Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Онкология

Рисковые родинки

Сейчас в мире наблюдается стойкая тенденция к удалению кожных
новообразований. Почему?

Рассказывает кандидат медицинских наук, заведующая отделением
дерматохирургии московского Института пластической хирургии и
косметологии МЗ РФ Анна Германовна Стенько.

- С чем связана тенденция к удалению родинок?
-Злокачественные образования сейчас сильно видоизменились и частомаскируются под вполне невинные доброкачественные. Наша задача -обнаружить и "обезвредить" все образования, которые попали подподозрение. Это дает нам реальную возможность уберечь человека оттяжелых для его здоровья последствий.
- Какие родинки могут стать поводом для обращения к врачу?
-В группе риска родинки, которые находятся на открытых частях тела,часто соприкасаются с одеждой. Сразу же обращайтесь к дерматологу,дерматохирургу или онкологу, если вы травмировали родинку или заметили,что она начала меняться: быстро расти, менять свою окраску,консистенцию. Субъективные ощущения - зуд, болезненность - тоже поводдля консультации. Посетить врача также рекомендуется беременнымженщинам, дамам с эндокринными заболеваниями.
- Многие считают, что удаление родинки может спровоцировать развитие раковых заболеваний.
-Перед удалением родинки пациент обязательно консультируется у онколога.А после процедуры проводится гистологическое исследование. Этопозволяет уточнить или подтвердить вердикт, вынесенный онкологом. Еслимы все-таки обнаруживаем настораживающие нас признаки, обязательнонаправляем пациента в онкологическую клинику. Там он наблюдается втечение длительного периода.
- Есть ли противопоказания к удалению новообразований?
-В первую очередь важны желание самого пациента, его психологическийнастрой. Общие противопоказания - заболевания сердечно-сосудистойсистемы, кожи, хронические болезни в стадии обострения.
- Кроме родинок нас часто беспокоят папилломы и бородавки. Их также следует удалять?
-Нужно не только их удалять, но и проводить противовирусное лечение.Например, препаратом "Эпиген". Иначе после удаления они могутвозникнуть снова.
- Что делать, если новообразований много?
-Если у пациента множество различных родинок и папиллом, можно проводитьудаление в несколько сеансов. За один сеанс возможно удаление 10-15папиллом или до 5 родинок. Это зависит от самочувствия и желания самогопациента.
- Каковы основные методы удаления этих новообразований?
-Наиболее часто применяемые - диатермокоагуляция, хирургическоеиссечение, электрокоагуляция и лазерная коагуляция. Ранееиспользовалась криодеструкция, но этот метод не очень популярен из-замногоэтапного удаления и длительного периода.
Диатермокоагуляция -прижигание родинки, папилломы или бородавки под воздействием высокойтемпературы. Электрокоагуляция - разрушение тканей с помощьювысокочастотного тока, а лазерная коагуляция - это испарение тканей спомощью лазерного луча. Хирургическим путем удаляют очень крупныеродинки, а также образования, вызвавшие подозрение онколога. Всепроцедуры проводятся под местной анестезией, поэтому абсолютнобезболезненны для пациента.
- Как же происходит удаление?
- Напервой консультации врач проводит тщательный осмотр. Если онобнаруживает вызывающие опасение родинки, то предупреждает пациента обэтом. Затем пациент идет на прием к онкологу, который выносит своезаключение и предлагает, если потребуется, конечно, наиболее подходящийметод удаления.
Обычно пациенту советуют заранее принять в деньпроцедуры ванну или душ, так как какое-то время кожу нельзя будетмочить. Если речь идет о хирургическом удалении, нужно предварительносдать необходимые анализы. После удаления пациент около месяцанаблюдается у врача.
- На месте удаленной родинки останутся какие-то следы?
-Образуется корочка, которую обрабатывают прижигающими растворами,например перманганатом калия, или ранозаживляющими мазями. В течение5-10 дней происходит процесс заживления. Чем меньше была родинка, тембыстрее ранка заживает.
- Где лучше всего удалять родинки, папилломы и бородавки?
-Право на проведение таких процедур имеют учреждения, у которых естьразрешение на медицинскую деятельность. При удалении родинокобязательно должна предоставляться консультация онколога. Эту процедурулучше проводить в специализированных клиниках.
- Как вы относитесь к народным методам удаления новообразований?
-Это чревато, кроме риска инфицирования, возникновением грубых рубцов.Поэтому все-таки лучше обратиться с такой проблемой кквалифицированному специалисту.


Ольга ДЕМИНА
15.02.2007

Смотрите также:
Амазонки не сдаются,   Консервы: прок и срок,   Фармакоэкономические аспекты лечения эссенциальной артериальной гипертонии,   Острые заболевания органов брюшной полости,   Медикаментозное лечение стенокардии: надежды и разочарования
Интересные факты:
Домашние тесты на беременность: ну и что же это значит?
Житейская ситуация: задержка, волнение, приобретение теста, постановка его же. Что-то появилось на заветной бумажке - ну и ЧТО? Что это значит, не врет ли бумажный пророк, особенно, если что-то с результатом не вяжется? Давайте разбираться.
Питание для глаз
Как правильно подобрать питание для тех, кто страдает болезнями глаз:катарактой, глаукомой, близорукостью, дальнозоркостью, дальтонизмом?Советами делится заведующая отделением рефлексологии, гомеопатии ифизических методов лечения Московского научно-исследовательскогоинститута имени Гельмгольца Марина Сергеевна МАТЕВОСОВА.
В Румынию за здоровьем
Черное море здесь такое же славное, как у нас, но… пляжи широкие и чистые, спуски пологие, а песочек мелкий и золотистый. Климат сухой и здоровый, подобно крымскому, степному. Все это позволяет отнести румынские здравницы к лучшим детским и семейным курортам. Развлечения – самые разнообразные, в том числе новый аквапарк в Мамае и полет на телегондоле вдоль побережья курорта.
Новое в хирургии коленного сустава
Аманда Исдэйл Член Королевской коллегии врачей, Филип Хеллив, доктор медицины, доктор философии, член Королевской коллегии врачей, госпиталь Фриарейдж, Нозаллертон
Чесотка
Профессор С.М. Федоров, к.м.н. М.Н. Шеклакова Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт МЗ РФ, Москва

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Рисковые родинки
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100