Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Онкология

Неспецифические иммунные реакции у больных РМЖ при приеме «Масла солодки»

Куспаев Е.Н.
Кафедра онкологии Западно-Казахстанской государственной медицинской академии им. Марата Оспанова, Актобе, Казахстан

Иммуномодулирующее действие «Масла солодки» на Т- клеточное и В- гуморальное звенья иммунитета доказано рядом авторов. В настоящее время остается мало изученным действие данного фитопрепарата на неспецифический иммунитет у онкологических больных, при этом показатели фагоцитоза играют важную роль в формировании противоопухолевого иммунитета.
Цель исследования – изучение динамики показателей неспецифического звена иммунитета у больных раком молочной железы на фоне применения «Масла солодки».
Материал и методы исследования: изучены показатели фагоцитоза у 52 больных раком молочной железы (РМЖ), стандартные схемы лечения которым были дополнены применением «Масла солодки» по 5 мл 3 раза в день в течение всего предоперационного периода и в раннем послеоперационном периоде. В периферической крови определяли показатели процента и индекса фагоцитирующих нейтрофилов, с целью стандартизации фагоцитоза реакцию осуществляли с частицами латекса размером 1,3-1,5 мкм. В качестве контроля служили иммунологические показатели 48 больных РМЖ, получивших стандартное лечение.
Результаты исследований: На момент выявления у женщин рака молочной железы отмечается снижение процента фагоцитоза (ПФ) до 50,4±0,9%, индекса фагоцитоза (ИФ) до 6,2±0,2. Предоперационные курсы химиолучевой терапии проведены 33 из 52 больных основной группы. В этой подгруппе больных, на фоне приема «Масла солодки» ПФ составил 43,1±2,5%, ИФ 4,6±0,2. В контрольной группе после проведения предоперационной ХЛТ ПФ составил 40,6±1,9%, ИФ – 4,2±0,2 (р<0,05). Таким образом, применение иммуномодулирующего фитопрепарата улучшает показатели фагоцитоза, увеличивая количество и активность нейтрофилов, позволяя больным поступать на оперативное лечение с более лучшими иммунологическими показателями. После выполнения радикальной хирургической операции у больных основной группы отмечается увеличение ИФ на 14%, ПФ на 8%, в контрольной группе эти показатели составили 9% и 5% соответственно. Несмотря на тенденцию к увеличению иммунологических показателей после оперативного вмешательства, нормальных величин эти показатели не достигают, что требует продолжения проведения иммунокоррекции и иммунологического контроля.
Выводы: «Масло солодки» обладает мягким иммуномодулирующим эффектом и увеличивает показатели неспецифического звена иммунитета. Снижение иммуносупрессивного действия химиолучевой терапии при приеме «Масла солодки» создает условия для проведения специальных методов лечения.

18.11.2006

Смотрите также:
Толкование сновидений в психоанализе,   Артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца: фармакотерапия с позиций патогенетической взаимосвязи,   Привыкание к антиангинальным препаратам: клинически значимая проблема?,   Заповедь больных туберкулезом,   Клинико-лабораторные особенности течения кишечных инфекций клебсиеллезной этиологии у детей раннего возраста
Интересные факты:
Лечение острого и хронического фарингита
Д.м.н. А.С. Лопатин Отделение оториноларингологии Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РФ
Аллергическая реакция на осиный (пчелиный) яд
· Настой корня Солодки голой (аптечный препарат): 1 столовую ложку корня Солодки залить в термосе стаканом кипятка. Настоять 5 часов. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день, до еды. Курс 5 недель. Перерыв 2 месяца и снова курс - 5 недель. При артериальной гипертонии препараты Солодки принимать не следует.
Тромбоцитопении (продолжение)
1.Иммунная тромбоцитопения. Эта форма заболевания возникает в результате повышенного разрушения тромбоцитов под воздействием антител. Т.е. в организме больного человека возникает такое состояние, когда собственные тромбоциты становятся как бы «чужими», или «неузнаваемыми» и, как следствие, иммунная система, будучи постоянно на страже, сразу же вырабатывает против своих, но «неузнанных» тромбоцито
Факторы защиты человека от инфекций
Существуют защитные факторы организма, которые прямо направлены на борьбу с болезнетворными агентами. Это - иммунная система (специфические факторы защиты).
Взвинченные нервы
Как себя вести, если у вас вегетососудистая дистония, рассказываетврач-невролог высшей категории, один из руководителей московскогоМедико-психологического центра индивидуальности Александр ГеннадьевичКОЖЕВНИКОВ.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Неспецифические иммунные реакции у больных РМЖ при приеме «Масла солодки»
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100