Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Онкология

Раковые мифы

Ожидает ли вас в ближайшие 10 лет смерть от рака молочной железы? Этотвопрос мучает многих женщин. Последний опрос общественного мненияпоказал, что 98% женщин преувеличивают эту опасность. Вот разоблачениянекоторых мифов, бытующих среди нас.


Миф 1.
Рак молочной железы является убийцей #1 среди женщин.
Неправда. Женщины в 8 раз чаще умирают от заболеваний сердечно-сосудистойсистемы. На самом деле, число смертей от рака груди занимает шестуюстрочку, следуя сразу за количеством летальных исходов от пневмонии игриппа (таблица 1).
Среди женщин моложе 45 лет смертность более высокая от СПИДа и несчастныхслучаев, чем от рака молочной железы. Однако страх перед возможностьюлишиться одной груди и стать менее сексуальной сделал рак молочнойжелезы самой опасной болезнью для молодых женщин. При этом эти же самыеженщины, панически боявшиеся мастэктомии (ампутация молочной железы),продолжают курить, не пользоваться ремнями безопасности в автомобиле изаниматься небезопасным сексом.

Миф 2.
Смертность от рака молочной железы продолжает расти.
Неправда. По сравнению с сороковыми годами число заболеваний раком грудирезко увеличилось, однако смертность осталась на прежнем уровне. Приэтом есть тенденция даже к уменьшению летальных исходов. В период между1988 и 1992 годами, например, смертность снизилась на 5% и составиласамый низкий уровень начиная с 1950 года. Почему же уровень смертностистабилен при том, что число новых заболеваний выросло? Это происходитблагодаря достижениям медицины. Значительно большее количество женщинделают маммографию, что приводит к раннему обнаружению заболевания,когда оно еще подлежит лечению. Кроме того, благодаря современнымметодам химиотерапии, облучению и хирургии врачам удалось остановитьпрогрессирующее заболевание.


Миф 3.
У меня один шанс из восьми, что могу прямо сейчас заболеть раком молочнойжелезы.
Неправда. Вы имеете такой шанс на протяжении всей жизни. Понять этоочень важно, так как многие женщины ошибочно думают, что во времякаждого посещения врача у них обнаружат рак груди.
Что же на самом деле означает это соотношение 1 : 8? В таблице 2(разработана Американским обществом рака) показана статистиказаболеваний раком груди в зависимости от возраста.
Рак груди - это болезнь в основном более пожилых женщин. Чтобы рискзаболеть стал, например, 1 : 9, вам нужно дожить по крайней мере до 85лет. К этому возрасту многие могут умереть совсем по другим причинам иот других недугов.

Миф 4.
Ни у кого из моих родственников не было рака молочной железы, поэтому ямогу быть спокойна.
Неверно. Чаще всего опасность заболеть раком груди не передается понаследству. Кроме возрастных, медики до сих пор не знают причин, покоторым в молочных железах вдруг начинается бесконтрольный рост раковыхклеток.
Лишь у 5 - 10% заболевших раком груди был обнаружен наследственный ген,получивший название BRCA1. У этих женщин выше, чем у остальных, рискзаболевания в более раннем возрасте (обычно до начала климакса), и естьопасность поражения раком многих женщин разных поколений в одной семье.Унаследовавшие этот ген женщины подвержены риску возникновения ракагруди в 85%, причем более половины из них могут заболеть до 50-летнеговозраста. Кроме того, у них резко повышается риск заболевания и ракомяичников.
Кроме BRCA1, обнаружен также другой наследственный ген - BRCA2, откоторого, по мнению специалистов, страдает еще 35% женщин.

Миф 5.
Генетическая предрасположенность к заболеванию раком молочной железы идеттолько по материнской линии.
Неверно. Восприимчивость к раку груди может передаваться по наследствукак по материнской, так и по отцовской линии. Поскольку у мужчин наличиегенов BRCA1 и BRCA2 никак не проявляется, женщины могут и непредполагать о возможной опасности получить по наследству этозаболевание. Но отцы, имеющие эти генные изменения, способны в 50%передавать их по наследству своим детям. В случаях наследования генов ототца риск заболеть раком груди у дочери повышается, если эта болезньбыла распространена у его родственников женского пола. Однако если уотца нет сестер, то риск уменьшается.


Миф 6.
У меня много факторов риска, поэтому я, возможно, заболею раком молочнойжелезы.
Неверно. Исследования показывают, что большинство женщин с известнымифакторами риска не заболевают раком груди. Более того, у многих женщин,страдающих раком груди, не отмечено факторов риска, кроме возрастного.Ниже следуют известные факторы риска:
l История болезни родственников. Когда у женщин-родственников (как поматеринской, так и по отцовской линии) наблюдалось заболевание, у женщинповышается опасность получить рак по наследству. Риск еще болееповышается, если родственницы заболевали до начала климакса или когдапоражены были обе груди.
l Личная история болезни. Опасность заболевания увеличивается, если уженщины ранее наблюдались другие заболевания груди, сопровождавшиесяростом обычных грудных клеток или нетипичной гиперплазией - увеличениемчисла структурных элементов тканей груди вследствие избыточного ихобразования (доброкачественная опухоль).
l История репродуктивности. Поздний климакс (после 55 лет) увеличиваетвосприимчивость к болезни. Условия заболевания усугубляются, если первыйребенок появился после 30 лет или его совсем нет. Эти репродуктивныериски приводят к изменениям половых гормонов, которые влияют на тканимолочных желез.
l Употребление алкоголя. Известный эпидемиолог из Гарварда доктормедицины Уолтер Уиллет, ведущий специалист в этой области, отмечает:"Практика показывает, что незначительный ежедневный прием алкоголя мало,но увеличивает риск заболевания. И чем больше женщина употребляеталкоголя, тем больше повышается риск". Многочисленные исследованиядоказывают, что алкоголь повышает уровень эстрогенов в крови, которыйвлияет на развитие раковой опухоли в груди.
l Лечение путем восполнения эстрогенов. Риск увеличивается незначительнос возрастом женщины, однако некоторые исследования показывают, чтопроведенное ранее такое лечение не связано с более высоким рискомзаболевания. А продолжительное восполнение эстрогенов благотворно влияетна работу сердца и на кости.

