Яндекс.Метрика
 

   
Главная >> Медицинские статьи >> Онкология

Неудобное опущение

Опущениематки и половых органов - чисто женское заболевание, которым страдаетедва ли не половина представительниц прекрасного пола. На вопросычитательниц отвечает кандидат медицинских наук, заведующая отделениемгинекологии Медицинского центра Управления делами Президента РФ ЕленаБорисовна Савинова.


"Врач нашел у меня опущение половых органов. С чем это может быть связано?"
Елизавета Пряслова,
Мурманск

-В норме матка и влагалище держатся на нескольких связках, ведущих ктазовым костям и крестцу. Кроме того, матку снизу удерживают мышцы,сухожилия и связки промежности. Если этот связочный аппарат расслаблен,то создаются условия для выпадения матки. Она постоянно тянет вниз поддействием силы тяжести и постепенно находит себе дорогу.
Главнаяпричина несостоятельности связочного аппарата - роды. У женщин,переживших роды с осложнениями или слишком быстрые, с грубойстимуляцией родовой деятельности, с разрывами половых путей, этот рисквыше. Поэтому очень важно, чтобы роды принимал грамотный акушер.Последствия неправильного ведения родов могут сказаться через многиегоды.
* * *
"Обязательно ли делать операцию при опущении матки?"
Светлана Дмитриенко,
Москва

-Все зависит от степени опущения и от вашего образа жизни. Бывают такиенезначительные опущения, когда женщина их и не замечает. А бывает, чтоматка и влагалище в буквальном смысле болтаются снаружи и травмируютсяпри передвижении.
Обычно опущения начинают беспокоить женщину, когдавозникают затруднения при половом акте и перед его началом приходитсясамостоятельно вправлять половые органы на место. Если женщина не живетполовой жизнью, то, как правило, ее беспокоит недержание мочи илизатруднение при
мочеиспускании.

Оперироваться или нет - этотвыбор женщина должна делать сама, взвешивая, насколько ей мешают житьтакие проблемы. Обычно опущение причиняет столько неудобств, чтопациентки охотно соглашаются на операцию. Такие операции не оченьтравматичны, поэтому бояться оперироваться не стоит. Тем более, чтоопущение половых органов - это не просто неудобство. Опущение мочевогопузыря и нарушение его работы приводят к скапливанию остаточной мочи,которая не может выделиться полностью. Нередко такая моча инфицируется,и развиваются циститы и пиелонефриты. Кроме того, шейка выпавшей маткитравмируется, появляются изъязвления. Это может создать условия дляонкологической патологии.

* * *
"Подруга научила меня справляться с опущением, вправляя матку на место, а затем заполняя влагалище ватой. Не вредно ли это?"
Эльвира Назаева, Ростов

-Это можно делать только в том случае, если вы будете ежедневно менятьтампон, не будете оставлять его дольше 24 часов. Иначе возможноинфицирование пропитанного выделениями тампона и развитие серьезнойинфекции.

Лучше сделать операцию. Тем более, что с годамиопущение будет прогрессировать. Болезнь будет все сильнее мешатьполучать радость от жизни и заставит решить вопрос радикально.

* * *
"Нетак давно перестала поднимать тяжести, потому что при этом уженесколько раз непроизвольно выделялась моча. Мне 58 лет. Может, этонормально в моем возрасте?"
Ольга Никитична Семандина, Норильск

-Не так уж редко опущение матки у женщин происходит вместе с мочевымпузырем. Матка тянет за собой мочевой пузырь. Он оказывается зажатмежду лобковой костью и маткой. Мышцы-сфинктеры, которые "запирают"выход из пузыря, перестают нормально работать. Когда при поднятиитяжестей давление в брюшной полости повышается, моча непроизвольновыдавливается из опущенного мочевого пузыря наружу. Это один из самыхважных признаков опущения мочевого пузыря.
Поэтому непроизвольноемочеиспускание ни в коем случае нельзя воспринимать как обычноеявление. Необходимо обязательно обратиться к гинекологу, чтобыостановить процесс. Иначе следом за недержанием при нагрузках начнетсяпостоянное недержание мочи, может присоединиться инфекция, так как мочаизливается не полностью и застаивается. Часто опущения половых органовначинают проявляться уже после климакса, поэтому воспринимаютсяженщинами как нормальное возрастное явление. Женщины не считают нужнымлечиться. Это большое заблуждение, которое приводит к запущеннымвариантам опущений.
"У меня опущение матки и влагалища. Может ли прием гормональных препаратов помочь решить эту проблему?"
Оксана Реденко, Пермь

