Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Онкология

Коррекция нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при истинной экземе

Кириченко А.А., Рябова О.О.
Национальный фармацевтический университет, Харьков.

Функциональная активность тромбоцитов многим определяется состоянием липидного состава плазматической мембраны. Жирные кислоты, которые входят в состав фосфолипидного матрикса, могут влиять на динамические свойства тромбоцитов. Изменяя качественный состав эсенциальных жирных кислот липидов крови, можно регулировать состояние коагуляции.

Цель – изучить воздействие препарата”Эпадол”, который содержит омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, на сосудисто-тромбоцитарный гемостаз (СТГ) у больных с истинной экземой (ИЭ).

Оценка СТГ включала определение количества тромбоцитов в мазке по методу Фонио, время кровотечения по методу Дьюке, резистентность капилляров с помощью манжеточной пробы и суммирующего индекса агрегации тромбоцитов (СИАТ). фотоэлектрокалориметрическим методом. В качестве индуктора агрегации использаван АДФ (“Reanal”)в концентрации 10 (-5).

Под наблюдением находилось 36 больных с Иэв стадии обострения в возрасте от 20 до 69 лет (мужчин – 17, женщин – 19). Как контроль использованы 20 практически здоровых доноров соответствующего возраста и пола. Для изучения эффективности различных методов терапии больные были разделены на 2 группы. Пациенты 1-й группы (18 человек) получали традиционную терапию: седативные, антигистаминные, гипосенсебилизирующие препараты, энтеросорбенты, витамины, наружные средства – в зависимости от стадии и особенностей клинической картины заболевания, 2-й группы (18 человек) – традиционную терапию и препарат “Эпадол” 4 гсут. Изменения СТГ у больных с ИЭ характеризовались увеличением количества тромбоцитов в 1,12 раз, уменьшением времени кровотечения в 1,3 раз.
Таким образом, у больных с ИЭ имеет место нарушение первичного гемостаза. Позитивная динамика показателей СТГ у пациентов 2-й группы свидетельствует о коррегирующем действии препарата “Эпадол”, который содержит омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, которые проявляют антиагрегантное, и гипокоагуляционное действие.
12.01.2005

Смотрите также:
Расшифровка генома человека,   Орнитоз,   Гомеопатическая помощь. С чего начать...,   Патология тазобедренных суставов у детей,   Наука похудения: Большой живот для маленькой компании
Интересные факты:
Госпитальные пневмонии
Профессор Ю.К. Новиков Российский государственный медицинский университет Госпитальная (нозокомиальная) пневмония - это пневмония, развившаяся через 48 ч и позднее после госпитализации, при исключении инфекционных заболеваний с поражением легких, которые могли находиться в момент госпитализации в инкубационном периоде.
Внимание: иерсиниозы
А. Калинин, В. Иванис Кафедра инфекционных болезней Владивостокского государственного медицинского университета
Эпидермофития стоп
Брайан Мальколм, член Королевской коллегии врачей общей практики, врач общей практики Барнстэпл, Н. Девон
А ТЫ против наркоТЫ? Психотропная эйфория
Процесс воздействия тяжелых наркотиков на центральную нервную систему полностью совпадает с эффектом алкоголя, в основе этого пристрастия – накопленный стресс. Психоактивные вещества вызывают эйфорию, галлюцинации, что становится потребностью человека. Быстрота развития синдрома психической и физической зависимости определяется видом наркотика и степенью удовлетворения и удовольствия, которые суб
Иммунокоррекция в комплексе восстановительного лечения
В.А. Курашвили Проблема иммунотерапии представляет интерес для врачей практически всех специальностей в связи с неуклонным ростом инфекционно-воспалительных заболеваний, склонных к хроническому и рецидивирующему течению на фоне низкой эффективности проводимой базовой терапии, злокачественных новообразований, аутоиммунных и аллергических заболеваний, системных заболеваний, вирусных инфек

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Коррекция нарушений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза при истинной экземе
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100