Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Онкология

Неинвазивная экспресс-диагностика и мониторинг онкологических рисков по ритмограммам сердца

Громов А.И. Данилов А.Д, Дмитриев И.А. Миронов Я.С.
Автономная Некоммерческая Организация по развитию методов ритмодиагностики рака "Антиканцер ТАДа 2003 Санкт-Петербург, Россия
По данным Всемирной Организации Здравоохранения онкологические заболевания являются второй по значимости причиной смертности населения во всем мире. Причем, в последнее время во многих странах, в том числе в России, отмечается рост онкологической заболеваемости. За последние 15 лет число больных с впервые установленным диагнозом злокачественного новообразования увеличилось в России почти на 30%.
В 2001 году раком заболело 454 тыс.чел., а умерло - 337 тыс. чел. К 2005 году ожидается рост числа новых случаев раковых заболеваний до 500 тыс.чел., а смертей - до 350,0 тыс.чел. Сегодня в России риск заболеть раком в течение предстоящей жизни имеет каждый пятый мужчина и каждая шестая женщина. В Санкт-Петербурге по данным Популяционного ракового регистра, обнародованного в 1999 году, наибольшее число новых случаев опухоли пришлось на рак легких, молочной железы, и желудка. За последние шесть лет возросла заболеваемость раком щитовидной железы (на 60%), предстательной железы (на 50%), почек (на 45%), крови (35%) и др.
Одна из главных причин таких высоких показателей заболеваемости и смертности кроется в выпадении первичной профилактики и ранней диагностики из комплекса противораковых мероприятий. Неблагоприятная экологическая обстановка в большинстве регионов России, отсутствие средств у государственной медицины (например, по СПб коечный фонд, оставшийся на уровне двадцатилетней давности, может сегодня обеспечить лечение лишь половине нуждающихся); недостаток аппаратных средств и методов экспресс-диагностики, позволяющих неинвазивно, в реальном времени проводить выявление признаков онкологического процесса как у лиц группы риска, так и на ранней асимптоматичной стадии онкологических заболеваний приводят к дальнейшему росту числа заболеваний.
Только в Санкт-Петербурге на учете состоит 70,0 тыс. онкологических больных, тогда как в группы повышенного риска (профессиональный контакт с канцерогенами; пострадавшие в результате аварий на АЭС; курильщики; лица старшего и пожилого возраста, отягощенные онкологической наследственностью; лица с предраковыми заболеваниями и т.д.) можно отнести, как минимум, в 10 раз большее количество людей.
Ведущая роль в ранней диагностике отводится скрининг-методам, которые должны отвечать следующим требованиям: эффективность, отсутствие вредных воздействий, невысокая стоимость, возможность выполнения процедуры врачами общей практики, однозначность интерпретации полученных результатов и др.
Оценка наиболее популярных в настоящее время методов скриниг-диагностики онкологических заболеваний позволяет сделать вывод о том, что в клинической практике отсутствуют универсальные, недорогие скринниг-методы.
Одним из возможных путей решения этой проблемы стал метод
оценки степени риска развития онкологических заболеваний, разработанный на основе многолетних исследований, проведенных авторами с целью обнаружения признаков онкологического процесса в волновых структурах кардиоритмограммы.
Теоретическими предпосылками научных исследований послужили современные представления об организме человека как открытой, нелинейной, саморегулирующейся системе, функционирование которой обеспечивается скоординированной, мультивариантной и многопараметрической деятельностью всех его подсистем (находящихся в иерархическом соподчинении) в пределах, обеспечивающих достижение оптимального адаптивного эффекта в каждой конкретной ситуации. Способом существования и важнейшей характеристикой биологической системы являются периодические процессы (биоритмы). На основе этой концепции был сделан вывод о том, что любое изменение параметров жизнедеятельности или структуры, произошедшее в какой либо подстистеме организма распространяется по всем другим подсистемам, вызывая отклик в каждой из них. Ритмические процессы отдельных функций организма с периодами от миллисекунд до нескольких месяцев имеют свою иерархическую организацию, определяемую различными уровнями управления. Закономерности ритмической организации подобны для всех уровней и функциональных систем. В результате наложения различных колебательных процессов биосигналы характеризуются сложной ритмической структурой. Сердечно-сосудистая система управляется нервными и гуморальными механизмами и обеспечивает жизнедеятельность организма и всех его структурных подсистем.
На основании множества экспериментально подтвержденных данных показано, что наблюдаемое уже на ранних стадиях злокачественной трансформации тканей, уменьшение содержания железо-сернистых белков было характерным критерием развития патологии, которое обусловливает уменьшение эффективности окислительных процессов и укорачивание (деградацию) дыхательной цепи митохондрии злокачественных клеток.
Используя принцип транспозиции, от подобного к подобному, не нарушая гармонии процессов саморегуляции, обеспечивающих устойчивое функционирование самоорганизованной системы, можно было предположить деградацию колебательных процессов на дыхательном уровне организма в целом при канцерогенном воздействии и развитии злокачественного процесса.
И, действительно, при наблюдении пациентов, имеющих верифицированные злокачественные новообразования, были обнаружены специфические отклонения в периодах модуляции R-R-интервалов, в волнах первого порядка и в волнах следующих, более высоких порядков.