-Спад гормональной активности в климаксе сказывается на прочности иэластичности влагалища и связочного аппарата. Но сказать, что климакс -причина опущения - нельзя. Он может оказаться просто последней каплей.Поэтому заместительная гормональная терапия неспособна предупредить, атем более вылечить опущение матки.

* * *
"Меня мучают постоянные запоры. Может ли это привести к опущению половых органов?"
Елена Никашина, Тула

-Запоры - одна из причин выпадения матки и влагалища. Поскольку призапорах происходит очень сильное повышение давления в брюшной полости,то половые органы буквально раз за разом выдавливаются наружу. Приопущении матки нередко происходит и опущение прямой кишки. Это ещебольше способствует запорам. Создается порочный круг.
Поэтомуразберитесь в своем рационе. Меньше мучного, больше овощей ирастительной клетчатки. Хорошо стимулируют кишечник чернослив и инжир.В любой аптеке вы найдете специальные сборы лекарственных трав.Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога, какие из них лучше принимать.Если затруднена дефекация, то не старайтесь любым путем ее добиться.Лучше сделать клизму, чем заработать геморрой, трещину анальногоотверстия или опущение половых органов.
"Посоветуйте, пожалуйста, как можно предупредить опущение матки после родов. Говорят, оно бывает почти у всех женщин."
Ольга Тиунова, Одинцово
-После родов почти у каждой женщины имеется перерастяжение связок и мышцтазового дна. Поэтому нужно полностью исключить любые нагрузки на мышцыживота, нельзя поднимать тяжести. Никаких ведер с водой по огороду неносить, мебель не двигать, рюкзаков в поход не надевать. Пусть этимзанимаются ваши мужчины. У них опущений не бывает.
Вам же можно инужно стараться как можно чаще напрягать мышцы бедер. Если естьвозможность ездить на велосипеде - пользуйтесь ею. Велосипедныепрогулки по выходным или велосипедный поход - что может быть лучше!Другим полезным для вас видом спорта является плавание. Плавайтебрассом не меньше двух часов в неделю.
Если ни велосипед, ниплавание вам не доступны - воспользуйтесь самым демократичным спортом -ходьбой по лестнице. Если сердце позволяет, принципиально откажитесь отлифтов и всегда поднимайтесь и опускайтесь пешком.


* * *
"У меня начальная стадия опущения матки и половых органов. Может ли помочь гимнастика и какая?"
Татьяна Казакова, Егорьевск

-Гимнастика может помочь очень эффективно. Она проста и состоит всего изтрех-четырех упражнений, укрепляющих мышцы внутренней поверхности бедери тазового дна. Многие из них можно делать сидя и незаметно дляокружающих в любом месте - на работе, в машине, перед телевизором.Словом, каждый день делайте ее при каждом удобном случае. Чем чаще, темлучше.

Первое упражнение: сомкните колени полностью илипоместите между ними ладонь или кулак. Теперь сжимайте коленисильно-сильно, ощущая напряжение бедер. Досчитайте до десяти ирасслабьтесь. Повторите такой прием еще десять раз. Затем, когда выгде-нибудь сидите, просто напрягите мышцы таза таким образом, чтобыпромежность подтягивалась вверх. Замрите в этом состоянии на несколькосекунд и расслабьтесь. Повторите несколько раз.

