагностики рака молочных желез (1 раз в 2 года - регулярные маммографические обследования). Сегодня главная задача - это ранняя диагностика. После прохождения лечения на первой стадии - 95% живы и здоровы, на третьей стадии - 40-60%.
16.03.2006

Смотрите также:
Хронические заболевания печени: диагностика и лечение,   Фармакотерапия хронических простатитов,   “Микроволновки” для косметологии,   Применение Смекты в лечении заболеваний желудочно–кишечного тракта,   Современные концепции терапии Ксефокамом радикулярных болевых синдромов
Интересные факты:
Инсомния и принципы ее лечения
Я.И.Левин Инсомния (И) является одной из главных составляющих триады нарушений цикла сон-бодрствование, включающих также гиперсомнию и парасомнию. И встречается у 28 - 45% популяции, являясь для половины из них важной клинической проблемой, требующей лечения. И определяется как состояние затрудненного начала сна и его поддержания, нередко в сочетании с дневными слабостью, разбитость
Тайны мозга
 Люди мечтали об изучении мозга со времен Гиппократа и Аристотеля. Конечно, сделано много открытий, но тайн не стало меньше.
Радикулиты
Поражение нервных корешков наиболее часто связано с возрастными изменениями, происходящими в позвоночнике (остеохондроз и деформирующий спондилез). Ради-кулит может возникнуть при инфекциях, травмах, отравлениях. Наиболее распространенным проявлением радикулита являются боли, которые усиливаются при движениях, физических нагрузках, распространяются по ходу нерв-ных стволов, образованных пораженны
Анафилактический шок у детей и подростков
Анафилактический шок является прототипом абсолютно безотлагательного состояния, эволюция которого может привести к смерти. Он вызывает резкое и тяжелое нарушение кардиоваскулярного баланса в ответ на введение в организм инородной субстанции. Он реже встречается у детей, чем у взрослых, и чаще всего поражает лиц женского пола.
Кандидоз как суперинфекция у онкологических больных: клиника и лечение
К.м.н. Т.В. Таха РГМУ В настоящее время у онкологических больных отмечается существенная распространенность грибковых инфекций, обусловленных оппортунистическими грибами, к числу которых относится и кандидоз.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Рак молочной железы
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100