Длительность R-R интервала ритмограмм, снятых у здоровых пациентов, не имеющих онкологических заболеваний, на фазе вдоха обычно монотонно возрастает до максимума и, затем, монотонно убывает до минимума, (рис1).
В ритмограммах пациентов, имеющих морфологически подтвержденные злокачественные новообразования, на некоторых участках ритмограммы нарушается монотонность изменения длительности R-R интервала (рис.2). Эти участки 2-х ударных волн первого порядка, их количество и явная выраженность (контрастность) на общем фоне нормальных участков, и были приняты, как специфические признаки злокачественного процесса и названы специфическими признаками риска развития онкологического заболевания. (Громов А.И., Данилов А.Д., Дмитриев И.А., "Способ анализа электрофизиологических сигналов и устройство для его осуществления", патент РФ №2128004, 27-03-1999).
Таким образом, возможно, на организменном уровне проявились нарушения клеточного дыхания при канцерогенной мутации митохондрий. В этих процессах теснейшим образом взаимосвязаны и взаимозависимы гармония (как устойчивость системы), симметрия (как зеркальность и сопряженность разномасштабных процессов управления) и иерархичность систем управления, присущих нелинейным самоорганизованным и саморегулирующимся системам.
Таким образом, анализ ритма сердца дает возможность получения диагностической информации об энергетических и метаболических нарушениях в организме, в том числе и на доклинических стадиях патологического процесса.

График последовательности временных интервалов между соседними сокращениями сердца называется ритмограммой, которая представляет собой совокупность разномасштабных по времени процессов, получивших в специальной литературе названия: дыхательные волны, медленные волны 1-го, 2-го и более высоких порядков. Существующие методы анализа ритмограмм: корреляционные, спектральные, статистические, предполагают усреднение обрабатываемой информации в целом за время анализа. Но наиболее существенным препятствием на пути применения этих методов является то, что они пригодны для анализа аналоговых сигналов. Ритомограмма же представляет собой не сигнал, а искусственно полученный для более наглядного представления график, на котором по оси ординат точками отмечена текущая величина интервала между соседними сокращениями сердца, а по оси абсцисс - текущее время, являющееся суммой этих интервалов. Размерность величин по обеим осям одна и та же - время. И, если физический смысл, например, спектрального анализа, состоит в разделении на отдельные составляющие суммарного процесса, полученного путем сложения или вычитания амплитуд этих составляющих, то применительно к процессам, совместно происходящим во времени и отражающихся на ритмограмме, придется предположить, что они ускоряют или замедляют друг друга или, что то же, суммировать или вычитать время в независимых процессах.
Метод анализа ритма сердца, основанный на динамической обработке ЭКС, в которой значимой является последовательность признаков во времени, а не их статистическая совокупность разработан коллективом авторов и защищен патентом РФ №2128004.
Метод позволяет разделять ритмограмму на отдельные составляющие ее волны и анализировать динамическую структуру каждой из них в отдельности.
Первые клинические испытания метода проводились на основании решения Комитета по новой медицинской технике МЗ РФ (протокол экспертной комиссии № 5 от 02 декабря 1993 года) на базе Санкт - Петербургского городского онкологического диспансера и показали его высокую эффективность (85%) и достоверность (87%).
По результатам клинических испытаний проведенных во 2-ой туберкулезной больнице С-Пб на пациентах имеющих различные стадии открытой формы туберкулеза были получены результаты, позволяющие говорить о высокой специфичности предлагаемого метода ритмодиагностики. Менее четверти пациентов, имеющих верифицированное заболевание открытой формы туберкулеза попали в группу повышенного и высокого риска развития онкологического заболевания, т.е. имели единичные или групповые специфические признаки риска развития онкологического заболевания