Поскольку нанастоящем велосипеде не всегда можно прокатиться, то его заменит многимизвестное упражнение - "велосипед". Лежа на спине, поднимите ноги надсобой и начните "крутить педали". Минимум пять минут. Старайтесь, чтобыпри этом меньше напрягались мышцы живота, а больше участвовали мышцыбедер и таза.
Еще одно упражнение выполняется лежа на боку. Верхнююногу согните в колене и поставьте подошвой на пол позади нижней ноги. Апрямую нижнюю ногу старайтесь поднимать как можно выше. При этом важноне оказаться на спине и оставаться на боку. Сделайте 20-30 такихподъемов и поменяйте ноги.


* * *
"Два года назад мнеделали операцию по поводу опущения матки и недержания мочи, но впоследнее время опять стали беспокоить старые проблемы. Стоит ли сноваделать операцию или появились какие-то новые методы лечения?" ПолинаДымова,
Серпухов

- Из неоперативных методов лечения практическиничего принципиально нового не появилось. Операции же с каждым годомвсе более и более совершенствуются. Поэтому рецидив болезни - еще неповод для отказа от дальнейшего лечения. Возможно, вам была сделана несовсем та операция, что нужно. Существуют сотни способов, как подтянутьматку назад в полость таза и укрепить ее там. Выбор зависит не толькоот состояния пациентки, но и от квалификации хирурга-гинеколога.
Еслиу женщины уже климакс или она точно не планирует иметь детей, ей могутпредложить удалить матку, но оставить яичники и шейку матки. В этомслучае гормональных изменений не будет, останутся даже скудныеменструальноподобные выделения, а надежность операции сильно повысится.Одной из новинок гинекологии, в том числе и в лечении опущений матки,стали лапароскопические операции, которые делаются через два - трималеньких отверстия. Эти вмешательства наименее травматичны, женщинымогут выписаться домой через пару дней, на коже не остается уродующихшрамов.

Иногда при не очень сильном опущении даже не требуется разреза на коже - операция проводится через влагалище.






Сергей БЕЛОВ
13.03.2007

Смотрите также:
Перспективы применения лефлуномида в ревматологии,   Совместимы ли силикон-гидрогелевые контактные линзы со средствами по уходу?,   Как самостоятельно улучшить зрение?,   Дисфибриногенемии у детей: проблемы диагностики, лечения и верификации,   Причина облысения установлена, как восстановить шевелюру – ждать осталось недолго!
Интересные факты:
Лечебная физкультура при плече-лопаточном периартрите
Памятка для инструкторов лечебной физкультуры Г. Е. Егоров, 3. Н. Копысова, Т. Н. Зайцева Новокузнецкий городской врачебно-физкультурный диспансер, Кафедра лечебной физкультуры, физиотерапии и курортологии Новокузнецкого ГИДУВа.
Сегментарное массирование
   Механическое раздражение рецепторного аппарата тканей приводит к активации защитных сил организма в виде сосудистых и гормональных реакций. При этом улучшается кровоснабжение и обмен веществ не только в тканях, которые подвергаются воздействию, но и во всем организме. Сегментарный массаж проводится руками, а также раз-личными вспомогательными приспособлениями и аппаратами.
Эффективность усвоения пищи
Пищеварительная система состоит из следующих частей: рот, пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка, тонкий и толстый кишечник. Участвуют в пищеварении также слюнные железы, поджелудочная железа, печень и желчный пузырь.
А ты против наркоты? Made in скотный двор
Приняв образ младшего, казалось бы, более безобидного, брата сигар и папирос, насвай без труда вошел в жизнь современных подростков. Его низкая цена и доступность позволяют школьникам дешево и сердито показать свою «взрослость» ровесникам и при этом не испортить репутацию перед родителями. В Средней Азии, даже узнав о «зеленом» увлечении ребенка, некоторые взрослые почти гордятся сохранением обыч
Причины возникновения и проявления синдрома сухих глаз
Шигина Ю.В. Синдром сухих глаз, dry eye syndrome - это состояние, проявляющееся неадекватным увлажнением роговицы и конъюнктивы.

 


© 2005-2017 www.medband.ru, написать письмо
Неудобное опущение
Медицина от А до Я. Заболевания. Симптомы.
Rambler's Top100