Миф 7.
Уже ничего нельзя сделать, если у меня есть гены BRCA1 и BRCA2. Неверно. Когда исследование показало наличие у женщины этих генов, можнопредпринять шаги по уменьшению риска. Одной из превентивных мер являетсяежемесячное самоисследование своих молочных желез, раз в полгода следуетобращаться к гинекологу или онкологу, чтобы определить заболевание насамой ранней стадии.
Можно провести профилактическую двойную маст-эктомию (ампутация обеихмолочных желез), однако многие врачи сейчас выступают против этогометода. Кроме того, что больная переживает мощную эмоциональную травму,ампутация не дает 100-процентной гарантии, что раковые клетки,оставшиеся в тканях, не начнут расти.


Таблица 1

Заболевания и количество смертных случаев, от которых  чаще всего умирают в год женщины в США

Порок сердца 372 500
Инсульт 93 970
Рак легких 56 367
Легочные
заболевания 47 730
Пневмония
и грипп 44 620
Рак груди 43 000

Источник: Центры по контролю и предотвращению заболеваний. Национальныйцентр статистики. Данные за 1993 - 1994 годы.


Таблица 2
Риск заболевания раком груди

Возраст
К 25 годам 1 из 18 477
к 30 1 из 2240
к 35 1 из 600
к 40 1 из 212
к 45 1 из 93
к 50 1 из 49
к 55 1 из 32
к 60 1 из 23
к 65 1 из 18
к 70 1 из 14
к 75 1 из 11
к 80 1 из 10
к 85 1 из 9
и выше 1 из 8


Иммунитет против рака

Одним из современных методов лечения и профилактики рака являетсянаправленная коррекция иммунитета. Именно такие методы разрабатываютсяпод руководством профессора Абидова М.Т. в Центре современной медицины"Медикор". Они основаны на использовании препаратов, изменяющихактивность клеток иммунной системы, в частности препарата ГАЛАВИТ,созданного учеными Центра.

Иммунокоррекция необходима людям, у которых ранее было удаленозлокачественное новообразование, лицам, близким родственникам которыхставился диагноз рака, больным с предраковыми состояниями: хроническиматрофическим гастритом, язвенной болезнью, полипами желудка и кишечника,мастопатией, хроническим вирусным и алкогольным гепатитом, доброкачественными опухолями, иммунодефицитом и др.
Активизация противоопухолевого иммунитета значительно снижает вероятностьпослеоперационных рецидивов и метастазирования рака. Методыиммунокоррекции также способствуют восстановлению и активизациикроветворной и иммунной систем, страдающих при лучевой и химиотерапии.ЦСМ "Медикор" работает с 9 до 18 час. по адресу: Москва, ул. А.Свиридова, д. 15, корп. 3 (ст. м. "Кунцевская").

Тел.: (095) 445-42-65, 449-03-92, 445-14-17



Виктор ПОЛОВОЙ
16.02.2007

Смотрите также:
Иммунизация детей с аллергическими заболеваниями,   Усы красоте не идут,   Выскабливание - под запрет! Аборт искусственный.,   Как не надо лечить ребёнка,   Современный взгляд на проблему выбора теста на беременность
Интересные факты:
Аденоиды: соратники или враги?
Лукьянова Юлия Журнал "Няня", 1999 год № 3 Об аденоидах чаще всего вспоминают, когда их уже надо удалять.
Распространенность и клиническое значение эректильной дисфункции у кардиологических больных
А.Л. Верткин, А.В. Тополянский, Ю.С. Полупанова, Е.В. Кривцова, Э.Т. Хайбулина, Э. Н. Микаберидзе, Л.М. Ибрагимова, Е.В. Максименкова, А.И. Кожушков
Язва желудка. Народные средства для лечения язвы желудка.
Проявление и течение язвенной болезни многообразны. Заболевание, как правило, длится годами, самопроизвольно затихает и вновь вспыхивает. Из питания следует исключить черный хлеб, жилистое мясо, редьку, редиску, копченсти, жареную пищу, яблоки, груши, грибы, пряности. Различают язвенную болезнь с пониженной кислотностью и с нормальной. Это необходиом учитывать при приеме средств народной медицины
Выбираем жену - думаем о матери. А надо бы о сестре
Одна снежинка - еще не снег С чем можно сравнить состояние влюбленности? Как ни странно, но психологи считают, что она очень напоминает болезнь, например, невроз навязчивых состояний, и сопровождается расстройствами вегетативной нервной системы - от учащенного сердцебиения до усиленного потоотделения. Именно в состоянии "любовного невроза" человек приписывает своему избраннику или избраннице
Как предупредить инфекционные заболевания?
ОГРАНИЧЕНИЕ КОНТАКТОВ Ограничение контакта сводится к изоляции больных и инфицированных лиц. Это реально в условиях дома, семьи, где проводятся в основном режимно-ограничительные мероприятия (см.раздел "Изоляция"). В ряде случаев необходимо наблюдение за контактными лицами (обсервация) и даже введение карантина (см. раздел "Карантин"). В отношении части больных может оказаться необходимой гос

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Раковые мифы
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100