На сайте: www.anticancer.sp.ru организованы процедуры автоматической обработки ритмограмм, поступающих через интернет с целью определения онкологической группы риска по выявленным специфическим признакам риска развития онкологических заболеваний.
Способ и программно-аппаратные комплексы оценки степени риска развития онкологических заболеваний (ПАК ОСРРОЗ) прошли многократные клинические испытания и различные апробации в клиниках России и Германии. Показанные в этих работах чувствительность и специфичность превышали 90%.
Выводы

Предложенный способ выделения специфических признаков онкологического процесса и наркозависимости с одной стороны подтвердил концепцию единства этиопатогенеза целой группы болезней, возникающих в результате нарушения баланса адаптационного, репродуктивного и энергетического постоянства внутренней среды. С другой стороны результаты проверки способа в онкологии показали его высокие специфичность и чувствительность. Исходя из этой концепции предполагается возможность выделения ритмологических маркеров таких заболеваний как: гиперадаптоз, возрастная психическая депрессия, климакс, возрастное ожирение, метаболическая иммунодепрессия, возрастной предиабет, метаболические и аутоиммунные процессы, атеросклероз, гипоталамическая гипертоническая болезнь. Кроме того, метод может применяться для контроля качества лечения этих заболеваний.
Области применения способа.

1. Контроль динамики изменения патологических процессов в организме.
2. Проверка характера воздействия на организм физических, химических и биологических агентов и их комбинаций в быту и на производстве.
3. Контроль эффективности и адекватности лечения онкологических заболеваний, включая послеоперационный период.
4. Оценка адекватности и эффективности лечения наркомании, с учетом индивидуальных особенностей организма, при одновременной экономии количества применяемых дорогостоящих лекарств;
5. Контроль общего функционального состояния организма, его адаптационнных и резервных возможностей.
6. Оценка общего функционального состояния сотрудников спецподразделений, имеющих право на ношение оружия, допуск к работам и объектам повышенной категории сложности (работники АЭС, железнодорожные и авиадиспетчеры, летчики, шоферы, водолазы и т. д.).
7. Массовые профилактические осмотры населения для ранней скрининг-диагностики признаков патологических процессов, с целью формирования групп риска и возможной корректировки на доклиническом этапе развития заболевания.
8. Возможность выявления экологически неблагоприятных районов с точки зрения онкологических заболеваний, иммунодепрессий и аутоиммунных процессов.
Дополнительную информацию можно получить через E-mail:[email protected] 

10.01.2004

Смотрите также:
Новые данные иммунных реакций при туберкулезе,   Дачный инсульт,   Отомикозы в детском возрасте,   Постменопаузальный остеопороз - новые подходы к оценке эффективности антирезорбтивной терапии Миакальциком,   Рак мочевого пузыря
Интересные факты:
Социально-психологическая сущность благотворительности
Коноков Андрей Витальевич, Г. Ессетуки, [email protected] Студент факультета психологии ПФ РГСУ,
Современные принципы контроля мягкой артериальной гипертонии
Д. В. Небиеридзе Доктор медицинских наук, ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ, Москва Артериальная гипертония (АГ), распространенность которой среди взрослого населения составляет 20%, остается серьезной проблемой здравоохранения большинства стран, в том числе и России. АГ является одним из главных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них, доля кот
Компьютерное проектирование как метод изучения
Современный уровень знаний позволяет дать однозначный ответ: параметры эстетики познаваемы и могут быть выражены количественно. Большое внимание уделяется эстетическим вопросам в различных сферах человеческой деятельности: медицине и, в частности, в стоматологии.
Цитокинотерапия острых пневмоний
Е.В. Маркелова, А. В. Костюшко, И. В. Корявченкова, Н.М. Кондрашова Владивостокский государственный медицинский университет
Иммунодепрессивное влияние предоперационной химиолучевой терапии у больных раком молочной железы
Куспаев Е.Н., Тулеуов А.Е., Поляков В.И., Талаева Ш.Ж., Засорин Б.В., Адилова Г.А. Западно-Казахстанская медицинская академия им. М. Оспанова. г. Актобе, Казахстан

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Неинвазивная экспресс-диагностика и мониторинг онкологических рисков по ритмограммам сердца
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100