Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Онкология

Еще один шаг к победе над раком

Достаточно давно известно, что включение в рацион кочанной или спаржевой капусты, репы, горчицы позволяет предотвратить развитие злокачественных заболеваний. Но если болезнь уже возникла, употребление этих продуктов не может остановить процесс.
Ученым из Texas Agricultural Experiment Station (США) удалось получить дериват дииндолилметана (ДИМ) - натурального вещества, содержащегося в известных овощах, на основе которого, возможно, будет создано лекарственное средство для лечения рака. Это событие явилось итогом десятилетней научной работы, которая проводилось под руководством доктора Steve Safe.
На первых стадиях исследования ученые обнаружили, что ДИМ, полученный из спаржевой капусты (брокколи), способен подавлять рост опухолевых клеток в лабораторных условиях. Испытания проводились на культурах раковых клеток поджелудочной железы, кишечника, мочевого пузыря и яичников. В ограниченных экспериментах на лабораторных мышах и крысах были получены аналогичные результаты.
Целью дальнейших исследований явилось изучение механизма воздействия ДИМа на раковые клетки. Было установлено, что его мишенью является PPAR gamma - белок, присутствующий в больших количествах в опухолевых клетках. Химическая модификация натурального ДИМа позволила создать сложное вещество, способное более активно воздействовать на PPAR gamma и тем самым подавлять рост раковых клеток. Дальнейшие эксперименты на лабораторных животных подтвердили эффективность полученного деривата на фоне минимальных побочных эффектов. Ученые надеются, что в скором будущем на основе полученного химического вещества будет создано лекарственное средство, допущенное к клиническим испытаниям.
Texas A&M University (http:/gnews.tamu.edu)

Medicus Amicus 2004, #5 
 
Источник:   журнал  Медикус Амикус  №  5  2004 
на  сайте  http://www.medicusamicus.com/index.php?action=601-1a-4a-13bcdfg-1g 
12.09.2006

Смотрите также:
Энзимотерапия при привычном невынашивании беременности,   Преаналитический этап лабораторного анализа,   Руководство по проведению реанимации,   Доказательная медицина в диагностике и лечении бронхиальной астмы,   Овощные продукты
Интересные факты:
Зубные нити
Маленький кусочек пищи, застрявший между зубами, лучше всего удалить с помощью зубной нити - флосса. О том, что это такое и как ею пользоваться, рассказывает врач Московского стоматологического центра Татьяна Викторовна Макарова.
Комплексное лечение больных с острым панкреатитом
С.А Мунтян, И.В Бессмертный Днепропетровская государственная медицинская академия, кафедра хирургических болезней
Постменопаузальный остеопороз - новые подходы к оценке эффективности антирезорбтивной терапии Миакальциком
К.м.н. Н.В. Торопцова, профессор Л.И. Беневоленская ГУ Институт ревматологии РАМН, Москва
Почему я грущу?
Одна из четырех женщин хотя бы раз в жизни переживает депрессию. Если вас начали беспокоить приступы внезапной грусти-тоски, то отложитев сторону все свои дела и немедленно займитесь поисками причин.
Современные аспекты фармакотерапии аллергических заболеваний глаз
Профессор, академик РАМТН Евгений Алексеевич Егоров Кафедра глазных болезней РГМУ Во всем мире аллергические заболевания глаз являются актуальной проблемой офтальмологии: ими страдает от 4 до 32% населения. В России заболеваемость составляет 16,5% и имеет тенденцию к росту, что объясняется прежде всего ухудшением экологической обстановки в индустриально развитых регионах.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Еще один шаг к победе над раком
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100