Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Онкология

Еще раз о пассивном курении

В результате пассивного курения, говорится в докладе Калифорнийского агентства по охране окружающей среды, ежегодно умирают от рака легких 3 тыс. человек, от болезней сердца - до 62 тыс. 2,7 тыс. детей по этой же причине погибают в результате так называемого синдрома внезапной младенческой смерти. Значительно повышается опасность заболеть не только раком легких, но и некоторыми другими видами этого страшного недуга.

Увеличивается риск самопроизвольного выкидыша. Если будущие матери подвергаются воздействию табачного дыма, у них чаще рождаются дети, имеющие различные дефекты, прежде всего нейропсихические, а также пониженный вес (9,7 - 18,6 тыс. таких новорожденных в год).

Установлено, что более 50 компонентов табачного дыма канцерогенны, 6 пагубно влияют на способность к деторождению и общее развитие ребенка. Вообще вдыхание табачного дыма гораздо опаснее для детей. Так, пассивное курение ежегодно служит причиной возникновения астмы у 8-26 тыс. детей, бронхитов - у 150-300 тыс., причем от 7,5 до 15,6 тыс. детей госпитализируются, а от 136 до 212 из них умирают.

Обследование более 32 тыс. пассивно "курящих" женщин, которое было проведено специалистами Гарвардского университета, показало, что представительницы прекрасного пола, регулярно подвергающиеся воздействию табачного дыма дома и на работе, в 1,91 раза чаще страдают сердечными болезнями, чем не вдыхающие его. Если же женщина курит пассивно лишь эпизодически, показатель заболеваемости уменьшается до 1,58.

Согласно данным, собранным Американской ассоциацией по исследованию сердца, если в доме курят, это крайне неблагоприятно отражается на детях, имеющих высокий уровень холестерина в крови. Сигаретный дым уменьшает у них содержание так называемого полезного холестерина, который предохраняет от сердечных болезней.

Кстати, именно эти выкладки специалистов-медиков инициировали серию судебных процессов против табачных компаний по всей Америке. источник: Б. Юрьев "Медицинская газета"
Источник:  интернет-издание "MED+info"  раздел "Советы специалистов"  на сайте  www.medinfo.ru

28.01.2007

Смотрите также:
Сезонные рецепты: Ты мой сладкий,   Современные подходы к диагностике туберкулеза у больных гемобластозами,   Нейрореаниматология в начале нового тысячелетия,   Мама & малыш. Дисбиоз. Практика,   Чистка печени на фоне диеты Аткинса
Интересные факты:
Применение биопарокса в отоларингологии
П. А. Тимошенко, Т. А. Ковальчук, А. П. Тимошенко, Е. Н. Щеванькова Минский медицинский институт
Доживете ли вы до 70?
Каждую женщину интересуют собственные шансы на долголетие. Навернякамногое прояснит этот тест, составленный американскими медиками.
За шаг до срыва
  Угрожает ли Вам нервный срыв? Давайте проверим. Для этого ответьте на поставленные вопросы, а затем просуммируйте баллы.
Нарушения закономерно-равновесного состояния организма (или патологии), обусловливающие опухолевый рост клеток
Р е з ю м е (научной работы) Борис Карселадзе В исследовании проблем онкологии, представляющего собой единую (комплексную) теорию онкогенеза (канцерогенеза), на основе философского осмысления причин, обусловливающих соответствующие нарушения закономерно-равновесного состояния (или патологии) организма человека, раскрыта тайна патофизиологии бесконтрольного роста клеток, являющегося осн
Как помочь своим нервам
На протяжении миллионов лет у человека (как и у других биологических особей) вырабатывался механизм видовой защиты. Т.е. вырабатывался сложнейший механизм защиты как биологического вида. И не распорядись таким образом Её Величество Природа – не создай такого вот механизма и всё... наша Земля так и не познала бы – что же это такое фауна. А может флоры не узнала бы тоже. Но мы сейчас именно о фауне

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Еще раз о пассивном курении
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100