Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Онкология

Мастопатия или онкология ?

О мерах профилактики мастопатии и ее раннейдиагностике рассказываюткандидат медицинских наук из московского Клинико-диагностическогоцентра № 4 В. А. СЕМИКОПЕНКО и кандидат медицинских наук, руководительЦентрабиотической медицины "Элемент" А. В. СКАЛЬНЫЙ.

- Что такое мастопатия?
В. А. Семикопенко: Это доброкачественные вторичные изменения молочнойжелезы. У всех женщин с колебаниями артериального давления,заболеваниями гипофиза, щитовидной железы, надпочечников есть рисквозникновения мастопатии.Большую роль в развитии эндокринных нарушений играет печень. Нарушениемработы печени объясняется возникновение перечисленных заболеваний утех, кто избыточно потребляет алкоголь, перенес вирусный гепатит(желтуху) и не соблюдает диету. Даже нормальное количество гормонов,выделяемых эндокринными железами, из-за медленного выведения их изорганизма в связи со слабой функцией печени может вызвать мастопатию.Поэтому у 6 женщин из 10 обнаруживается фиброзно-кистозная мастопатия,вызванная заболеванием одного из перечисленных органов.
- Как часто на фоне мастопатии развивается рак молочной железы?
В. А. Семикопенко: Рак молочной железы в среднем встречается у 10 из100 женщин с мастопатией. В нашей стране, к сожалению, у женщин этаболезнь стоит на первом месте среди онкологических заболеваний. Пальмупервенства в этой скорбной статистике занимают Москва и другие крупныегорода.- Какие факторы способствуют перерождению безобидной мастопатии вопасный рак?А. В. Скальный: Основными причинами возникновения рака молочной железыявляются поздние роды, отсутствие грудного вскармливания, аборты. Кромеэтого, в последнее время установлено, что немаловажное значение дляразвития опасных осложнений при мастопатии является хронический дефицитселена, цинка, железа, витаминов A, C, E, обладающих антиоксидантнымзффектом. И это подтверждает проведенное нами обследование около 200женщин-москвичек, страдающих мастопатией.
- Каковы пути выявления этой пугающей болезни?
В. А. Семикопенко:Существует два пути. Первый - раннее выявление опухоли, когда маленькийузел размером 5 мм удаляется с захватом здоровых тканей молочнойжелезы. Тогда болезнь излечивается полностью. Здесь нужен, увы,счастливый случай, своевременное обращение и выявление опухоли иискусство хирурга. Второй путь - профилактика. Он требует активногоучастия самого пациента и гарантирует значительное снижение рискаразвития рака.
- Какие профилактические мероприятия существуют на сегодняшний день?
А. В. Скальный: Достаточно с 21 года до 45 лет каждые шесть месяцевпроводить УЗИ - ультразвуковое исследование молочных желез. Женщинамстарше 45 лет рекомендуется маммография. Она проводится при выявленииизменений молочной железы каждые полгода, а при отсутствии их - одинраз в полтора-два года. При помощи этих исследований можно ответить навопрос, есть рак или нет.А на вопрос, есть ли риск возникновения рака, ответить с помощьюмаммографического и ультразвукового обследования нельзя. Для ответа наэтот вопрос существуют методы функциональной диагностики: исследованиегормонов и опухолевых маркеров, определение иммунного (защитного)состояния и метод скрининга или быстрого выявления слабых мест -исследование микроэлементного состава волос по разработанному намиметоду.Если женщина интересуется своим здоровьем и может организоватьпрофилактические мероприятия по собственному оздоровлению и своейсемьи, то сегодня в Москве для этого есть все условия.С чего начинаем мы? Определение 25 макро- и микроэлементов по прядиволос позволяет получить вертикальную структуру слабых мест. А связьмикроэлементов с работой того или иного органа, при последующемисследовании органов, выявляет степень выраженности изменения, таксказать, по горизонтали.Например, дефицит меди приводит к нарушению менструального цикла,функции щитовидной железы, изменению позвоночника по типу сколиоза,анемии, которая не поддается лечению препаратами железа. Приемпрепаратов меди (если дефицит выражен) или продуктов, содержащих медь(для профилактики дефицитов), помогает в лечении всех этих заболеванийодновременно. Такой комплексный подход в лечении существует с 1988 годав Центре биотической медицины "Элемент". Пациенты, прошедшие лечение,всегда отмечают улучшение и удивляются, почему никто не направлял их вэтот Центр раньше.
- Передается ли рак молочной железы по наследству?
В. А.Семикопенко: Из 100 женщин, перенесших рак молочной железы, каждаядесятая может передать своим дочерям и внучкам риск его возникновения.Определение содержания микроэлементов позволяет выявить и укрепитьслабые звенья иммунной системы.Конечно же, нельзя провести один профилактический курс и защитить себяот всех проблем на всю жизнь. Требуется изменение образа жизни,принципов питания и т.д.Таким образом, как говорили древние мудрецы, если хочешь быть здоров -будь им, но для этого необходимо приложить собственные усилия.


Оксана БЕЛОВА
07.12.2006

Смотрите также:
Бронхиальная астма: диагностика и лечение,   Лечение бесплодия,   И Родина щедро поила меня...,   Использование макролидов при хирургических инфекциях кожи и мягких тканей,   Не содержащий хлора дезинфицирующий препарат широкого спектра применения «АНАВИДИН».
Интересные факты:
Атопический дерматит и состояние кишечника у детей
Л. Н. Цветкова Доктор медицинских наук, профессор Э. И. Алиева Кандидат медицинских наук
Объемное знание – 1. Введение
Нечмирёв Андрей Борисович “Я поверил, чтобы понять” (Блаженный Августин) Сначала определимся в значении некоторых терминов, которыми будем пользоваться:
Гинекологи о спирали
При планировании семьи некоторые женщины предпочитают использовать внутриматочные спирали. Как этот способ может сказаться на будущем
Возможности коррекции климактерических расстройств негормональными средствами
В. Е. Балан, доктор медицинских наук Я. З. Зайдиева, доктор медицинских наук Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, Москва Около 10% всей женской популяции на сегодняшний день составляют женщины постменопаузального возраста. Ежегодно к их числу прибавляется 25 млн., а к 2020 году ожидается увеличение этой цифры до 47 млн. Прогнозируется, что к 2030 году количест
10 мифов о воде...в косметологии
Миф №1: В увлажнении нуждается только сухая кожа Конечно же, это утверждение неверно, а причина этого устойчивого мифа в путанице терминов. Сухая и обезвоженная кожа – это абсолютно разные понятия! Недостаток воды может испытывать как сухая, так и жирная кожа. Причем, как это не парадоксально, последняя обычно нуждается в увлажнении куда чаще. Стараясь удалить с кожи избыток жира, мы безжалос

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Мастопатия или онкология ?
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100